Напоминание

"Полеты в космос"


Автор: Тюричева Любовь Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Школа №1359 имени авиаконструктора М.Л. Миля"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: "Полеты в космос"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение города Москвы

«Школа № 1359 имени авиаконструктора М.Л. Миля»

Конспект интегрированного занятия

по развитию речи в средней группе детского сада:

«Полёты в космос».

Провела воспитатель

Тюричева Л. В.

МОСКВА 2020-2021 учебный год

Конспект интегрированного занятия по развитию речи

в средней группе детского сада: «День космонавтики»

Программные задачи:

- побеседовать с детьми о дне космонавтики, активизировать словарь,

расширить словарный запас детей; воспитывать у детей патриотизм, уважение

к профессии космонавта, чувство гордости российскими космонавтами.

- Продолжать учить детей задумывать сюжет работы, рисовать красками

используя различные приемы: всем ворсом, концом кисти, примакиванием

Материалы к занятию:

- Иллюстрации о космосе, космонавтах, картинки звездного неба,

Фотографии космонавтов, космических кораблей;

- Кисти, акварельные краски, листы тонированной бумаги.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках полукругом. На мольберте, на подставках-

иллюстрации и фотографии на космическую тему.

Воспитатель: дети, сегодня мы с вами побеседуем о том, как люд полетели

в космос, зачем они это делали и делают, вспомним, что мы уже узнали об этом.

Помните, мы с вами уже говорили о том, как давно люди стремились к

звездам, хотели узнать, что же там находится, в космосе. И вот в нашей стране

были построены ракеты - космические корабли. Сначала эти ракеты летали в

космос и оставляли там спутники, потом ученые отправили в космос животных:

мышей, обезьяну, собак. И только когда ученые убедились, что животные могут

вернуться из космоса на землю живыми, отправили на космическую орбиту

человека, им стал россиянин, Юрий Гагарин. Он был самым первым человеком

в мире, полетевшим в космос.

Далее воспитатель рассказывает об исследованиях, которые проводят в

космосе затем задает вопрос:

- Зачем люди летают в космос?

- Кто был первым космонавтом?

- На чем летают в космос?

- Где в космосе работают исследователи?

Если детям будет сложно сформулировать, воспитатель помогает им с

ответом, особенно подчеркивая ключевые слова: космонавт, спутник, ракета,

орбита, космическая станция. Воспитатель хвалит детей, употребляющих в

своих ответах эти слова.

После того, как дети ответят, воспитатель предлагает им пойти за столы

и нарисовать о том, как ракеты летят в космос. Обговаривает с детьми, что

может быть в рисунке: ракета, луна , звезды, спутники. После этого дети

приступают к работе. Объясняя, воспитатель показывает приемы рисования на

мольберте, а затем индивидуально, на своем листе.

По окончании работы лети рассматривают рисунки товарищей, затем вешают

их на выставку .

Воспитатель собирает детей на ковре и говорит им о том, что сегодня

дети узнали еще больше о том, как люди попадают в космос, зачем они туда

летают. Дети научились еще лучше рисовать красками. Воспитатель хвалит детей

за хорошую работу на занятии.



В раздел образования