Напоминание

"Игры в прятки"


Автор: Шапочкина Наталья Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №150"
Населённый пункт: г. Рязань
Наименование материала: Развитие мелкой моторики.
Тема: "Игры в прятки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1

Цель: Формировать умение изображать в рисунках обитателей подводного

мира.

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить детей с подводными обитателями.

Развивающие:

создать условия для развития воображения, творческих

способностей,

мелкой

моторики

рук,

чувство

цвета, интереса к

изобразительному искусству.

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к живой природе;

воспитывать аккуратность и усидчивость; воспитывать желание принимать

участие в общей работе.

Словарная работа: водоросли, чешуйки, плавники, кораллы

Необходимые материалы: краски, кисти, листы тонированной акварельной

бумаги, магнитофон, аудиозаписи, угощение.

Ход НОД:

Воспитатель:

Все в сборе!

Взрослые и дети!

Мы можем начинать!

Но для начала,

Надо «Здравствуйте» сказать!

Воспитатель:

Ребята,

я

что-то

слышу!

Давайте

послушаем

вместе.

Расскажите, что вы слышите?

Ответы детей (шум воды, моря, дождя)

Воспитатель: Ребята, кого мы можем увидеть под водой?

Ответы детей (рыбы, кит, лягушки, водоросли, акулы ,медузы, осьминоги,

раки)

2

В группу заходит почтальон с письмом от Нептуна.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что в письме.

Воспитатель читает письмо.

Дорогие ребята! Мне очень нужна ваша помощь. Я помню, как здорово вы

помогли мне на Новый год.

Неделю назад проплывал большой шумный корабль. После этого в воде

оказалось много мусора. Пока мы его собирали, я заметил, что мои

подданные

стали

вялыми,

бесцветными,

прозрачными,

невеселыми.

Помогите вернуть в моё царство яркие краски.

Воспитатель: Ребята, нужно помочь Нептуну. Согласны? Тогда в путь…

Физкультминутка

К морю быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре

Вот так славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс.

Одной, другой это – кроль.

Вот мы и оказались под водой.

Подходят к доске с плакатом.

Воспитатель: Посмотрите ребята, и правда, никого не видно.

3

Давайте вылечим заболевших морских обитателей и вернем им былую

красоту! Вспомним, как они выглядят.

Вода родная стихия рыб. У рыб – гладкое, обтекаемое тело, покрытое

чешуей. Есть голова, туловище, гибкий хвост и плавники. Знаете, зачем они

рыбам? Ответы детей (управление, тормоз)

Каких только удивительных рыб не водится в морях! Есть рыбы похожие на

разные инструмента и орудия труда. Например, рыба-пила. Почему ее так

называют? (Ответ детей)

Воспитатель: У нее множество маленьких зубов, расположенных, как зубья

у пилы. Ими она буквально прочесывает песчаное дно в поисках добычи.

А вот электрический скат. Что мы о нем знаем? (Ответы детей)

Воспитатель:

Он электрическим током отгоняет врагов. У него сильно

сплюснутое тело; из-за этого создается впечатление, что он не плавает, а

летает по воде.

Воспитатель: Давайте ещё опишем морских обитателей.

Ответы детей (Название обитателя – на что похож).

Воспитатель: Я думаю, что теперь у нас получится вылечить морских

обитателей. Для этого нам понадобятся яркие краски и хороший настрой.

Дети проходят на рабочие места.

Воспитатель: Для начала подготовим руки к работе.

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча,

изображая ныряющих рыбок.

- Рыбки плавали, ныряли

4

- В чистой тепленькой воде.

- То сожмутся,

На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.

- Разожмутся,

Пальчики сильно растопыриваются в стороны.

- То зароются в песке.

Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как

будто раскапываете песок.

Воспитатель:

Давайте

вспомним,

описания

морских

обитателей

и

приступим к работе.

Дети выполняют работу под мелодичную музыку.

Во время выполнения работы воспитатель оказывает индивидуальную

помощь детям, следит за осанкой.

Воспитатель: Посмотрите, какая красота у нас получилась!

Давайте поместим их в воду. Теперь в царстве Нептуна снова много ярких

красок!

Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться в детский сад.

Закрыли глазки, глубокий вдох, досчитали до трёх…

И вот мы снова в у себя в группе.

Рефлексия:

Ребята, чем вам запомнилось путешествие в подводный мир? Что вам было

сложно?

Ответы детей.

Почтальон: вам срочная посылка.

Воспитатель: Спасибо. Интересно от кого. Судя по печати от Нептуна.

Давайте откроем.

5

В посылке записка:

«Спасибо за помощь. Все мои подданные совершенно здоровы» и крекер

рыбками.

Воспитатель: Какие мы молодцы! Давайте угощаться и не забудем про

гостей.

6



В раздел образования