Напоминание

Урок русского языка (для обучающихся с целью углубления изучения предмета), 3 класс.


Автор: Хайлова Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия №2
Населённый пункт: г.Александров Владимирской области
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок русского языка (для обучающихся с целью углубления изучения предмета), 3 класс.
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка (для обучающихся с целью углубления

изучения предмета), 3 класс.

Тема: «Обобщение знаний об имени существительном»

УМК «Перспектива»

Климанова Л.Ф., Макеева С.Г

Данный конспект урока адресован учителям начальных

классов общеобразовательных школ и может

использоваться на практике.

Тема урока

Обобщение знаний об имёнах

существительных.

Цель урока

-обобщить знания учащихся о

постоянных и непостоянных

признаках имени существительного,

-закрепить умение определять род,

склонение, имён существительных,

-продолжать работать по

формированию умения сравнивать,

обобщать, группировать,

анализировать; формулировать свои

мысли, высказывать их вслух.

-развивать мышление, память,

внимание, культуру речи учащихся,

обогащать и активизировать

словарный запас

-воспитывать интерес к предмету,

коммуникативные способности,

культуру поведения.

Задачи

Организовать наблюдение над

существительными через выведения

учащимися на необходимость

использования их в речи.

Формировать работу в парах

постоянного состава

Развитие речи, внимания, умения

анализировать, классифицировать,

развитие навыков самооценки,

самоконтроля.

Воспитание трудолюбия, умения

доводить начатое дело до конца

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная

мотивация, мотивационная основа

учебной деятельности, учебно-

познавательный интерес, адекватное

понимание причин успеха / неуспеха в

учебной деятельности.

Регулятивные: волевая

саморегуляция, контроль, коррекция,

осуществление самоконтроля по

результату и по способу действия

Познавательные: анализ, синтез,

сравнение, обобщение,

классификация, аналогия,

структурирование знаний, построение

логической цепи рассуждений,

постановка и формулирование

проблемы, самостоятельное создание

алгоритмов деятельности,

самостоятельный учет установленных

ориентиров действия в новом учебном

материале, построение речевых

высказываний, использование общих

приемов решения задач,

использование знаково-символических

средств, подведение под понятие,

рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества, достаточно

полное и точное выражение своих

мыслей в соответствии с задачами и

условиями коммуникации,

формулирование и аргументация

своего мнения и позиции в

коммуникации, учет разных мнений,

координирование в сотрудничестве

разных позиций.

Ход урока.

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Вы услышали звонок, он позвал нас на урок!

- Урок русского языка!

-Чтобы грамотным стать, надо многое знать.

-А что значит быть грамотным? Хотите ли вы быть грамотными?

(слушаются ответы детей, уточняется о грамотности относительно русского

языка)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-Открыли тетради, записали число (семнадцатое февраля). Кто готов,

сигналит.

-Ребята, скажите, какой частью речи является слово «семнадцатое»?

-А какое числительное? (порядковое)

Фонетическая разминка.

-На экране записаны транскрипции, а вам нужно записать слова.

[груст], [лэст](запятой обозначены мягкие согласные)

-Проверьте ребята, кто уже справился(дети ходят по классу и проверяют

друг у друга )

-Сколько слов получилось? (выслушиваются ответы детей ). Должно

получиться 4 слова: грусть, груздь, лесть, лезть. Запишите недостающие

слова. Объяснение слова «лесть». Можно использовать словарь В.Даля.

-Какое фонетическое явление встречается во всех словах? (оглушение)

-Что скажете про количество звуков и букв ?(дети называют количество

звуков и букв в каждом слове)

3.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

1.-Какое лишнее слово? Почему? (лезть - глагол, а остальные имена

существительные).

-Ребята, давайте произведем морфемный разбор слова «лезть».

2.-Найдите лишнее слово. На экране записаны слова: определение,

существительное, сказуемое, обстоятельство (лишнее – существительное).

-Здесь лишнее, а на уроке не лишнее.

-Попробуйте сформулировать тему урока? Чем будем заниматься?

-Какие цели перед собой ставим?

Прогнозируют результат и планируют свою деятельность.

4.Включение в систему знаний.

Работа по карточкам (приложение 1). У детей карточки с именами

существительными.

-Попробуйте разделить слова на группы. Посмотрим, сколько групп у вас

получиться.

-Кто сделает первым - осуществляйте проверку друг у друга. Кому нужна

помощь - обращайтесь.

-Выделяем группы:

1.одушевленные и неодушевленные

2.по родам

3.по склонениям

4.нарицательные и собственные

Дети зачитывают, объясняют. Самопроверка и оценка результата своей

деятельности. Похвалить детей за работу.

-Что мы знаем о существительном? На экране во время ответов детей

появляется кластер (приложение 2).

5.Физкультминутка.

Запретное движение.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Записанные на карточке слова (приложение 3) записать и определить

склонение.

После выполнения работы контроль в форме сличения результата с

эталоном, коррекция.

7.Закрепление знаний и способов действий.

1.На экране записаны существительные (приложение 4), дети подходят к

доске и определяют склонение и падеж - по цепочке. Анализируем ответы,

проверяем.

2.-Записываем предложения с разбором орфограмм, с проверочными

словами.

-Разбор предложений по членам предложения и по частям речи (приложение

5).

-Грамматические признаки существительного мы повторили, а теперь

посмотрим, каким членом предложения может быть существительное.

Выслушиваются ответы детей. Делаем вывод (существительное может быть

подлежащим, дополнением, обстоятельством).

-А каким еще - нам предстоит узнать (задать вопрос детям, возможно, кто-

то сможет ответить).

3.-Пожалуйста, дайте характеристику второго предложения.

(повествовательное,невосклицательное,простое,распростран.,не осложнено)

-Ребята, давайте обобщим наши знания об имени существительном.

Работа по кластеру.

8.Выполнение мини-теста на индивидуальных компьютерах (после

выполнения заданий учащиеся получают оценку за работу)

В приложении 7 приводится примерный тест.

9.Рефлексивно-оценочный.

У детей в руках мячик. Его передают друг другу, когда заканчивается

музыка, тот, у кого в руках мячик, оценивает свою работу на уроке или

ставит оценку, работающим у доски и обосновывает ее. Делать так, чтобы

несколько раз мячик попал к учителю, для оценки более слабых ребят.

-Мне сегодня было легко….

-Мне сегодня было трудно…

- Оцените себя по нашей лесенке.

-Я похвалил себя…

10.Домашнее задание (приложение 6)

У детей на столах лежат жетоны разных цветов. Синий – первая карточка,

желтый – вторая карточка, красный – третья карточка (жетоны перед началом

урока разложил учитель)

-Спасибо всем за работу.



В раздел образования