Напоминание

"Животные наших лесов"


Автор: Смелянцева Кристина Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №14 "Центр развития ребенка - детский сад"
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: Конспект - занятие
Тема: "Животные наших лесов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Познавательное занятие для второй младшей группы на тему:

«Животные наших лесов».

Цель: познакомить детей с основными животными сибирских лесов.

Задачи:

- расширять знание о диких животных, их образу жизни, особенностями;

- воспитывать бережное отношение ко всему живому;

- формировать интерес к окружающему миру;

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, на которых изображены

дикие животные наших лесов.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня в гости пришел к нам Зайчик. Давайте

поздороваемся с ним.

Дети: Здравствуй, Зайка.

Зайчик: Здравствуйте, детишки.

Воспитатель: Я хотела бы поговорить с вами о диких животных, которые живут в

наших сибирских лесах. Но одна я не справлюсь, в этом мне будет помогать наш

Зайчик, который живет в этих лесах. Он будет вам загадывать загадки, а вы будете

их отгадывать.

Зайчик: Зимой спит, летом улей ворошит.

Воспитатель: Дети, кто это?

Дети: Мишка.

Воспитатель показывает иллюстрации животного.

Воспитатель: Правильно. Это бурый медведь.

Бурый медведь, крупный зверь, он кажется неуклюжим, но на самом деле он очень

быстро бегает, хорошо плавает, и отлично лазает по деревьям.

У медведя разнообразный рацион. Он любит ягоду, желуди, мед, орехи, рыбу.

Ребята, а домик его называется – берлога, в которой в зимнее время он спит.

Воспитатель: Зайка давай загадывай следующую свою загадку.

Зайчик:

Чуткий нос, пушистый хвост.

Ее не тронь, шубка как огонь.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: Лисичка.

Воспитатель: Какие вы молодцы, правильно.

Воспитатель показывает иллюстрации животного.

Воспитатель: Лисица, ярко-рыжая, а брюшко у нее белое. Летом у нее окрас

тусклый, буровато-серый. Лиса – хищница, она любит мышей, зайцев, птиц. Летом

ловит жуков, ящериц, лягушек. Лисы живут парами, они роют себе норы, так

называются их дома. Она ловкая и хитрая.

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем с вами маленькую паузу, разомнёмся.

Выполнение физминуток.

«Белки»

Белки прыгают по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

(Прыжки на месте)

Забираются нередко

Высоко, высоко!

(Поднять руки вверх)

«Зайцы»

Зайцы бегали в лесу,

(бег на месте)

Повстречали там лису

(повилять «хвостиком»)

Прыг-скок, прыг-скок,

(прыжки на месте)

Убежали под кусток.

(присесть)

Воспитатель: Зайка, загадывай загадку, детям уже не терпится узнать про другого

лесного зверька.

Зайчик:

По веткам скачет, а не птица.

Рыжая, а не лисица.

Воспитатель: Ребята, кто знает, что это за зверек такой?

Дети: Белочка.

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Воспитатель показывает иллюстрации животного

Белка, маленький зверек, летом она рыжая, а зимой сероватая.

Хвостик у нее очень пушистый и широкий. Он ей помогает прыгать с дерева на

дерево. Белка всеядна, она любит семена, орехи, грибы, насекомых. Летом она

делает запасы на зиму, которые прячет в корнях деревьев. Домик, где она живет

называется – дупло.

Воспитатель: Зайка, а кто же еще живет в нашем лесу?

Зайчик: Сейчас узнаем, ребята слушайте следующую загадку

По полю скачет – ушки прячет.

Встанет столбом – ушки торчком

Воспитатель: Дети, кто же это?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Правильно, какие вы молодцы!

Зайчик: Молодцы, ребятки.

Воспитатель показывает иллюстрации животного

Воспитатель: Заяц, небольшой зверек. Мех у зайчика летом серовато-бурый, а

зимой он беленький. Зайка, очень быстро может бегать, в этом ему помогают его

задние длинные лапы. Летом заяц любит есть различные травы, предпочитая злаки

и бобовые. Но зимой его рацион меняется, он кушает побеги и кору ивы, клена,

осины. Зайка зверек, очень чистоплотный, он причесывает шерсть лапками и

умывается язычком. Живет он один. Норку он выкапывает себе сам. Но ему часто

ее приходится менять от хищников.

Воспитатель: Ну вот ребята, мы с подошли к концу. Зайка, тебе понравилось наше

такое познавательное занятие?

Зайчик: Мне очень понравилось ваше занятие, но прощаться мне пора. Спасибо

вам, ребята, до свидания.

Дети: До свидания, Зайчик.

Воспитатель: Прибегай к нам, Зайчик еще, мы с тобой еще не со всеми дикими

животными ребят познакомили.

Зайчик: Обязательно прибегу к вам!

Дети провожают Зайчика.



В раздел образования