Авторы: Гатауллина Наиля Военовна, Русецкая Жанна Викторовна
Должность: МБДОУ д/с "Ромашка" г. Лянтор
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Ромашка" г. Лянтор
Населённый пункт: город Лянтор
Наименование материала: методическая разработка
Тема: занятие ФЭМП
Раздел: дошкольное образование
Гатауллина Наиля Военовна
Русецкая Жанна Викторовна
МБДОУ детский сад «Ромашка»
город Лянтор, Сургутский район
«Конспект занятия по формированию элементарных математических
представлений для детей старшего возраста»
Цель: Закреплять у детей математические знания, умения и навыки.
Форма проведения: занятие – выполнения заданий.
Задачи:
Образовательные:
1.
Закрепить знания о геометрических фигурах и их признаках,
2.
умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги,
3.
Закрепить дни недели,
4.
Повторить порядковый счет, умение соотносить цифру с количеством
предметов.
Развивающие:
1.
Тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение,
2.
Развивать внимание, логическое мышление, коммуникативные качества,
речь, воображение.
Воспитательные:
1.
Воспитывать умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль
2.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять ее.
3.
Воспитывать любовь и значимость семейных отношений.
Виды детской деятельности:
Игровая, исследовательская, продуктивная, коммуникативная.
Методы и приемы:
Репродуктивный:
Выполнения заданий (сбор бус, посадка семян в клумбу)
Игровой:
Игра в «Дни недели», «Ориентировка в пространстве».
Предполагаемый результат:
1.
Дети понимают значимость слова семья.
2.
Сформированы знания о геометрических фигурах и их признаках, умение
ориентироваться на плоскости и в пространстве.
3.
Имеют представления о днях недели.
Предварительная работа:
Беседа о семье и ее членах,
Чтение стихов о днях недели «Муха-чистюха» Я.Бжевка.
Дидактическая игра «Геометрическое домино».
Оборудование:
Карточки на каждого ребенка с цепочкой геометрических бус, цветные
карандаши, карточки с цифрами, зеленый лист картона, пенал с фигурами,
картинки с изображением канцелярских принадлежностей, кукла Ваня, конверт
с заданиями, конверты с членами семьи.
Ход занятия:
1.
Вводно – организационный этап.
Дети и воспитатель входят заранее подготовленное воспитателем
помещение.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?
Покажите мне какие вы сегодня пришли. Как прекрасен этот мир! Давайте
возьмемся за руки и поприветствуем друг друга такими словами:
Мы дружные ребята!
Мы ребята – дошколята,
Никого не обижаем
Как заботится, мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло!
2.
Мотивационно – ориентировочный этап.
(Слышится, плачь ребенка)
Воспитатель: Ребята слышите, кто-то плачет? (Заносят куклу Ваню с письмом)
Что случилось? Ты кто?
Ваня: я Ваня, хотел познакомить ребят со своей семьей, нес вам фотографию,
но злой волшебник ее у меня забрал ее и оставил вот это письмо.
Воспитатель достает из конверта письмо и зачитывает его: «Семья – это
зло, в ней тебя ругают, заставляют, есть кашу и ложиться вовремя спать, но
если ты хочешь получить свою фотографию обратно, то ты должен найти
тех, кто тебе поможет выполнить все мои задания»
Воспитатель: Ребята, разве семья – это плохо? Зачем нужна человеку семья?
- Ваня, ты не плачь, мы с ребятами постараемся тебе помочь, поможем Ване?
Злой волшебник дал несколько заданий, которые мы должны выполнить.
Ребята, поможем Ване?
Вот и первое задание.
3.
Практический этап.
«Помогите маме».
У Ваниной мамы рассыпались бусы, поможем их собрать и дорисовать
недостающую бусинку.
Дети садятся за столы и дорисовывают недостающую бусинку
(геометрическую фигуру) и закрашивают ее.
Воспитатель: ребята, давайте мы проверим, правильно ли мы выполнили
задание, (выставляется образец, и дети сравнивают его со своей работой).
Молодцы.
- Следующее задание называется «Помоги папе». Папа у Вани очень любит
путешествовать, давайте и мы с вами сейчас поиграем в игру
"Путешественники».
Детям раздаются карточки с цифрами от 1 до 7 «Дни недели», один ребенок
папа. Нужно рассчитать путь пройденный папой за 2, 4, 5 дней и назвать день
недели, в который папа прибудет на место назначения.
Молодцы, ребята, а нам надо выполнять следующее задание «Поможем
бабушке».
- Бабушка у Вани очень любит заниматься цветоводством, любит выращивать
цветы на своей клумбе. Она оставила нам семена разной геометрической
формы и написала где, какой цветок надо посадить.
Дети садятся за стол, на которых лежит зеленый лист картона и набор с
геометрическими фигурами.
- какую фигуру напоминает клумба? (прямоугольник)
Дети по команде выкладывают фигуры на зеленый лист картона.
- Давайте мы проверим, правильно ли вы все посадили? (выставляется образец).
- Переходим к следующему заданию. Дедушка Вани любит рисовать, он
художник, поэтому у него очень много красок, кисточек и все что нужно для
рисования. Но содержать все это в порядке ему очень сложно. Давайте
поможем навести порядок в мастерской. Мы все пересчитаем что, там лежит на
полках, и поставим рядом карточку с нужной цифрой.
- Сколько кисточек? Какую цифру поставим? (выставляются все карточки с
цифрами по порядку)
-Давайте все предметы пересчитаем. Как этот счет называется? (порядковый)
- А если будем считать наоборот? С лево на право? (обратный)
- Молодцы, Ребята, нам осталось выполнить последнее задание. Я приглашу к
себе одного ребенка, и он должен будет слушать и выполнять команды очень
внимательно.
Проводится п/и «Ориентировка в пространстве», по сигналу нужно двигаться
в заданном направлении и найти конверт с фотографией (игра проводится 2 –
3 раза, где дети находят фото своей семьи и рассказывают о ней, какая она.
Последний игрок находит фото семьи Вани)
- Ваня, это твоя фотография?
- Да, моя, большое спасибо, ребята!
- Расскажи нам кто на твоей фотографии.
Ваня перечисляет членов своей семьи.
4.
Рефлексивно – оценочный этап
- Ребята, какие вы молодцы. Вы справились со всеми заданиями и смогли
помочь Ване.
- Вам не сложно было выполнять задания? С кем вы сегодня познакомились?
Кому помогли? А как мы смогли помочь? Что в итоге нам удалось?
- Ребята, вы все большие молодцы и хочу вам пожелать ценить свою семью,
любить своих родителей, бабушек и дедушек и всем им помогать.
1. Белошистая А. В. «Занятия по развитию математических способностей детей
5 -6 лет» ВЛАДОС г. Москва, 2004 год
2. Казинцева Е. А., Померанцева И. В., Терпак Т. А. «Формирование
математических представлений» г. Волгоград 2016 год
3. Колесникова Е. В. «Математика для дошкольников» г. Москва 2003 год