Автор: Агеева Ольга Геннадьевна
Должность: учитель химии и биологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ рп Жадовка МО "Барышский район"
Населённый пункт: Ульяновская область р.п.Жадовка
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Конспект урока по химии в 11 классе "Скорость химических реакций"
Раздел: среднее образование
Конспект урока Химии в 11 классе по теме «Скорость химических реакций».
Цели урока:
Сформировать понятие о скорости химической реакции; факторах, влияющих на скорость
химической реакции: природа реагирующих веществ, температура, концентрация,
поверхность соприкосновения реагирующих веществ, катализаторы и ингибиторы.
Научить применять полученные знания в несложной ситуации на практике и уметь делать
выводы, обобщать результаты эксперимента.
Задачи урока:
Обучающая
Сформировать понятие о скорости химической реакции. Экспериментально выявить
некоторые факторы, влияющие на скорость химической реакции.
Развивающая
Совершенствовать умение обрабатывать и анализировать экспериментальные данные,
выявлять сущность химической реакции, устанавливать взаимосвязь между скоростью
химической реакции и внешними факторами.
Воспитательная
Развивать коммуникативные умения в ходе индивидуальной, групповой, коллективной
работы.
Использовать средства химии к пониманию процессов, происходящих в
окружающем
мире.
Выработать
положительную
мотивацию
учения,
чувство
ответственности и уверенности в себе. Воспитывать интерес к учению, личностные
качества,
обеспечивающие
успешность
творческой
деятельности
(активность,
сообразительность, любознательность).
Формирование УУД:
Познавательные:
•
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
•
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме;
•
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий;
Регулятивные:
•
целеполагание
•
планирование
•
интуиция
•
аналогия
•
самоконтроль
•
самооценка
•
взаимооценка
Личностные:
•
интерес и положительное отношение к учебе.
•
чувство взаимопомощи и товарищества;
•
навыки дружеского общения;
•
рефлексия.
Тип урока: урок открытия новых знаний с элементами исследования.
Метод обучения: частично поисковый, форма организации: индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Средства обучения:
химические реактивы и оборудование для опытов, компьютер,
проектор, экран.
Структура урока.
I.
Организационный этап.
II.
Актуализация знаний (фронтальный опрос, задание по группам).
III. Подготовка к изучению нового материала (постановка цели и мотивация учебно-
познавательной деятельности учащихся).
IV. Изучение нового материала (диалогический метод с элементами исследования,
сочетание фронтальной и групповой форм работы, проведение эксперимента,
самооценка и групповая оценка).
V.
Закрепление знаний. Рефлексия (самооценка).
VI. Домашнее задание. Итог урока. Завершение работы.
Подготовка учащихся к уроку.
1.
На столах у учащихся подготовлены: Рабочая карта урока и Рабочая карта
«Рефлексия», которые заполняются на разных этапах урока.
2.
Группы
получают
инструкцию
по
ТБ,
инструкцию
по
выполнению
эксперимента, оборудование и реактивы для проведения эксперимента.
Ход урока
I.
Организационный этап. (слайд 1)
- Ребята, доброе утро! Рада видеть вас. Сегодня нас ждут открытия, которые помогут в
очередной раз понять, как устроен наш удивительный мир, и какое место мы занимаем в
нем. Вы готовы шагнуть со мной к новым вершинам знаний?
II.
Актуализация знаний
- Прежде чем перейти непосредственно к химии, посмотрите, что я сегодня принесла с
собой на урок. (Заварочный чайник).
- Для чего он? В чем его функция? (Заваривать чай)
- Заваривание чая это физический процесс или химический? (Физический)
- Ребята, а вы знали, что чай содержит в себе более 300 веществ? (слайд 2)
-У меня есть для вас интересные задания, давайте разделимся на 3 группы. (Каждая
группа получает задание. Приложение №1 включает задания для 3 групп).
- Внимательно ознакомьтесь с заданием, на выполнение 2-3 минуты. (После обсуждения в
группе с ответом выступает по одному представителю). (слайд 3-5)
После выполнения группами задания добавить в чай кусочек лимона и спросить, какие
изменения произошли с чаем, является ли процесс химическим.
- Так что же такое «химическая реакция»? (Ребята дают определение)
- Назовите, пожалуйста, основные признаки по которым классифицируют основные
химические реакции и основные типы?
III.Подготовка к изучению нового материала (постановка цели и мотивация
учебно-познавательной деятельности учащихся).
- Посмотрите, пожалуйста, внимательно, на картинки представленные на экране (слайд
6). Что мы видим с вами картинках, и что их объединяет? Как вы думаете, о чем пойдет
речь сегодня? (Учащиеся высказывают свои предположения, дают ответ «скорость»)
- Правильно! А что вы знаете о скорости, на каких уроках вы уже знакомились с этим
понятием? (на уроках физики, математики).
Что такое скорость химической реакции и как она зависит от различных факторов –
вот основные вопросы, на которые нам предстоит дать ответ. (Слайд 7)
-Прежде, чем мы перейдем к рассмотрению новой темы, я расскажу вам правдивую
и удивительную историю! В 1896 году в Екатеринбурге один крестьянин построил
большой бревенчатый дом. Обставил его деревянной мебелью, обложил со всех сторон
поленьями, облил керосином и поджег при большом стечении народа. В результате этой
акции он значительно разбогател… Как вы думаете, почему? (Высказывают свои
предположения). К концу урока мы с вами вернемся к этой загадке.
IV. Изучение
нового
материала
(диалогический
метод
с
элементами
исследования,
сочетание
фронтальной
и
групповой
форм
работы,
проведение эксперимента, самооценка и групповая оценка).
При изучении нового материала учащиеся пользуются опорным конспектом в Рабочей
карте урока. (Приложение №2)
Изучением скорости химической реакции, а также выявлением её зависимости от
условий проведения процесса
занимается наука - химическая кинетика.
(слайд 7)
Реакций, протекающих вокруг нас, огромное количество и протекают они с разной
скоростью.
Что же понимается под скоростью химической реакции?
- Предположим, что некоторое взаимодействие протекает по схеме:
А + В = С + D (слайд 8)
- Как мы называем вещества А и В? (исходные вещества).
- А вещества С и D? (продукты реакции).
- Что происходит с этими веществами в ходе химической реакции? (исходные
вещества взаимодействуют, образуя продукты реакции).
- Как называются реакции, которые протекают в однородной среде, например, в
растворе или газовой фазе? (Гомогенными), т.е. взаимодействие реагирующих веществ
происходит во всем объёме. (слайд 9)
- Давайте вспомним, что измеряют в физике, чтобы определить скорость движения
тела? (расстояние и время).
- А что изменяется при взаимодействии веществ? (количество исходных веществ и
продуктов реакции в единицу времени).
- Значит, как мы можем сформулировать определение скорости химической реакции?
υ гомогенной реакции определяется изменением количества вещества в единицу
времени в единице объёма. (слайд 10)
υ = ± Δ n / Δt ∙V
где Δ n – изменение числа молей одного из веществ (чаще всего исходного, но может
быть и продукта реакции), (моль);
Δt – интервал времени (с, мин);
V – объем газа или раствора (л)
Поскольку Δ n / V = ΔC (изменение концентрации), то
υ = ± Δ С / Δt ( моль/л∙ с) (слайд 11)
- Как называется реакция, которая идет между веществами, находящимися в разных
агрегатных состояниях (например, между твердым веществом и газом или жидкостью)
или между веществами, не способными образовывать гомогенную среду (например,
между двумя несмешивающимися жидкостями)? (Гетерогенная), т.е. она проходит только
на поверхности соприкосновения веществ. (слайд 12)
- Значит, как мы можем сформулировать определение скорости химической реакции?
υ гетерогенной реакции определяется изменением количества вещества в единицу
времени на единице поверхности соприкосновения веществ. (слайд 13)
υ = ± Δ n / Δt ∙ S
где Δ n – изменение количества вещества (реагента или продукта), (моль);
Δt – интервал времени (с, мин);
S – площадь поверхности соприкосновения веществ (см
2
, м
2
)
- И теперь, давайте подумаем, каким образом можно влиять на скорость реакции?
Предположите, какие факторы, т.е. условия, которые могут влиять на скорость реакций
(обсуждение в группе).
Факторы, влияющие на υ:
1) Температура: (слайд 14)
при ↑ t на каждые 10
0
С, υ ↑ в 2-4 раза (правило Вант-Гоффа).
υ
2
= υ
1
∙ γ
Δt/10
(слайд 15)
Чтобы убедиться в справедливости проводим демонстрационный опыт/видео-опыт.
(Выбрала взаимодействие CuO c H
2
SO
4
).
2) Концентрация: (слайд 16)
чем больше, тем чаще происходят соударения и υ ↑. При постоянной температуре для
реакции mA + nB = C по закону действующих масс:
υ = k ∙ С
A
m
∙ C
B
n
где k – константа скорости;
С – концентрация (моль/л)
Закон действующих масс:
Скорость химической реакции пропорциональна произведению концентраций
реагирующих веществ, взятых в степенях, равных их коэффициентам в уравнении
реакции.
З.д.м. не учитывает концентрации реагирующих веществ, находящихся в твердом
состоянии, т.к. они реагируют на поверхности и их концентрации обычно остаются
постоянными.
Чтобы убедиться в справедливости проводим демонстрационный опыт/видео-опыт.
(слайд 17) (Выбрала горение красного фосфора на воздухе и в кислороде).
3) Катализаторы – вещества, которые изменяют скорость реакции, но не входят в
состав продуктов реакции.
•
Ферменты – биологические катализаторы, по природе белки.
•
Ингибиторы – вещества, которые ↓ υ (слайд 18)
4) Площадь соприкосновения реагирующих веществ (для гетерогенных реакций)
5) Природа реагирующих веществ
- Как говорил М.В.Ломоносов: «Химии ни коим образом научиться невозможно, не
видав самой практики, и не принимаясь за химические операции.» Поэтому давайте
приступим к практике и посмотрим, как различные факторы влияют на скорость
химических реакций.
На экран проецируем названия лабораторных опытов (Приложение № 4). (слайд 19)
Повторяем правила ТБ (Приложение №3) и приступаем к выполнению работы.
Во время выполнения учащимися экспериментов на экране спроецированы правила
техники безопасности (Приложение №3).
(слайд 20)
После выполнения экспериментальной части один из группы представляет перед
классом отчет о проделанной работе и вывод о влиянии фактора на скорость химической
реакции. (Приложение № 5). Ребята делают отметки в Рабочей карте урока.
V.
Закрепление знаний. Рефлексия (Приложение 6).
- Ребята, вперед вами Рабочие карты урока, просмотрите их внимательно. Давайте
вспомним основную информацию, которую узнали сегодня на уроке. (Учащиеся
вспоминают и обобщают материал урока)
- И теперь давайте вспомним загадку и постараемся ответить на вопрос «почему
крестьянин разбогател?» (Учащиеся высказывают свои предположения).
- Ребята, пришло время выставить себе итоговую отметку за работу на уроке,
заполните, пожалуйста, таблицу в Рабочей карте «Рефлексия». (Каждый учащийся
выставляет себе итоговую оценку за урок в Рабочей карте «Рефлексия»).
Итоговая оценка складывается из самооценки: проверка домашнего задания + работа
на уроке + работа в группе.
- Так же, в Рабочей карте «Рефлексия» заполните, пожалуйста, раздел «Оценка работы
учителя». В конце урока заполненные карты оставьте у меня на столе.
(Учащиеся оценивают работу учителя с помощью приема «Три М». Чтобы понять,
какие методы и приёмы являются наиболее эффективными и интересными для класса,
какие стоит исключить/доработать, отмечают 3 момента, которые показались в работе
учителя наиболее удачными, и один неудачный момент.)
*Если позволяет время можно решить задачу (слайд 21) или провести тестирование
(Приложение 7).
VI. Домашнее задание. Итог урока. Завершение работы.
- Давайте запишем Домашнее задание, обратите внимание на экран (слайд 22).
Домашнее задание: Изучить § 11, в.3 письменно, в.1,2,4-7 устно. *Подготовить сообщение
по теме «Применение ферментов в промышленности». (Записывают домашнее задание,
один из учащихся по желанию выбирает сообщение).
- Спасибо вам за продуктивную работу на уроке. До скорых встреч!