Автор: Шипуля Ирина Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Общеразвивающего вида д/с 14 "Подснежник "
Населённый пункт: Ступино
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Овощи"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
Тема: «Овощи»
Группа (возраст детей): средняя группа
Цель: развивать у детей креативное мышление
Программные задачи: - развивать умение выполнять задания, предполагающие развитие
мыслительных операций - анализ и синтез предметов.
- учить узнавать предмет по деталям.
- учить выделять несколько предметов из группы по определённому признаку.
- воспитывать у детей самостоятельность, инициативу, чувство ответственности и
упорство в преодолении трудностей.
- учить рассуждать и обосновывать свой выбор.
- развивать умение наблюдать и сравнивать, выделять общее, отличать главное от
второстепенного.
- развивать внимание, восприятие.
- стимулировать познавательную активность детей.
Активизация словаря: урожай, грядка, охотник
Оборудование и наглядный методический материал:
Демонстрационный: игрушка Зайка, картинка с силуэтом зайца, картинка с овощной
грядкой.
Раздаточный: лабиринт, карточки к игре "Собери урожай".
Предварительная работа:
чтение литературы, разгадывание загадок об овощах,
просмотр познавательных видеороликов об овощных культурах
Ход занятия
- Ребята посмотрите внимательно на картинку.
- Кто пришел к нам в гости? Правильно, зайчик (педагог достаёт игрушку). Он
пришёл к нам не с пустыми руками, а с интересными заданиями. Хотите узнать какими?
Мама послала зайчика за овощами, но он заблудился и не может найти дорогу к
огороду. Давайте поможем ему.
Игра: "Найди дорожку".
Что-то наш зайка растерялся. Ребята давайте поможем зайке собрать овощи.
Игра: "Собери урожай".
В корзину необходимо собрать овощи. Покажите стрелками, что надо положить в
корзинку.
Зайка наш устал. Давайте вместе с ним отдохнём.
Физкультминутка: "Зайка"
Скок - поскок, скок - поскок
Зайка прыгнул на пенёк,
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок - поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
(движения по тексту стихотворения)
А сейчас последнее задание, которое вам приготовил зайка.
Послушайте задачку, подумайте и решите.
"В саду было 4 грядки с морковкой и капустой. Грядок с морковкой было больше,
чем с капустой. Сколько грядок с морковкой и сколько с капустой было в саду?"
Интересные задания приготовил зайка для вас, ребята? Давайте поблагодарим
зайчика за это, а в подарок нарисуем морковку для него и его друзей.