Автор: Егошина Вера Витальевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №66
Населённый пункт: г.Киров
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие по русским народным сказкам"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 66» города Кирова
Конспект познавательно-развлекательного досуга: «Путешествие по
русским народным сказкам»
Составил:
Старший воспитатель: Егошина Вера Витальевна
Форма проведения: дидактическая игра-путешествие
Цель: Способствовать формированию у детей мышления, развитие фантазии
и познавательной активности посредством внедрения в воспитательно-
образовательную деятельность дидактической игры-путешествия.
Задачи* (педагогические):
познавательные
– способствовать формированию умения высказывать и аргументировать
свое мнение, строить простейшие умозаключения.
коммуникативные
- создавать условие для объединения детей, способствовать их сближению,
закреплять умение работать в группе, строить диалог.
регулятивные
- способствовать формированию умения планировать свою деятельность
в связи с поставленной задачей;
- формирования умения работать по карте.
личностные
- способствовать формированию умения прийти на помощь товарищу,
прислушиваться к мнению другого.
Подготовительная работа:
- Чтение и обсуждение русских народных сказок, познакомить с картами,
схемами, учить читать их, разучивание подвижных народных игр.
- Организация игр, когда дети должны делиться на команды, учить работать
в парах, тройках или по подгруппам.
Создание проблемной ситуации (дети старшей и подготовительной групп
пришли к музыкальному залу в гости к Василисе Премудрой, чтобы
посмотреть
кукольный спектакль,
в
это
время
появляется
Кащей,
превращает ключ от зала в картинку разрывает ее и убегает).
Этапы мероприятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационный
Василиса
может
расколдовать ключ, но для
этого
нужно
собрать все
кусочки
Дети
высказывают
свои
предположения
куда Кащей мог их
спрятать (так как он
сказочный герой, то и
искать
нужно
у
сказочных героев)
Постановка
общей
цели
найти
кусочки
ключа,
расколдовать его
Мотивация
с помощью ключа открыть
объединения
зал и посмотреть кукольный
спектакль
Конкретизация
результата
собрать ключ
Планирование
деятельности
(совместное)
У Василисы есть волшебные
карты сказочной страны, где
живут герои сказок (Баба-
Яга,
Кикимора,
Леший,
Емеля)
Дети
решают
с
помощью
этих
карт
отправиться
за
помощью к сказочным
героям
Распределение
материала,
действий, ролей.
Карты, на которых нанесен
маршрут
следования
(кусочек
ключа
команда
получит, только тогда, когда
команда побывает у всех
героев)
педагог
больше
в
роли
наблюдателя
Дети разбиваются на 4
команды (по желанию,
но соблюдая условие
по количеству членов
команды),
выбирают
капитана,
изучают
маршрут следования и
отправляются
по
нему.
Организация
рабочего
пространства
оформлено 4 помещения
1.
Емеля
(кабинет
логопеда) – бассейн с
рыбками
разных
цветов,
магнитные
удочки (желательно на
каждого
члена
команды), аквариумы
с
разноцветными
метками
2.
Баба-Яга
(спортивный
зал
–
атрибуты
для
подвижных игр)
3.
Леший
(группа)
-
коврики,
пуфы
(по
количеству
участников),
наборы
кубиков или пазлов со
сказочным
сюжетом
(1 на 2-3 человек)
4.
Кикимора
(методический
кабинет) – творческая
мастерская,
столы,
материалы
для
создания
аппликаций
команды
перемещаются,
в
зависимости
от
маршрутных
карт
в
помещениях
располагаются
в
зависимости
от
ситуации.
– бумага различного
цвета, цветы, бабочки,
стрекозы,
животные
(вырезанные
из
старых журналов, или
из
цветной
бумаги),
облака,
солнышко,
деревья.
Осуществление
деятельности
Каждый
герой
встречает
детей,
предлагает
узнать
его, назвать из какой сказки,
рассказать,
что
привело
ребят
к
нему,
далее
у
каждого
из
героев
приготовлены задания:
Емеля предлагает поймать
рыбку и поместить ее в
аквариум
с
соответствующей меткой.
Баба-Яга
предлагает
поиграть
в
подвижные
народные
игры,
показать
свою
ловкость,
меткость,
силу.
Леший загадывает загадки о
сказочных
героях
и
предлагает
в
парах
или
тройках собрать пазлы или
кубики.
Кикимора предлагает всем
стать
художниками
и
создать
каждому
свою
картину
(коллаж)
лесной
полянки
используя,
имеющиеся
материалы.
Можно
создать
коллективную
работу,
объединившись подгруппой.
педагоги,
которые
сопровождают
детей,
Дети
узнают
героя,
называют его сказку,
рассказываю ему, что
случилось
и
выполняют задания.
стараются
занимать
позицию наблюдателя, если
такая форма
проведения
детям
знакома,
команды
могут
перемещаться
самостоятельно
без
сопровождения педагога.
Оценка
результата
(соответствие цели)
в результате собраны все
части
ключа
и
Василиса
превращает его в настоящий
дети попадают в зал и
попадают на просмотр
кукольного спектакля
Рефлексия
Предложено выразить свои
впечатления
от
путешествия, рассказав все
родителям.
Устроить
выставки работ, сделанных
у
Кикиморы,
в
каждой
группе.
дети делятся своими
впечатлениями
с
родителями, из своих
работ в каждой группе
организуется
выставка, вечером, по
желанию
детей,
работы можно унести
домой
и
подарить
родителям.