Напоминание

Деление и дробь


Автор: Смехова Ирина Геннадьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №1"
Населённый пункт: г.Набережные Челны
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Деление и дробь
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока математики по теме «Деление и дробь»

Ф.И.О. учителя

Смехова Ирина Геннадьевна

Предмет

Математика

Класс

5

Тип урока

Урок закрепления знаний и способов деятельности

Тема урока

Деление и дробь

Цель урока

Сформировать умение выполнять действия по делению дробей.

Задачи урока

образовательные: учить как правильно делить дроби.

развивающие: создать условия для развития внимания, инициативы, воображения; вести работу по развитию

математической речи, логического мышления; формировать умение анализировать, находить ошибки, делать

выводы.

воспитательные: содействовать формированию взаимоуважения, умения отстаивать своё мнение, интереса к

урокам математики.

Планируемые результаты

предметные – моделируют ситуации, требующие замены знака деления дробной чертой и обратно;

личностные – проявляют устойчивый и широкий интерес к новой теме и к изучению предмета;

метапредметные - регулятивные – обнаруживают проблему «недостатка» знаний для решения заданий,

содержащих черту дроби;

познавательные учатся осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач

коммуникативные – умеют слушать других, учатся критично относиться к своему мнению, с достоинством

признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

Формы организации

образовательного пространства на

уроке

Фронтальная беседа с учащимися; работа с учебником; индивидуальная работа, работа в парах, работа по

карточкам-заданиям.

Риски

Тема урока не заинтересует учащихся. Могут возникнуть трудности при проверке работы товарища; не

получится планируемая дискуссия при обсуждении ошибок.

Средства обучения

Учебник математики, презентация.

Этап урока

Микроцель

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

1.Организацион

ный момент

Создание положительного

эмоционального настроя в

классе.

Приветствует учащихся.

Приветствуют

учителя.

Включение учащихся в

деловой ритм урока.

2. Проверка

домашней

работы

Проверить знания и

умения, необходимые для

работы на данном уроке.

Демонстрирует слайд 2,организует

работу в парах по взаимопроверке

домашней работы

Работа в парах

(взаимопроверка

домашней работы)

а) познавательные УУД:

развитие умения

применять

математические знания к

реальным жизненным

ситуациям, проводить

наблюдения и делать

самостоятельные выводы,

применять полученные

знания при решении

задач;

б) коммуникативные УУД:

формирование умения

работать в коллективе:

умение слушать и

слышать, отстаивать своё

мнение; признавать свои

ошибки;

в) регулятивные УУД:

учить контролировать

свою речь при выражении

своей точки зрения;

самостоятельно

оценивать свои мысли и

высказывания.

г) л

ичностные:

мотивация к обучению и

целенаправленной

познавательной

деятельности.

3. Устная работа

(Актуализация

знаний

учащихся)

Повторить учебный

материал, необходимый

для «открытия нового

знания»,

развивать умение

применять черту дроби

как знак деления.

Демонстрирует слайды, организует

фронтальную работу с классом.

Слайд 3

Какое математическое действие

можно обозначить чертой дроби?

Найдите значение дроби.

Слайд 4.

Представьте число в виде дроби…..

Слайд 5.

Сравните дроби. Какие из данных

дробей правильные? Неправильные?

Слайд 6.

При каких значениях х дробь будет

правильной?

При каких значениях х дробь будет

неправильной?

Слайды 7-11

Как найти дробь от числа?

Как найти число по его дроби?

Самостоятельно

находят ответ на

поставленный вопрос.

Устно отвечают,

анализируют ответы

одноклассников.

4.Применение

знаний при

Подвести к

формулированию темы и

Демонстрирует слайды, организует

фронтальную работу с классом.

Формулируют тему

а)Познавательные УУД:

в ходе беседы учащиеся

решении

уравнений,

содержащих

черту дроби.

цели урока.

Слайд 12.

Сравните уравнения правого и

левого столбика.

Сформулируйте тему урока.

Решите уравнения правого столбика.

урока, записывают

тему урока в тетради.

Осваивают способы

деятельности в

«измененных

условиях», т.е.

решение уравнений,

содержащих дробную

черту.

делают вывод, как решить

уравнение, содержащее

черту дроби;

б) регулятивные:

формировать целевые

установки учебной

деятельности;

выстраивать алгоритм

действий;

в) коммуникативные:

учить точно и грамотно

выражать свои мысли

5. Работа над

задачами.

№1070(устно)

Прочитайте задачу.

На сколько частей разделили кусок

ткани?

Сколько частей пошло на брюки?

Сколько частей пошло на куртки?

Какая это часть целого?

№1073

Прочитайте задачу.

Какой способ решения выберем?

Какую величину обозначим через х?

Решение задачи у доски с

комментированием.

Устно отвечают,

анализируют ответы

одноклассников.

Записывают решения

в тетради.

Отвечающий у доски

комментирует

решение

а) познавательные УУД:

Выдвижение гипотезы о

связях и закономерностях

объектов задачи;

организация

исследования с целью

проверки гипотез;

развитие умения делать

умозаключения и выводы

на основе аргументации

б) коммуникативные УУД:

Участие в коллективном

обсуждении решения

задачи;

умение слушать и

слышать, отстаивать своё

мнение; признавать свои

ошибки;

в) регулятивные УУД:

учить контролировать

свою речь при выражении

своей точки зрения;

самостоятельно

оценивать свои мысли и

высказывания.

г) л

ичностные:

мотивация к обучению и

целенаправленной

познавательной

деятельности.

6.

Самостоятельна

я работа

(Контроль и

самоконтроль.)

Проверка умения

применения учащимися

нового материала при

выполнении

практического задания,

воспитание

самостоятельности.

№1058

1 вариант (а,б)

2 вариант (в,г)

После обсуждения в парах учитель

показывает правильное решение на

слайде 14 .

№1073(2)

После обсуждения в парах учитель

показывает правильное решение на

слайде 15 .

Учащиеся

самостоятельно

выполняют задание,

выполняют

взаимопроверку,

исправляют ошибки

соседа.

Познавательные:

формировать умение

решать уравнения,

содержащие черту дроби,

задачи на составление

уравнения;

регулятивные:

формировать способность

к мобилизации сил и

энергии, к волевому

усилию в преодолении

препятствий;

коммуникативные:

управлять своим пове-

дением (контроль,

коррекция, оценка своего

действия).

5. Рефлексия.

Определить соответствие

достигнутых результатов

учебного занятия

поставленным задачам.

Оценивается работа

класса и конкретных

детей на учебном занятии.

Фронтальная беседа с учащимися.

1.Какое действие заменяет дробная

черта в уравнении?

2. Как решить уравнение, содержащее

дробную черту?

3.Задание на дом.

№ 1079; №1080.

Спасибо за урок.

Урок окончен, до свидания.

Отвечают на вопросы

учителя, подводят

итоги своей работы

на уроке.

Анализируют, что

при проверке знаний

они проявили

самостоятельность,

честность,

требовательность.

При работе в парах

оказали

взаимопомощь.

Во время урока им

потребовалась

внимательность,

собранность,

проявление смекалки.

Записывают задания в

дневник.



В раздел образования