Напоминание

"Формирование навыков диалогической речи"


Автор: Тюричева Любовь Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Школа №1359 имени авиаконструктора М.Л. Миля"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Формирование навыков диалогической речи"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение города Москвы

«Школа № 1359 имени авиаконструктора М.Л. Миля»

Конспект занятия по развитию речи

в средней группе детского сада:

«Название действий и качеств предметов

Формирование навыков диалогической речи».

Провела воспитатель

Тюричева Л. В.

МОСКВА 2020-2021 учебный год

Название действий и качеств предметов.

Формирование навыков диалогической речи.

Интеграция образовательных областей:

«коммуникации», «социализация», «физическая культура»

Цель: Развивать диалогическую речь, учить детей самостоятельно задавать

вопросы и отвечать на них.

Активизировать в речи детей слова, обозначающие Качества и действия

предметов, учить подбирать точные сравнения.

Учить понимать и активно использовать в речи интонацию удивления,

радости, вопроса, вслушиваться в звучание слов, выделять в словах

заданный звук.

Материал: игрушки: козленок, зайчонок, коза, корова.

Ход занятия.

Воспитатель:

- Как-то встретил в лесу козленок зайчонка. Ты кто такой? (воспитатель отдает

игрушку зайчонка одному из активных детей, чтобы он выполнял роль зайчонка)

— я - зайчонок.

- Как красиво звучит слово зззайчооонок (произносится протяжно,- замечает

воспитатель.

- В нем слышится звук 3? Зайчонок, какой ты красивый! Как маленький комочек.

- Ребята, а как вам кажется, на что похож зайчонок, с чем его можно сравнить?

(пушистый белый, как снежок, как комочек пуха.)

Воспитатель побуждает ребенка передать зайчонка соседу. Тот вступает

в диалог и от лица зайчонка отвечает на вопросы козленка.

-

Зайчонок, зачем тебе такие длинные уши? Большие лапы? (если ребенок не

отвечает на вопрос, воспитатель обращается к группе)

-

Что ты умеешь делать? (прыгать, бегать, шевелить ушами, грызть

морковку).

-

Расскажи зайчонок, какая твоя любимая еда.

-

А где ты живешь?

-

Ребята, давайте узнаем теперь у козленка: какой он, что умеет делать, что

любит есть, где живет, - предлагает воспитатель.

Он жестом побуждает детей передавать игрушечных зайчика или козленка

друг другу и вести за них разговор, в случае затруднений подсказывает вопросы

и ответы.

Воспитатель говорит: «Послушайте, что было дальше. Козленок и

зайчонок пошли поиграть на лужок. А навстречу им... (появляется корова)

-

Мууу, - сказала корова - кто это? (произносится с интонацией

удивления)

-

Меее! - закричал козленок. Он очень испугался, а зайчонок просто задрожал.

Бросились малыши бежать и увидели маму-козу.

-

Меее - закричал радостно козленок, а зайчонок зашевелил ушами.

-

Как козленок закричал, когда он испугался? А как он закричал, когда

обрадовался

-

Стали малыши резвиться, прыгать, озорничать. Какие слова можно про них

сказать, какие были малыши? (шаловливые, озорные, ловкие, шумные)

-

Какими ласковыми словами можно назвать зайчонка, козленка.

Физкультминутка.

Дети изображают козлят; становятся в пары и показывают, как

козлята блеют. Затем воспитатель командуют: козлята, поскачите ...

побегите... стойте!

Появляется кукла.

- Это девочка, ее зовут Зоя. У девочки Зои есть друг… (демонстрирует зайца,

дети его называют). Зайку зовут… (ответы детей) Незнайка. Зайку зовут

Незнайка - скажем это все вместе (фраза произносится в ускоренном темпе).

А теперь скажем: Зоиного зайку зовут Незнайка (в ускоренном темпе)

- Послушайте, я вам скажу слова: ЗЗЗоя, зззайка, Незззнайка. Какой звук есть

в этих словах? Послушайте еще раз, как звучат эти слова (слова

произносятся четко, протяжно). Произносите звук 3 громко, протяжно на одном

выдохе. А теперь произнесите тихо. Давайте посмотрим, кто может протянуть

звук 3 дольше всех.

Итог занятия

Воспитатель: - Дети, давайте вспомним, с кем сегодня вы встретились?

Дети: - С зайчонком, козленком, коровой, куклой Зоей.

Воспитатель: - Как познакомились козленок и зайчонок?

Дети: - Встретились в лесу.

Воспитатель: - О чем говорили козленок и зайчонок?

Дети: - О том, что они умеют и любят делать, играть.

Воспитатель: - Кого потом встретили зайчонок и козленок?

Дети: - Корову и куклу Зою.

Воспитатель: - Какой звук мы слышим, когда называем Зайчонка, козленка,

куклу Зою?

Дети: - Звук «З»

Воспитатель: - Молодцы, дети, хорошо потрудились!



В раздел образования