Напоминание

Мост дружбы


Автор: Сакаева Гульнара Ришатовна
Должность: воспитататель
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка № 83 "Фея"
Населённый пункт: город Набережные Челны
Наименование материала: Методический материал
Тема: Мост дружбы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по робототехнике в средней группе «Мост дружбы»

Цель: формировать

у

детей

устойчивый

интерес

к

конструктивной

деятельности, развивать конструкторские навыки.

Задачи:

1.

Продолжать формировать умение у детей создавать постройку из деталей

конструктора HUNA-MRT по схемам, инструкциям, учитывая способы

крепления деталей; анализировать объект, видеть основные части и

детали, составляющие сооружение.

2.

Упражнять

в

умении

различать,

называть

и

отбирать

детали

конструктора: блок, рамка, полу - дуга.

3.

Воспитывать

настойчивость

в

достижении

поставленной

цели,

трудолюбие, дисциплинированность, внимательность, аккуратность.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Материалы и оборудование:

ИКТ: компьютер, проектор;

презентация «Схема сборки моста из конструктора HUNA MRT»,

наборы конструктора HUNA MRT- по количеству детей;

сюрпризная коробка с деталями конструктора HUNA MRT;

импровизированный океан с несколькими островами на круглом столике;

игрушки людей и животных для обыгрывания постройки;

смайлики.

Методические приемы:

использование средств ИКТ,

мотивация,

рассказ педагога,

показ и объяснение нового способа действия.

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций с изображением мостов.

Ход НОД:

Показать детям набор конструктора HUNA MRT в оригинальном сундучке,

предложить угадать, что в нем находится.

(предположения детей)

Загадка:

Сундучок есть у меня,

В нем живут наши друзья,

Очень они разные,

Желтые и красные,

Зеленые и синие,

Все дружные и сильные.

Вместе любят собираться

И в постройки превращаться.

(детали конструктора).

Проблемная ситуация: Посмотрите, среди моря - океана есть три острова.

И люди, которые там живут, уже давно хотят подружиться. Но для этого надо

перебраться через океан. Как им это сделать?

(ответы детей: переплыть, перебраться на лодке, построить мост, перелететь на

самолете).

Молодцы! Но лучше построить мост, чтобы в любую погоду можно было

перейти по прочному мосту с одного острова на другой.

И в этом нам помогут дружные детали нашего конструктора.

Я буду рассказывать и показывать, а вы мне помогать. Согласны? (да)

Длинный блок в лес пошел,

И дружочка там нашел,

Взялись за руки детали,

Полотном дорожным стали.

Ровным и хорошим,

для ходьбы пригожим…

Но на блоках гвозди есть -

и это надо нам учесть.

На помощь рамки прибежали,

Гвозди прикрыть пообещали.

Дружба давняя у них,

Друг без друга им не жить.

Вдруг навстречу — скок - поскок –

Подбежал квадратный Блок.

Не один - с братишками

Еще тремя парнишками.

С вами мы хотим дружить

Верой - правдою служить.

Стали эти блоки

Опорами высокими.

Длинный блок спросил детали:

«Вы полу - дуги не видали?»

Надо нам ее найти,

Нам ведь с нею по пути!

И ответил блок квадратный:

«Видел я ее - без дела

Она с подружками сидела

У друзей Пластин в гостях

И со схемою в руках».

Мостик дружбы проложили,

Своей дружбой дорожили.

Заходите на чаёк,

Дружбы мост друзей всех ждёт!

Педагог предлагает детям еще раз сказать - какие детали (цвет, форма,

количество) были использованы при строительстве моста.

Раздает тарелочки с геометрической фигурой в центре. Предлагает найти

сундучок с такой же фигурой, отобрать нужные детали и приступить к сборке.

Дети находят нужные детали, собирают мост.

Презентация «Схема сборки моста из конструктора HUNA MRT».

Обыгрывание построек.

Рефлексия.

Педагог

обращается

к

детям:

«Ребята,

расскажите,

пожалуйста, всё ли у вас получилось? Были ли затруднения в работе? Что вам

больше всего понравилось в своей работе? Что нового вы узнали на занятии?

Чему вы сегодня научились? Какие детали конструктора вы использовали при

изготовлении моста? (Ответы детей).

А сейчас я предлагаю вам игру «Смайлик». Если вы узнали что-то новое,

многому научились, вам понравилось наше занятие – покажите на своем лице

веселый смайлик, улыбнитесь. А если вы ничего не узнали, вам было скучно, и

ничего не понравилось – покажите грустный смайлик». Закройте глаза,

подумайте. А теперь по команде «1, 2, 3 - смайлик покажи».

Дети оценивают своё эмоциональное состояние.



В раздел образования