Напоминание

"Царица- водица"


Автор: Никишина Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ Детский сад №116 "Солнечный"
Населённый пункт: г Тольятти Самарская обл
Наименование материала: конспект занятия в старшей группе по экологии
Тема: "Царица- водица"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по экологии в старшей группе. Тема: « Царица-водица».

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое

развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:

Обучающие:

Углубить и расширить знания детей о природных

водоёмах (родник, туман, море, океан).

Закрепить знания о различных агрегатных состояниях

воды (лёд, снег, туман, дождь, пар).

Развивающие:

Активизация словаря: родник; хрустальный; студеный,

пресная вода

Воспитательные

Воспитывать бережное отношение к воде.

Индивидуальная работа с Султаном, Марьям, Леней: учить согласовывать

прилагательные и существительные.

Предварительная работа: Заучивание стихотворений, загадок, наблюдения

отгадывание загадок, чтение художественной литературы: Л. Лопатина, М. Скребцова

«Приключение маленькой капельки воды», Б. Заходер «Что случилось с рекой»;

рассматривание иллюстраций различных водоемов, репродукций художников И.

Айвазовского, В. Васнецова, карты мира;

рассматривание схемы «Круговорот воды в природе»;

проведение опытов: испарение воды( за какой срок), испарение воды при разной

температуре, круговорот воды в природе;

работа с родителями ( наблюдения за лужами, дождем и др.),

опытническая деятельность «Что произошло с водой»;

наблюдение «Где в группе вода? Всегда ли она закрыта?»;

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Коммуникативная

Игра: « Подбери слово»; Пальчиковая гимнастика

«Дождик»; Словесная игра «Интервью»

Двигательная

Динамическая пауза: «Дождик»

Продуктивная

Опыты с водой

Познавательная

Беседа о воде

Материалы и оборудование

Стимульный материал

Материалы для

деятельности детей

Дидактический материал

Оборудование (техническое

обеспечение) деятельности детей

Глобус

Желобок,

миска,

ёмкость

с водой;

фильтры, стаканы

с

водой,

чистые

пустые

стаканы,

лейки.

Слайды: «Кому

нужна вода?»

родник, ручей,

река, море, океан,

ледники, болото,

лужа, роса, иней,

пустыня.

Фильтрование

воды.

Презентация

« Ц а р и ц а -

водица»

Методы и приемы

Словесные: беседа, дидактические игры, вопросы, загадки, стихи

Практические: опыты, физ. минутка, пальчиковая гимнастика.

Демонстрационные: слайды.

Ход занятия:

Предлагаю детям отгадать загадку:

Отгадайте загадку:

Много её — беда !

Мало её — беда !

Нужна она всем всегда

Больше чем даже еда ! ( вода)

Обращаю внимание детей на слайд №1

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает.

В лес туманом заползает.

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить,

Без воды нам не прожить!

А теперь посмотрите на глобус, мы уже знаем, что это модель нашей планеты. Каким

цветом изображена на глобусе вода? Ее так много! Покажите всё, что на глобусе

обозначает воду.

Слайды № 2

Обращаю внимание, что на земном шаре воды больше, чем суши. Не вся вода, которую мы

увидели на глобусе, пригодна для употребления. В морях и океанах она соленая, в реках,

большинстве озер вода - пресная. Но без специальной очистки человек тоже не сможет

употреблять ее для хозяйственных нужд.

Опыт с пресной и морской водой.

Подвести детей к столу, где стоят12 стаканов: в 6 вода соленая, «морская», в 6 – обычная

из-под крана, отстоянная, пресная.

Попробуйте, ребята, сначала из этого стакана воду. Какая она на вкус? (Соленая,

невкусная, морская). Можно ее пить? (нет) Готовить пищу на ней? (нет) А теперь

попробуйте вот из этого стакана воду. Какая она на вкус? (Чистая, несоленая, пресная,

вкусная).

Слайды № 4-8

- Где в природе есть пресная вода? (В реках, озерах). Покажите на глобусе реки. Много их

или мало? (много) Давайте представим, что вся вода на планете поместится в

трехлитровой банке, а пресной хватит всего на пол стакана. Так много или мало пресной

воды на планете? (Мало). Значит, как нужно относиться к воде? (Разумно, бережно,

экономно).

-На глобусе есть участки белого цвета, найдите их, как вы думаете, что это? (Объяснить,

что это тоже вода, но особенная. Белым цветом обозначены льдины и снега, которые

никогда не тают).

А самая чистая и вкусная вода в родниках

Слайд № 5

- Кто пил воду из родника? Люди очень ценят такую воду, говорят, что она чистая,

прозрачная, холодная. . Она проходит через естественный природный фильтр: песок,

камешки, уголь. Подобные фильтры создают для очистки воды в быту. А мы с вами сейчас

попробуем очистить грязную воду с помощью своих фильтров.

Слайды № 6-9;

Опыт по фильтрации воды.

Для опыта нам понадобится чистые стаканы, стаканы с

мутной водой, воронки, фильтры (вата, салфетка). Постепенно переливаем мутную воду в

чистый стакан.

Что происходит? (вода очищается)

Почему песок не поступает в стакан с чистой водой? (он остается на фильтре)

Вывод: Все нечистоты, которые находятся в воде, остаются на фильтрах, а вода становится

чистой.

Можно ли сейчас после такой очистки (фильтрации) употреблять эту воду в пищу? (нет)

Почему? (потому что в пищу можно употреблять только кипяченую воду)

-А пока наша вода очищается, давайте отдохнем.

Динамическая пауза:

«Дождик»

Капля раз, Капля два, Прыжки на носочках, руки на поясе.

Очень медленно сперва.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли, Развести руки в стороны.

От дождя себя укрыли. Сомкнуть руки над головой полукругом

— А теперь давайте поиграем.

Игра: « Подбери слово» (чтобы ручеёк, океан, река ожили нужно в их адрес произнести

красивое слово.)

Какой ручеёк? (голубой, журчащий, красивый, прозрачный.)

Какая река? (бегущая, горная и т.д.)

Какой океан? (необозримый, широкий, бездонный, спокойный, и т.д.)

— Давайте закроем глаза и представим, что мы подошли к роднику.

-Можно ли пить воду из моря, океана? (нельзя она солёная)

— Какую воду можно пить? ( пресную)

— Откуда берётся пресная вода? ( из рек, озёр)

— Посмотрите на глобус, где больше воды, в океанах или в реках? (в океанах)

— Правильно, а пресной воды мало: если представить, что вся вода на Земле занимает

банку в три литра, то пресной воды в ней едва наберется половина стакана- это очень

мало; поэтому воду надо беречь

— Как нужно беречь воду? ( выключать краны)

— А как беречь воду в роднике, в реке? (не засорять их, очищать, обустраивать родники).

А где еще можно увидеть воду в природе?

Слайд №13

А какие бывают дожди?

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Сколько знаю я дождей

Сосчитайте поскорей:

Дождик с ветром.

Дождь грибной,

Дождик с радугой-дугой,

Дождик с солнцем,

Дождик с градом,

Дождик с рыжим листопадом.

Дождь со снегом,

Дождь с грозой,

Дождь холодный,

Проливной!

Вот как много есть дождей

Для растений и людей. (загибать пальцы на обеих руках поочерёдно)

А вот такой путь проделывает каждая капелька по путик океану:

Подвижная игра: — А теперь давайте представим, что мы капельки. Капельки прыгают,

играют. Скучно им стало по - одиночке прыгать, собрались они вместе и потекли

маленькими, весёлыми ручейками, (капельки взялись парами и играют в игру « Ручеёк»)

Встретились разные ручейки и стали большой рекой (дети изображают реку). Плыли

капельки по реке, и попали вместе с ней в большой-пребольшой океан (дети

перестраиваются в большой круг и идут в хороводе).

- Ну, что же пора снова вернуться в нашу группу. Что больше всего понравилось вам в

нашем путешествии мы узнаем от наших «корреспондентов». Проводится игра

«Интервью» (Дети задают вопросы, делятся впечатлениями от занятия, оценивают свое

участие в нем).



В раздел образования