Напоминание

"Весеннее солнышко"


Автор: Алексина Юлия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №157"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе
Тема: "Весеннее солнышко"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по художественно-

эстетическому развитию в первой младшей

группе: «Весеннее солнышко».

Цель: развитие художественно-творческих способностей детей

младшего дошкольного возраста.

Задачи:

образовательные: формировать первичные представления о

солнце, закреплять знания цветов, обогащать словарный запас;

развивающие: способствовать развитию связной речи,

тренировка тонких движений пальцев и кистей рук;

воспитательные: воспитывать интерес к процессу рисования,

аккуратность.

Интеграция образовательных областей: художественно-

эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие,

социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики,

беседа о солнце.

Оборудование: иллюстрации по теме, солнце, веселое и грустное,

прищепки, зонтик, подносы с манной крупой на каждого ребенка, салфетки.

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы

послушайте внимательно и скажите, о каком времени года в нем говорится?

Распустились почки,

Травка вырастает.

В это время года

Птички прилетают.

Дети:

О весне.

Воспитатель: Правильно, ребята. Сегодня в гости к нам пришло весеннее

солнышко. А для чего нам нужно солнышко?

Воспитатель: Солнышко пригревает и… (воспитатель прикрепляет на

доску картинку с изображением травки, дети заканчивают предложение)

Дети: появляется травка.

Воспитатель: Распускаются на деревьях … (воспитатель прикрепляет

картинку с изображением весеннего дерева)

Дети: листочки.

Воспитатель: На полянках появляются… (воспитатель прикрепляет

картинку с изображением первоцветов)

Дети: цветы.

Воспитатель: Возвращаются из теплых стран… (воспитатель прикрепляет

картинки птиц)

Дети: Птицы.

Воспитатель: Правильно, ребята, солнышко дает нам свет и тепло, природа

оживает, просыпается от долгого зимнего сна. Но что-то наше солнышко

грустное, я предлагаю поиграть в игру и развеселить солнышко.

Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик».

Если светит солнышко, можно погулять,

Бегать, прыгать, весело плясать!

Если тучка хмурится и грозит дождем,

Спрячемся под зонтик, дождь нам – нипочем!

Воспитатель: Молодцы, ребята, как весело мы поиграли, а солнышко по-

прежнему грустит, может быть, потому что его тучка закрыла.

Давайте подуем на тучку и прогоним ее.

Проводится дыхательное упражнение.

Воспитатель: Дуем, дуем посильней,

Тучка, улетай скорей!

Ребята, тучку мы прогнали, а солнышко всё равно грустит! Как вы думаете,

почему?

Дети: Солнышко лучики потеряло, не может светить.

Воспитатель: Надо ему помочь, я предлагаю сделать лучики из прищепок.

Дети подходят к столу, выбирают прищепки желтого цвета и прикрепляют.

Воспитатель: Какого цвета солнышко? Какого цвета будут лучи?

Сколько лучиков? А солнышко? Молодцы! Воспитатель переворачивает

силуэт солнца, теперь оно улыбается.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как солнышко весело нам улыбается!

Оно благодарит нас за то, что мы ему помогли и вернули лучи.

Может быть, сделаем ему подарки, чтобы оно больше никогда не грустило.

Сейчас каждый из вас нарисует маленькое солнышко. Рисовать мы будем

необычным способом, ни кисточкой, ни карандашом, а пальчиком, не на

листе бумаги, а на манной крупе. Но сначала давайте поиграем.

Мы ладошки потянули и на солнышко взглянули (потянули руки

вверх),

Дай нам, солнышко, тепла, чтобы силушка была (маним к себе).

Наши пальчики-малютки не хотят ждать ни минутки (сгибаем и

разгибаем пальцы),

Не хотят уж больше ждать, начинают рисовать.

Воспитатель: Какое замечательное солнце у нас получилось! Что можно

сказать про солнышко, какое оно?

Дети: Красивое, круглое, желтое, теплое, яркое, лучистое, горячее.

Воспитатель: Молодцы, ребята!



В раздел образования