Автор: Залетова Ирина Александровна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 255"
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Методическая разработка музыкального занятия во второй группе раннего возраста
Тема: "В гости к Солнышку"
Раздел: дошкольное образование
Музыкальное занятие во второй группе раннего возраста «В гости к
Солнышку».
Цель: Развитие музыкальных способностей детей в различных видах
музыкальной деятельности.
Задачи:
- развивать чувство ритма, учить менять движения со сменой частей
в музыке в зависимости от ее темпа;
- продолжать учить различать веселую и грустную музыку;
- закреплять танцевальные навыки: хлопки, «пружинку»,
кружение вокруг себя, притопы;
- продолжать учить петь несложные песни;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
к сказочному герою.
- учить произносить звукоподражательные слова («ку-ка-ре-ку»).
Оборудование:
игрушка - петушок, солнышко, домик, аудиозаписи.
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал, их встречает музыкальный
руководитель.
Музыкальный руководитель. Ребята, давайте поздороваемся!
Здравствуйте, ладошки! Здравствуйте, ножки!
Здравствуйте, щечки! Пухленькие щечки!
Здравствуйте, губки!
Здравствуйте, зубки!
Ручки вверх подняли и ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –«Здравствуйте!» - сказали. (хором здороваемся)
М.р. Ребята, а вы хотите отправиться в гости? (да)
Тогда мы с вами пойдем в гости к Солнышку. Солнышко живет высоко и
идти нам придется далеко. А нам поможет музыкальная дорожка. Что ж, мои
друзья, в путь пора. По дорожке мы пойдем, свои ножки разомнем.
Музыкально- ритмическое упражнение «Большие и маленькие ноги»
М. р. (показывает на домик). Вот мы и пришли в гости!
Выходит Солнышко.
Солнышко. Здравствуйте, а вот и я.
Очень радо видеть я.
М. р. Здравствуй, Солнышко!
Солнышко веселое радостно играет!
Наших ребятишек в гости приглашает!
Будем мы под солнышком весело играть,
Мы не будем хмуриться, будем танцевать!
Песня- танец «Кап- кап»
После дети садятся на стульчики.
Солнышко прячется.
М. р. Ребята, что случилось? Почему Солнышко загрустило? Оно, наверное,
уснуло…
Послушайте, как звучит музыка, когда Солнышко спит- весело или грустно?
Слушание «Колыбельная» В. Витлин.
М. р. Как звучала музыка: весело или грустно, быстро или медленно?
(грустно, медленно)
Молодцы, ребята, да, музыка, когда спит Солнышко, звучит ласково, нежно,
не быстро, а протяжно. Как же нам Солнышко разбудить? Я думаю, нам
самим не справиться. Нужно позвать на помощь голосистого Петушка, ведь
он самый главный друг Солнышка! А, как кричит Петушок? ( Ку- ка- ре- ку)
Давайте ему покричим. Петушок нас услышит – и придет (кричат).
Появляется Петушок.
Петушок. Ку-ка-ре-ку! Я Петушок, звонкий голосок! Раньше всех встаю,
громче всех пою! Ку-ка-ре-ку!
М. р. Петушок, нам нужна помощь! Нужно развеселить солнышко!
Петушок. Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Да, крепко Солнышко уснуло. Нужно
громче, всем вместе спеть!
М. р. Давайте громко и весело споем с Петушком «Ку-ка-ре-ку!»
Песня «Утро».
Появляется Солнышко.
М. р. Выглянуло Солнышко доброе опять! Выходите, дети, дружно
танцевать!
Солнышко. Выходите на лужок,
Становитесь все в кружок.
Будем петь и танцевать,
Будем Солнышко встречать.
Танец «Поссорились- помирились»
М. р. Вот как славно танцевали. Спасибо, тебе, Петушок, что Солнышко
помог разбудить! Ты настоящий друг, ведь друзья всегда приходят на
помощь!
Ребята, давайте скажем Петушку «спасибо»!
Дети благодарят Петушка.
М. р. Хорошо в гостях Солнышка, но пора нам возвращаться в детский сад.
Давайте попрощаемся с Солнышком и Петушком.
Дети прощаются с Солнышком и Петушком.
М. р. Вижу чудо – паровоз!
Ничего, что нет колес,
Топотушками пойдем
За вагончиком вагон.
Прокатиться каждый рад,
и вернемся в детский сад!
Двигательное упражнение «Паровоз»
М. р. Ну вот и закончилось наше путешествие.
У кого мы были в гостях? (у Солнышка)
Кто помог нам разбудить Солнышко? (Петушок)
Вам понравилось наше путешествие? (да)
М. р. Пора прощаться нам, друзья.
Дети выходят из зала.
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад № 255» общеразвивающего вида
(МБДОУ «Детский сад №255»)
Утверждено
приказом заведующего
МБДОУ «Детский сад №255»
____________ О.А. Артемова
от _________№ ______
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА
«В ГОСТИ К СОЛНЫШКУ»
Разработала: Залетова И.А.,
музыкальный руководитель
г. Барнаул
2022 год