Напоминание

"Секреты воздуха"


Автор: Лавренова Людмила Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 166 "Ласточка"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе
Тема: "Секреты воздуха"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №166 «Ласточка»

Конспект непрерывной образовательной деятельности

в старшей группе

Тема

«Секреты воздуха»

Подготовила воспитатель :

Лавренова Людмила Вячеславовна

Саратов 2017 г.

Возрастная группа: старшая

Тема НОД: «Секреты воздуха»

Направление образования и развития (образовательная область):

познавательное развитие (с элементами художественно-эстетического развития)

Цель: развивать познавательные способности детей в процессе

экспериментирования.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представления о свойствах и роли воздуха в окружающем

мире.

Показать, где и в каком виде существует воздух в окружающей среде.

Развивающие:

Развивать мышление, умение анализировать;

Развивать собственный познавательный опыт, умение сравнивать,

обобщать и делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к познавательно - исследовательской деятельности;

способствовать освоению культуры общения со взрослыми и

сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости.

Виды деятельности

Формы организации:

Формы реализации детских видов деятельности:

Оборудование:

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I.

Вводная часть

- Здравствуйте ребята! Давайте

встанем в круг и познакомимся. Меня

зовут Людмила Вячеславовна.

- Я рада нашей встрече.

Сегодня на занятие к нам пришли

гости. Давайте поздороваемся.

- Теперь присаживайтесь на

подушечки.

Дети заходят в зал.

Дети приглашаются в круг

Каждый кладет ладонь и говорит

свое имя.

- Винни Пух летел на своем

воздушном шарике к своему другу

Пятачку, но подул сильный ветер и

шарик принес его к нам.

Создание проблемной ситуации

- Ребята, а почему ветер смог так

легко изменить маршрут Винни?

Дыхательная гимнастика

- Давайте подуем на шарик.

Смотрите, как он легко перелетает с

места на место.

- Ребята, а почему шарик называется

воздушным?

- Послушайте загадку и отгадайте её:

Через нос проходит в грудь и

обратный держит путь.

Oн невидимый, и все же,

Без него мы жить не можем.

Окружает нас всегда,

Мы им дышим без труда.

Он без запаха, без цвета.

Угадайте, что же это?

Дети отвечают на вопросы

воспитателя. Активизируют

необходимые знания.

- Потому что шарик легкий!

Активно взаимодействуют с

воспитателем, набирают воздух и

дуют на шарик.

Дают свои варианты ответа

Воздух

Дети вам интересно узнавать, что

такое воздух и есть ли он вообще?

В: Тогда я вас приглашаю совершить

путешествие в лабораторию для

опытов и экспериментов, где мы с

вами откроем секреты воздуха.

- Ребята, а вы знаете, что такое

лаборатория? (Это помещение для

научных опытов)

- Да.

Ответы детей

II.

Основная часть

- Ребята, закройте глаза и посчитайте

до 5.

- Вот мы очутились в самой

настоящей научной лаборатории.

В лаборатории надо соблюдать

определенные правила: соблюдать

тишину, не перебивать друг друга, не

мешать друг другу, работать тихо,

аккуратно, внимательно.

- Садитесь за столы.

Итак, начнем наши опыты:

- Ребята, вы знаете, как можно

поймать воздух? Подумайте.

Эксперимент № 1 «Как поймать

воздух? »

-

Возьмите

со

стола

целлофановые

пакеты и попробуйте поймать воздух.

- Закрутите пакеты. Что произошло с

пакетами?

- Что в них находится?

- Какой он?

- Вы его видите?

-

Хорошо!

Давайте

п р о ве р и м .

В о з ь м и т е

о с т р у ю

п а л оч к у

и

осторожно

проколите

мешочек.

Поднесите его к лицу и нажмите на

него руками. Что вы чувствуете?

Вот

мы

с

вами

и

открыли первый

Дети садятся

Ответы детей

Предположение детей

Ответы детей (воздух)

с е к р е т

во зд у ха : воздух

можно

почувствовать.

Эксперимент № 2 «Видим воздух,

при помощи трубочки и ёмкости с

водой»

-

Нужно

взять

трубочку,

опустить

один конец в воду, а в другой подуть.

- Что вы увидели?

Подуйте в трубочки сильно. А теперь

слабо.

В

обоих

случаях

пузырьков

было

одинаковое

ко л и ч е с т в о ?

Почему?

Вот мы и ещё с вами открыли секрет

воздуха:

с

помощью

трубочки

и

ёмкости с водой увидели воздух.

Физ.

минутка:

Игра

"Бывает

-

не

бывает"

- Я задаю вопросы, а вы отвечаете-

если

«Да»-то

хлопаете

в

ладоши,

если

«НЕТ»-

то

качаете

головой..

•Воздух

бывает

теплый?

(Бывает).

Воздух

бывает

чистый?

(Бывает).

Воздух

бывает

пушистый?

(Не

бывает).

Воздух

бывает

легкий?

(Бывает).

• Воздух бывает грязный? (Бывает).

Воздух

бывает

сердитый?

(Не

бывает).

• Воздух бывает холодный? (Бывает).

Воздух

бывает

полосатый?

(Не

бывает).

- Можно ли услышать воздух? Как

его можно услышать?

Эксперимент

3

«Слышим

воздух»

Возьмите по крышечке от фломастера

и подуйте с краю. Что вы слышите?

Ответы детей

Ответы детей (Пузырьки воздуха)

(Нет)

Вывод:

когда

мы

выдыхаем

много

воздуха, то пузырьков много, когда

п оме н ь ш е

в ы д ы ха ем

в о з д у х а ,

пузырьков мало.

Выдвигают свои мысли и суждения

Дети встают

Дети выполняют действия

Ответы детей

Пытаются ответить на

вопрос(звук)

Ещё

один секрет воздуха, который

мы с вами открыли: Воздух можно

слышать разными способами.

Эксперимент

4

«Узнай

по

запаху»

А

теперь

вдохните

ртом

воздух.

Какого он вкуса?

Вдохните

воздух

носом.

Какого

он

запаха?

Правильно ребята, чистый воздух —

без вкуса и запаха, но может запахи

п е р е н о с и т ь .

П о

з а п а х у ,

перене с енному

из

кухни,

мы

догадываемся,

какое

блюдо

там

приготовили.

-

Я

вам

предлагаю

с

закрытыми

глазами ощутить аромат.

(В пакете находится апельсин)

-

Молодцы.

Вы

з а м еч ат е л ь н о

справились.

- И мы раскрыли еще один секрет

воздуха: воздух переносит запахи

- Ребята, а вы знаете, что воздухом

можно рисовать?

-

Э т а

т е х н и к а

н а з ы в а е т с я

кляксография.

- Сейчас мы с вами попробуем при

помощи воздуха, красок и трубочки

рисовать.

Воспитатель

показывает

технику

кляксографии:

капнуть

каплю

акварели на бумагу и раздуть ее при

помощи трубочки в разные стороны.

- Молодцы, ребята, красивые рисунки

у вас получились!

Без вкуса

Без запаха

Дети сидят с закрытыми глазами.

Ответы детей

Ответы детей

Дети пробуют рисовать

III.

Заключительная часть

Понравилось вам в лаборатории?

Здорово мы с вами поиграли с

воздухом. Сегодня мы с вами узнали

много интересного и открыли

Ответы детей

секреты воздуха.

- Давайте вспомним эти секреты.

-Молодцы, ребята! Винни Пух хочет

подарить вам предмет с воздухом.

Это воздушный шарик!

Дети высказываются

1.

Воздух можно почувствовать.

2.

С

п ом о щ ь ю

т р у б оч к и

и

ёмкости

с

водой

ув ид ели

воздух.

3.

В о з д у х

м ож н о

с л ы ш а т ь

разными способами.

4.

Воздух переносит



В раздел образования