Автор: Василина Светлана Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад № 168"
Населённый пункт: Краснодарский край
Наименование материала: Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе
Тема: «С чего начинается Родина»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по нравственно-патриотическому
воспитанию в средней группе
«С чего начинается Родина»
Цели: дать детям представление, что такое Родина, родной край.
Познакомить с картой и символикой, формировать представление о малой
Родине, уточнить и расширить знания о родном поселке; развивать связную
речь, активизировать словарь по теме, воспитывать любовь к родному краю.
Программное содержание:
- Формировать у детей представление о России, как о родной стране;
- Дать понятие «Малая Родина»;
- Продолжать развивать интерес к родному городу, его
достопримечательностям;
- Развивать умение согласовывать движения со словами;
- Обогащать словарь детей новыми словами: «Малая Родина», супермаркет.
- Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину (гордиться
достижениями и достопримечательностями родного города).
Материал: презентация
Ход занятия:
«Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!»
— Родина – это страна в которой мы живем.
— Как она называется? (Росс
— Россия – это большая страна. В ней много городов, рек, лесов. А кто знает
главный город нашей страны? (Москва)
— Москва – столица нашей Родины.
-А в кто знает в как называется наш город? (ответы детей)
-Наша страна — Россия- это наша большая Родина, а город Краснодар - это
наша Малая Родина (повторить с детьми).
-Это место, где нам всё дорого и близко, где всё для нас родное, где мы
родились и растём, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди
скучают, находясь на чужой стороне. Это наш родной край, наша Малая
Родина.
- Ребята, а хотели бы отправиться прямо сейчас погулять по нашему
городу? (ответы детей)
Физ. минутка
Мы по городу шагаем (шагают)
Много видим, называем (делают бинокль)
Светофоры и машины (едут на машине,
Ярмарки и магазины (делают «крышу»,
Скверы, улицы, мосты (руки в сторону, вперед, «мост»,
И деревья, и кусты (на носочках, присесть).
2 слайд
- Посмотрите, какой красивый город с высоты. Что вы видите на
фото? (ответы детей) Кто знает какая река проходит вокруг города? (ответы
детей)
Краснодар
–
прекрасный
город,
расположенный
на
берегу
живописной реки Кубань.
3 слайд
- Кто знает, как называется эта улица? (ответы детей) Правильно, это
улица Красная. На выходных и в праздничные дни дорогу на улице
перекрывают и по ней можно гулять.
4 слайд
В нашем городе много памятников.
Памятник Екатерине 2.
Памятник Шурику и Лидочке
Памятник «Собачкина столица»
Памятник кубанскому казачеству
5,6, 7, 8,9,10 слайд
В нашем городе много парков и скверов.
Чистяковская роща
Ботанический сад
Парк Солнечный остров
Парк Рождественский
Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы
Парк Краснодар
-А сейчас предлагаю вам вернуться в сад и поиграть в игру.
Игра с мячом
«Наш
город какой
?»
- Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать,
какой наш город?Я вам задаю вопрос: наш город какой?-
Наш город ….(красивый, чистый, зеленый, современный, любимый,
удивительный,
цветущий,
великолепный,
гостеприимный,
многонациональный, прекрасный, замечательный).
- Ребята, сегодня мы с вами совершили не большую прогулку по
нашему великолепному городу. У меня в руках самолетик, сейчас будем его
передавать друг другу и у кого в руках самолет скажет нам что ему больше
всего понравилось.