Напоминание

Литературная викторина для 8 класса


Автор: Ахмадеева Светлана Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 42
Населённый пункт: г. Челябинска
Наименование материала: Литературная викторина
Тема: Литературная викторина для 8 класса
Раздел: среднее образование





Назад




Литературная викторина

для 8 класса

Цель:

Развивать интерес к литературе; повышать мотивацию к изучению

предмета;

Совершенствовать навыки речевого высказывания;

Развивать память, внимание, логику и интеллект в целом;

Развивать языковые компетенции учащихся в разных ситуациях общения;

Повышать уровень культуры речи

Оборудование: интерактивная доска (презентация), магнитная доска

для подсчета результатов.

Класс делится на несколько команд. Ведущий задает вопросы. Команды

фиксируют ответы на листах бумаги. Таким образом, правильный ответ может

быть засчитан сразу нескольким командам. За каждый правильный ответ команда

получает

1 балл.

Победившей считается команда, набравшая наибольшее

количество баллов. Ответы команды дают по часовой стрелке в зависимости от

очередности. Правильным засчитывается ответ при условии, что он зафиксирован

на бумаге. По окончании ответов команд на доске появляются изображения.

Ход мероприятия

Приветствие ведущего.

Представление команд.

Объяснение условий участия в викторине.

Вопросы к участникам команд:

Подведение итогов викторины

1 конкурс

Из древнерусской литературы. Из русской литературы 18 века

1. Перечислить жанры древнерусской литературы

2. Какие три подвига совершил Александр Невский?

3. О каком суде говорят: «Шемякин суд»?

4. В чем заключались основные правила, законы классицизма?

2 конкурс

Из русской литературы 19 века

1.

Пушкин свидетельствовал об этом авторе. Что он знает главные европейские языки

и сверх того, он …пятидесяти лет выучился древнему греческому» ( И.А.Крылов)

2.

Автор дум? (К.Ф.Рылеев)

3.

Вспомнить произведение А.С.Пушкина, изученное вами в 7 классе, в котором

рассказывается об одном из событий Древней Руси? ( А.С.Пушкин «Борис

Годунов»)

4.

Будущий поэт после получения домашнего образования, учился в Благородном

пансионе при Московском университете, а потом в Московском университете.

(М.Ю.Лермонтов)

5.

Этот русский поэт, посвятивший свое творчество народу, написал несколько поэм.

Вспомните автора и названия произведений. (Н.А.Некрасов. поэма «Русские

женщины», «Дедушка»)

6.

Этот автор в 1862 году написал стихотворение о тяжелейшем каторжном труде

рабочих. (Н.А. Некрасов «Железная дорога»)

7.

Что такое мораль басни?

8.

Назовите эпиграф к произведению «Капитанская дочка»

9.

Что такое мораль басни?

3 конкурс

Литературоведческие термины

1.

Амфибрахий –это

2.

Что такое баллада?

3.

Перечислить роды литературы

4.

Драма-это

5.

Повесть-это

6.

Композиция произведения-это

4 конкурс

Знание текстов художественных произведений.

1. Перед вами отрывок из произведения писателя 19 века. Назовите автора и произведение.

Через десять минут въехал он на барский двор. Он смотрел вокруг себя с волнением

неописанным. Двенадцать лет не видел он своей родины. Березки, которые при нем только что

были посажены около забора, выросли и стали теперь высокими ветвистыми деревьями. Двор,

некогда украшенный тремя правильными цветниками, меж коими шла широкая дорога,

тщательно выметаемая, обращен был в некошеный луг, на котором паслась опутанная лошадь.

( А.С.Пушкин «Дубровский»)

2.Перед вами отрывок из произведения писателя 19 века. Назовите автора, жанр и

произведение.

Судьи мои, начинавшие, казалось, выслушивать ответы мои с некоторою благосклонностию , были

снова предубеждены противу меня при виде моего смущения. Гвардейския офицер потребовал,

чтоб меня поставили на очную ставку с главным доносителем. Генерал велел кликнуть

вчерашнего злодея.

Я с живостию обратился к дверям, ожидая появления своего обвинителя.

Через несколько минут загремели цепи, двери отворились (А.С.Пушкин «Капитанская дочка»

3. Перед вами отрывок из поэтического произведения. Назовите автора, жанр и произведение

Печален я: со мною друга нет,

С кем долгую запил бы я разлуку,

Кому бы мог пожать от сердца руку

И пожелать веселых много лет.

( А.С.Пушкин «19 октября»)

4. Перед вами отрывок из поэтического произведения. Назовите автора, жанр и произведение

Я видел горные хребты,

Причудливые, как мечты,

Когда в час утренней зари

Курилися, как алтари,

Их выси в небе голубом,

И облачко за облачком,

Покинув тайный свой ночлег,

К востоку направляло бег —

Как будто белый караван

Залетных птиц из дальних стран!

(М.Ю.Лермонтов «Мцыри»)

5.

Перед вами отрывок из произведения писателя 19 века. Назовите автора, жанр и

произведение.

Дама бросилась в сторону, господин тоже хотел убежать и говорил, что он теперь не в

претензии; но полиция подскочила и вмешалась: «Этого, говорит, нельзя: это в

публичном месте», — и сербского воителя арестовали, и побитого тоже. Тот в ужасном

был волнении — не знает: не то за своей дамой броситься, не то полиции отвечать. А

между тем уже и протокол готов, и поезд отходит… Дама уехала, а он остался… и как

только объявил свое звание, имя и фамилию, полицейский говорит: «Так вот у меня

кстати для вас и бумажка в портфеле есть для вручения». (Н.С.Лесков «Старый гений»

6. Перед вами отрывок из произведения писателя 19 века. Назовите автора, жанр и

произведение.

Так заговорил всеми уважаемый Иван Васильевич после разговора,

шедшего между нами, о том, что для личного совершенствования

необходимо прежде изменить условия, среди которых живут люди. Никто,

собственно, не говорил, что нельзя самому понять, что хорошо, что дурно,

но у Ивана Васильевича была такая манера отвечать на свои собственные,

возникающие вследствие разговора мысли и по случаю этих мыслей

рассказывать эпизоды из своей жизни. Часто он совершенно забывал

повод, по которому он рассказывал, увлекаясь рассказом, тем более что

рассказывал он очень искренно и правдиво. ( Л.Н.Толстой «После бала»)

5 конкурс

Узнайте героя литературного произведения.

1.

— Я живу в Софьине и занимаюсь хозяйством уже давно, с тех пор,

как кончил в университете. По воспитанию я белоручка, по

наклонностям — кабинетный человек, но на имении, когда я

приехал сюда, был большой долг, а так как отец мой задолжал

отчасти потому, что много тратил на мое образование, то я решил,

что не уеду отсюда и буду работать, пока не уплачу этого долга. Я

решил так и начал тут работать, признаюсь, не без некоторого

отвращения. Здешняя земля дает не много, и, чтобы сельское

хозяйство было не в убыток, нужно пользоваться трудом крепостных

или наемных батраков, что почти одно и то же, или же вести свое

хозяйство на крестьянский лад, то есть работать в поле самому, со

своей семьей. Середины тут нет. ( Алехин. А.П.Чехов рассказ «О

любви»)

2.

Она приучилась встречать каждую неудачу с ясным, почти веселым

лицом. Она отказывала себе во всем необходимом, чтобы создать

для мужа хотя и дешевый, но все-таки необходимый для занятого

головной работой человека комфорт. Она бывала, по мере

необходимости, его переписчицей, чертежницей, чтицей,

репетиторшей и памятной книжкой.( Вера Алмазова. А.И.Куприн

рассказ «Куст сирени»

3.

3.

Так дело шло все хуже и хуже.

Вы спросите, почему не догадалась она просто-напросто вышвырнуть за

окно крахмальную дрянь?

Она не могла. Это не странно. Все психиатры знают, что для нервных и

слабосильных людей некоторые страдания, несмотря на всю

мучительность их, становятся необходимыми. И не променяют они эту

сладкую муку на здоровое спокойствие ни за что на свете. ( Олечка

Розова . Тэффи рассказ «Жизнь и воротник»

4 Впрочем, парень хоть куда.

Парень в этом роде

В каждой роте есть всегда,

Да и в каждом взводе.

( Василий Теркин А.Т.Твардовский

6 конкурс

Задача: выразительно прочитайте отрывок из произведения.

(Василий Теркин А.Т.Твардовский

7 конкурс

В 7 конкурсе участвуют по 1 человеку из каждой команды. Им предлагается

составить слова (как можно больше) из слова ЛИТЕРАТУРА.

Подведение итогов викторины.



В раздел образования