Напоминание

Экономика для детей дошкольного возраста


Автор: Чунарева Наталья Викторовна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №3" комбинированного вида
Населённый пункт: п.г.т.Уруссу Ютазинского муниципального района Республики Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Экономика для детей дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад №3» комбинированного вида п.г.т.Уруссу

Ютазинского муниципального района

Республики Татарстан

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для

детей 5-6 лет

Образовательная область «Познание».

Тема : Квест – игра: «Эрудит».

Цель – развитие элементарных экономических представлений у детей с

помощью игровых ситуаций.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное

развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Форма организации:(совместная деятельность педагога с детьми,

самостоятельная деятельность детей)

Материалы и оборудование:

Предварительная работа: Беседы, чтение рассказов по данной теме

проведение ситуативных игр, создание определенной предметно-развивающей

среды, разработка конспектов тематических бесед, «Потребности», «Обмен и

деньги. Спрос и предложение. Цена», «Производитель и ресурсы», участие

родителей в работе по экономическому воспитанию детей (участие в ярмарках,

конкурсах)

Планируемый результат: развитие мышления, фантазии, кругозора ребенка,

развитие речи, приобретение навыков разумного ведения домашнего хозяйства,

экономии средств.

Образовательные задачи:

1.Закреплять знания детей о результатах труда человека.

2.Закреплять умение различать товар и услугу, потребности и желания.

3.Закреплять навыки командной работы, умение договариваться, выполнять

задания в определённых условиях.

Развивающие задачи:

1.Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,

внимания.

2.Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,

умению аргументировать свои высказывания.

3.Развивать зрительно-моторную координацию.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать интерес к экономии средств и ресурсов.

2.Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и

выполнять её .

3.Воспитывать положительное отношение и интерес к деятельности

экономического характера, уважение к людям труда.

Методические приемы:

Игровой: (использование сюрпризных моментов).

Наглядный: (использование иллюстраций).

Словесный: (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)

Материал и оборудование: сумочка-кошелек, камешки, карточки с

изображением профессий и результатов труда , мяч ,экран ,листы А4 с

изображением («Детский мир», «Банк», «Фонд помощи бездомным

животным»),аудиозапись, «Товары и услуги»; мяч.

Количество участников – подгруппа – 10 детей.

Ход игры.

I Водная часть:

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие

Хотите отправиться со мной в путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: (Воспитатель одевает корону из денег)

Я – Королева страны Финансов. Приглашаю вас пройти вместе со мной

испытания, выполнив которые, вы сможете заработать детские деньги и

разгадать одну великую тайну.

Воспитатель: Вы готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Желаю успеха! Прежде чем начать испытания отгадайте загадку:

На них я подарок подруге куплю.

Поэтому их каждый день я коплю.

Дети: Деньги!

Воспитатель: Правильно, деньги! Для каждого из вас я приготовила вот такую

сумочку-кошелек, в которую вы будете складывать свои заработанные деньги.

За правильный ответ вместо монет я буду расплачиваться с вами вот такими

драгоценными камешками. (Дети выбирают себе сумочку-кошелек).

Воспитатель: Готовы к испытаниям?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда начинаем!

1 задание: Блиц опрос. «Угадай-ка»

1. И врачу, и акробату выдают за труд … (зарплату);

2. Из какого аппарата выдаётся нам зарплата? (банкомат)

3. Мебель, хлеб и огурцы продают нам … (продавцы);

4. Кто товары покупает, деньги продавцу вручает? (Покупатель)

5. Как называется место, где совершаются покупки? (магазин, рынок);

6. Как одним словом называется всё то, что продаётся в магазине?

Это не чудесный дар, называется …(товар);

7. Я кладу их не в платок, я кладу их в кошелек. (Деньги)

8.Будут целыми как в танке сбереженья в вашем …(банке).

Воспитатель: хвалит детей, даёт им камешки, дети выполняют следующее

задание.

2 задание «Найди свою пару»

Воспитатель: А вот и 2 задание.

- Что же предстоит сделать? Возьмите по карточке и найдите себе пару, чтобы

получилась пара профессия и результат труда. (Пекарь – хлеб, фермер- яйца,

овощи, швея – одежда, сапожник – обувь, художник – картины, строитель –

дом, доярка – молоко).

- Кто нашел себе пару, скажите, человек какой профессии у вас, и что он

производит. (Строитель строит дома, доктор лечит больных, швея шьет одежду,

продавец продает товар, водитель возит грузы, горняк добывает руду).

Воспитатель: Выполнили задание, заработали драгоценные камешки,

переходим к следующему заданию.

3 задание «Для чего нам нужны деньги»

Воспитатель: Я закрываю глаза и считаю до пяти, а вы встаньте в круг.

1,2,3,4,5 – глаза можно открывать? Молодцы.

Я бросаю вам мяч и спрашиваю: «Для чего нам нужны деньги?» А вы и

отвечаете на мой вопрос и возвращаете мне мяч.

- Итак, деньги нам нужны:

Ответы детей:

- для покупки продуктов питания;

- для оплаты бытовых услуг;

- для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений

нам нужны деньги?);

- для оплаты услуг (уточнить, каких именно);

- для оплаты проезда на транспорте;

- для покупки подарков;

- для оказания помощи бедным (воспитатель уточняет, что такая деятельность

называется благотворительностью ) и т.д.

Воспитатель: Меня порадовали ваши ответы и вы получаете еще драгоценные

камешки.

4 задание Игра «Потребности или желания». (Дети садятся возле экрана)

Воспитатель: Что делают люди с заработанными деньгами?

Дети: (Покупают что-то, тратят их)

Воспитатель: Все ли деньги нужно тратить? Почему?

Дети: (Нужно беречь деньги семьи).

Воспитатель: Можно ли жить и не тратить деньги ни на что?

Дети: (Нет. Существуют различные потребности.)

Воспитатель: Какие бывают потребности? (на экране дети видят и

распределяют потребности на обязательные и необязательные)

Затем воспитатель на экране показывает картинку и называет её, дети

должны ответить - потребность это или желание: (вода, солнце, воздух,

тепло, общение, телефон, велосипед, дом, хлеб, мяч, кукла )

Воспитатель

поощряет

детей

камешками.

Предлагает

выполнить

следующее задание.

5 задание «Предприниматель»

Воспитатель: Ну вот, мы с вами заработали драгоценные камешки. Куда бы

вы хотели потратить их?

Перед вами магазин «Детский мир», «Банк», «Фонд помощи бездомным

животным». Я вам даю немного времени на принятие правильного решения.

(Звучит музыка дети раскладывают свои монеты)

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Теперь вы

можете узнать великую тайну. Вот вам подсказка. (На экране картинка о

дружбе)

Воспитатель: Каким одним словом можно назвать эту картинку?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, дружба! Как вы думаете в чем заключается тайна

этого слова?

Ответы детей:(Мы работали дружно)

Воспитатель: А можно ли купить дружбу?

Ответы детей: Нет

Воспитатель: Какую же тайну мы сегодня узнали?

Ответы детей: Дружбу нельзя купить за деньги.

Воспитатель: Я - Королева страны Финансов, хочу вас наградить за стойко

пройденные испытания, за ваши правильные ответы и верно принятые

решения! (Монетки-шоколадки)

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

А теперь нам пора возвращаться в свою группу.



В раздел образования