Автор: Шахова Любовь Павловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ "Обильненская СОШ"
Населённый пункт: с.Обильное
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Внешние углы треугольника
Раздел: среднее образование
Открытый урок на тему:
« Внешние углы
треугольника»
7 класс, геометрия
Тема: «Внешние углы треугольника»
Тип урока: Ознакомление с новым материалом
Учитель: Шахова Любовь Павловна
Цели:
1)
Познакомить учащихся с понятием внешнего угла
2)
Доказать теорему о внешнем угле треугольника
3)
Развить способность применять доказанную теорему в решении задач.
Оборудование: линейка, карандаш, учебник Геометрия 7-9 классы: учеб. для общеобразоват. Учреждений
Погорелов А.В.
Ход урока
І . Устный опрос
1)
Сформулировать теорему о сумме углов треугольника.
2)
Найдите неизвестный угол треугольника, если у него два угла равны 50 ° и 30°.
3)
Найдите угол между боковыми сторонами равнобедренного треугольника, если угол при
основании у него равен 35°.
50 °
30°
35°
4)
Найдите угол при основании равнобедренного треугольника, если угол между боковыми
сторонами 80°.
5)
Какие углы изображены на рисунке?
6)
Какие углы называются смежными?
7)
Каким свойством обладают смежные углы?
8)
Найдите углы смежные с углами в 30°, 45°, 60°, 90°
9)
Назовите смежные углы
10)
Являются ли смежными
∠
AOB и
∠
DOC?
80°
B
C
D
A
О
A
B
C
a
c
b
a1
11)
Найдите пары смежных углов на рисунке.
12)C какими углами не смежные
∠
DAB,
∠
EAC?
ІІ. Изучение нового материала
- Постройте угол смежный с углом С.
- Угол, который вы построили, называется внешним углом ΔABC при вершине С.
Определение:
Внешним углом треугольника при данной вершине называется угол смежный с углом
треугольника при этой вершине.
- Как вы думаете, можно ли еще построить внешний угол при вершине C?
- Что вы можете сказать о величине данных углов?
- Сколько всего внешних углов имеет треугольник?
Внешние углы треугольника обладают свойством, которые мы сегодня докажем.
Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.
- Откройте учебник на стр. 66 и прочитайте внимательно.
- Где условие, где заключение?
- Что дано, что требовалось доказать?
A
D
E
B
C
A
B
C
D
Дано:
∠
4 – внешний угол треугольника смежный с
∠
3.
Доказать:
∠
4 =
∠
1+
∠
2
Доказательство:
- Чему равна сумма углов треугольника?
1.
∠
1 +
∠
2+
∠
3 = 180°
- Как найти сумму углов 1 и 2?
2.
∠
1+
∠
2 = 180° -
∠
3
- Как можно найти угол 4?
3.
∠
4 = 180° -
∠
3
- Что мы получим?
4.
∠
4 =
∠
1 +
∠
2
ч.т.д.
- Какую теорему мы доказали?
ІІІ. Закрепление нового материала.
1)
Пусть
∠
4 = 70°. Чему равна сумма углов 1 и 2?
2)
Сумма углов 1 и 2 равна 140°. Чему равен внешний угол не смежный с данными углами?
Задача 1. Внешний угол ABC при вершине C равен 120°. Найдите градусные меры углов треугольника, не
смежные с ним, если известно, что один из них в 2 раза больше другого.
(с ребятами читаем еще раз условие задачи).
1
2
3
4
Дано:
∠
BCD = 120°
∠
B >
∠
A в 2 раза
Найдите:
∠
A и
∠
B
Решение:
Пусть
∠
A - х ° , тогда
∠
B = 2х° .
х +2х = 120
3х = 120
х =40
∠
A = 40 °
∠
B= 2 ·40° = 80°
Ответ:
∠
A = 40 °,
∠
B = 80°.
Задача 2. В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине B равен 108°.
Найдите углы треугольника.
Дано:
Δ ABC- равнобедренный
AC – основание,
∠
DBC = 108°
Найдите:
∠
A,
∠
B,
∠
C
Решение:
1.
∠
DBC =
∠
A +
∠
C = 108° - по свойству внешних углов
2.
∠
A =
∠
C = 108° : 2 = 54° - по свойству равнобедренного треугольника
3.
∠
B = 180° - 108° = 72° - по свойству смежных углов
Ответ:
∠
A = 54°,
∠
С = 54°,
∠
B = 72°.
A
B
C
D
A
B
C
D
108°
Итог:
- Какой угол называется внешним?
- Каким свойством обладает внешний угол треугольника?
Дополнительные задания:
1.
Найдите углы равнобедренного треугольника, если внешний угол при основании равен 112°.
Ответ: 68°, 68°, 44°.
2.
Найдите градусные меры внешних углов равностороннего треугольника.
Ответ: 120°, 120°, 120°.
3.
Найдите внешний угол при основании равнобедренного треугольника с углом в 45°.
Ответ: 135°.
№227 б)
Дано:
Δ ABC- равнобедренный
∠
С <
∠
BCD
Найти углы Δ ABC
Решение:
Пусть
∠
С = х °,
∠
BCD = 3х°
Т.к. углы смежные и в сумме составляют 180°, то составим уравнение:
х + 3х = 180
4х = 180
х = 45
∠
A =
∠
C = 45°
A
B
C
D
∠
B = 90°.
Ответ:
∠
B = 90°.
ІV. Домашнее задание
п. 30, стр.66
B 1-2 стр.84
№233, №234, №235.