Автор: Михеенко Марина Александровна
Должность: воспитатель ГПД
Учебное заведение: МБОУ Климовская СОШ№3
Населённый пункт: п.Климово Брянская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Путешествие по зимним тропкам"
Раздел: начальное образование
Внеклассное мероприятие в зимние каникулы
Тема: Путешествие по зимним тропкам (спортивная игра), начальная школа
Цели: Способствовать формированию чувства взаимопомощи, коллективизма,
ответственности; развивать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость.
Оборудование:
2 картонных градусника, прыгалки по одной на команду, набор букв
( СНЕГОВИК, СНЕГУРКА), снежинки для каждого участника, 2 больших мяча,
2 мешка, свисток.
Ход игры
1.
Организационный момент
Ведущий: Внимание! Внимание! Слушайте дети!
Новогодняя игра начинается. И должна я Вам сказать: всем сегодня разрешается
прыгать, бегать и кричать! Дед Мороз запорошил дорожки, разукрасил нам в школе
окошки. Предлагаю ребята вам отправиться в путешествие по зимним тропам. Вы готовы
отправиться в путешествие по зимним тропкам, не страшны Вам бури и ураганы? (ответы
детей).
Но для этого нам необходимо разделиться на 2 команды. Дети образуют 2 команды, чтобы
участвовать в игре: «Путешествие по зимним тропкам »
Чтобы отправиться в путешествие, давайте немного поиграем
2.
Разминка «Новогодние телеграммы»
Мы желаем без помехи
Грызть вам целый год орехи,
Прыгать и играть в горелки
С Новым годом! Ваши (белки)
*
Я не знаю в елке толку
Это дерево для волка.
Что за дерево, скажите,
Все подробно изложите.
Адресуйте просто: Нил.
С Новым годом! (Крокодил)
*
Снег идет. Чудесный день!
Вылетаю, ваш (олень).
Взял билет на самолет.
Вместе встретим (Новый год)
*
Хвост короче уха,
Быстрые повадки.
Мчусь я, что есть духу,
На праздник без оглядки.
Кто он, угадай-ка!
Ну, конечно, (зайка)
Ведущий: Молодцы! А теперь можно отправиться в путешествие по зимним тропам. Для
этого нам предстоит преодолеть много преград. Вы готовы?
Дети: да.
Ведущий: тогда приступим.
3.
Эстафета «Все здоровы, все к испытаниям готовы!»
Задача игроков каждой команды — как можно быстрее передать градусник, зажатый под
мышкой, от первого игрока к последнему. Помогать себе руками нельзя.
Побеждает команда, выполнившая задание первой.
4.
Эстафета «Собери снежинки»
На расстоянии 3-5 метров от команды устанавливается стул со снежинками. Первый
участник каждой команды бежит к стулу и берёт снежинку. Затем он возвращается в
команду за вторым игроком и бежит с этим игроком за 2-ой снежинкой. И так далее, пока
вся команда не пробежит до стула и не возьмёт последнюю снежинку.
Побеждает команда, выполнившая задание первой.
5.
Конкурс « Попадание снежком в цель»
1 этап
Команда получает несколько листов бумаги. За 1 минуту каждый лист бумаги нужно
превратить в «снежок», смяв бумагу очень плотно, побеждает та команда, у которой
большее число «снежков».
2 этап
На расстоянии 3-5 м от команды стоит стул – на нём макет домика Деда Мороза.
Каждый участник команды получает право на один бросок, он должен постараться
попасть в домик. После каждого броска мяч возвращается команде. Если бросок удачный,
команда получает балл.
Побеждает команда, у которой больше точных попаданий.
6.
Эстафета «Снежный ком»
Участники каждой команды поднимают руки вверх, а ноги ставят на ширине плеч. По
сигналу первый участник передаёт мяч над головой всем членам команды до последнего
участника. А последний участник передаёт мяч под ногами к первому участнику.
Побеждает команда, выполнившая задание первой.
7.
Конкурс «Позови друга Деда Мороза»
На стульчиках лежат буквы. Необходимо каждому участнику преодолеть расстояние до
стула, прыгая через скакалку. Взять на стуле одну букву и принести её в команду.
Побеждает команда, прочитавшая имя друга Деда Мороза первой.
8.
Конкурс «Прыжки в мешках»
Каждому участнику команды необходимо допрыгать в мешке до стула, который стоит на
расстоянии 4-5 м от команды.
Побеждает команда, выполнившая задание первой.
9.
Конкурс «Расчищаем тропинки»
На расстоянии 4-5 м от команды устанавливается кегля. Необходимо сбить преграду на
пути мячом. Условие: мяч катится по полу.
Побеждает команда, у которой больше точных попаданий.
Ведущий: Вот какие дружные команды, все преграды преодолели, со всеми трудностями
справились. Вы, наверное, устали?
Дети: Мы не устали.
Ведущий: Тогда давайте поиграем!
Музыкальная игра «Посох по кругу»
(дети встают в большой круг и под музыку передают волшебный посох по кругу. Когда
музыка останавливается, в круг выходит тот, у кого в руках оказался посох.
Проигравшие танцуют в кругу «Барыню». Остальные аплодируют.)
Ведущий раздаёт ребятам подарки.
Ведущий: наше путешествие подошло к концу, вы были сегодня очень активные.
Молодцы!
"
"
Внеклассное мероприятие Зимние посиделки
Гализина Елена Викторовна
, воспитатель ГПД
Разделы: Внеклассная работа
Цели:
расширить знания учащихся по истории, познакомить с новогодними традициями на Руси,
развивать познавательную активность детей, коммуникативность,
воспитывать уважение к прошлому народа и его современным традициям.
Организационный момент. Учащиеся делятся на команды, придумывают названия
командам и выбирают игровое поле.
Оборудование. Поле с конкурсными заданиями, технические средства обучения.
1-й конкурс. Викторина по Рождественским праздникам
1. Что такое святки? (Время от Рождества до Крещения.)
2. Назовите дату Рождества Христова. (7 января.)
3. Назовите дату Крещения. (19 января.)
4. Сколько дней продолжаются святки? (12 дней.)
5. В чем особенности этого праздника? (Люди гадали, хотели узнать будущее.)
6. Что такое сочельник? (Вечер перед Рождеством.)
7. Всегда ли новый год отмечали 1 января? (Нет.)
8. Какой царь ввел празднование 1 января? (Петр I.)
9. Откуда появилась традиция отмечать Старый Новый год? (До 1918 года Россия жила по
старому календарю, а с 1918 года перешла на новый календарь Григорианский. Разница
между календарями составляет 13 дней.)
10. Что такое снег? (Замерзшие пары воды в виде кристалликов.)
11. Где находится полюс холода? (В Антарктиде.)
12. Как называется перемещение воздушных масс из-за разности температур? (Ветер.)
13. Вспомните сказки, где события происходили в зимнее время.
14. Назовите самую известную песню о лесной красавице. Когда и кем она была
написана? (“В лесу родилась елочка”; в 1903 году Р.А. Кудашевой.)
2-й конкурс. “Домино”
Нужно вспомнить пословицы и поговорки о зиме и правильно соединить части пословиц.
1 . Месяц январь –
зиме государь.
2. Много снега –
много хлеба.
3. У февраля два друга –
метель да вьюга.
4. Береги нос
в большой мороз.
5. Мороз невелик,
а стоять не велит.
6. Декабрь зиму встречает,
а год провожает.
3-й конкурс. “Новогодний кроссворд”
Что подарит Дед Мороз Снегурочке? Разгадай кроссворд и по клеткам в центре определи
слово.
1. (Шило) ... в мешке не утаишь.
2. Кто в ... (лес), кто по дрова.
3. Тульский ... (пряник).
4. Дерни за веревочку, она и бабахнет. (Хлопушка.)
5. (Кот) ... в мешке.
6. Новогодняя ... (елка).
4-й конкурс. “Зимние иллюстрации”
Учащимся заранее предлагалось нарисовать иллюстрации на зимнюю тему. А сейчас они
должны описать свой рисунок в литературном стиле.
5-й конкурс. “Стихи о зиме”
Детям предлагалось самостоятельно выучить стихотворения любимых поэтов о зиме и
выразительно их прочитать на занятии. В ходе конкурса все учащиеся стараются узнать,
стихотворение какого автора прозвучало.
6-й конкурс. “Дед мороз”
Команды игроков на большом листе бумаги с завязанными глазами должны нарисовать
Деде Мороза. Причем каждый игрок рисует определенный элемент, например: один –
голову, другой – туловище и т.д. У какой команды получился самый лучший Дед Мороз?
7-й конкурс. “Проба пера”
Под музыку П.И. Чайковского “Времена года” дети должны составить синквейны.
8-й конкурс. Инсценировки сказок
Учащиеся получили домашнее задание познакомиться со сказками о зиме, выбрать
наиболее понравившиеся истории и разыграть эти сказки (“Морозко” и “Стальное
колечко”).
9-й конкурс. Доклады по теме “Христианские праздники”
В течение новогодних каникул учащимся было дано задание найти интересную
информацию о новогодних христианских праздниках, и на занятии они должны
представить доклады по этой теме и защитить их. Доклады: “Рождество Христово”,
“Крещение Господне”, “Сретение Господне”, “История названий зимних месяцев”.
Образец доклада по теме “Крещение Господне”
19 января Православная церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего
Иисусу Христа. Праздник этот отмечается в воспоминание крещения Иисуса Христа на
реке Иордан. В день Крещения прорубь на водоемах называется “иордань” в честь этой
реки. Накануне, 18 января, отмечается крещенский сочельник, происходит водосвятие. С 7
по 18 января – Святки. В эти дни все крестьянские девушки гадали, пытались узнать свое
будущее.
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали;
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали...
18 января – канун крещения – главный день святочных гаданий. И в крещенский
сочельник, и в день Крещения – Святого Богоявления – проводятся водосвятие –
освящение воды. Освященная вода не портится весь год, обладает целебными и
чудотворными свойствами. В этот день на водоемах принятии принимать обряд Крещения
– опускаться в прорубь иордань, очищаться от грехов. Это значит очиститься и духовно, и
физически от болезней, дурных поступков, дурных мыслей. После Крещения человек
должен вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте и доброте.
Февраль. Его название связано с ежегодным обрядом очищения в Древнем Риме – Februa
– старинное русское название – “лютый” (злой, морозный). Народные приметы и
поговорки характеризуют его образно и четко: “Февраль лютый спрашивает как обутый”,
“Вьюги да метели под февраль полетели”, “Февраль три часа прибавил” (день увеличился
на три часа), “Февраль-бокогрей воду подпустит, март подберет”, “В феврале у нас в
оконце засверкало ярче солнце”.
Подведение итогов конкурсов. Поздравления и призы победившей команде.
ЗИМНЯЯ
ВИКТОРИНА
Чему равна «сумма» декабря, января и февраля?
(Зиме.)
За чем зима наступает?
(За осенью.)
Какой месяц, согласно народной мудрости, «год кончает, а зиму начинает»?
(Декабрь.)
Какой месяц, согласно русской пословице, «году начало, а зиме середина»?
(Январь.)
Какой христианский праздник дал второе название зимним каникулам?
(Рождество – рождественские каникулы.)
В какое время года традиционно поют колядки?
(Зимой.)
Как звучит радостное приветствие при встрече с тем, кого давно не видел?
(Сколько лет, сколько зим.)
Назовите «зимний» синоним глагола «поколотить»?
(Отметелить.)
Где в России самая холодная зима?
(В Оймяконе, где минимальная температура: – 71
0
С.)
В какой области РФ есть город Зима и река Зима?
(В Иркутской области.)
Какая небольшая длинноклювая птица получила своё имя за свою любовь купаться
зимой в снегу и незамерзающих водоёмах?
(Зимородок.)
Какая птица отряда воробьиных может бегать по дну реки и любит зимой нырять в
прорубь?
(Оляпка.)
У каких птиц птенцы появляются на свет чаще всего в середине зимы?
(У клестов.)
Какие птицы заготавливают корм на зиму?
(Сойка, кедровка, поползень, синичка-московка.)
Как называют птиц, которые НЕ остаются у нас на зиму?
(Перелётные.)
Его хвостик летом серый, а зимой белый. Кто это?
(Заяц.)
В какой части тела бобр накапливает жир на зиму?
(В хвосте.)
Как готовятся к зиме муравьи?
(Закрывают входы и выходы муравейника.)
Почему заяц зимой гложет осинку, ведь она горькая?
(В осиновой коре содержится 10% жира. А от жирной еды теплее.)
Где зимой живёт водяная крыса: в воде или в земле?
(В земле.)
Сколько зерен хлебных злаков запасает на зиму хомяк?
(От 4-х до 6-ти килограммов.)
Чем ёж на медведя похож?
(Тоже спит зимой.)
Удивительно, но бурые медведицы обычно делают это очень важное и ответственное
дело во время зимней спячки. Что же именно?
(Рожают детёнышей.)
Кто зимой в футболках и платьях, а летом – в шубах?
(Моль. Самая тяжёлая жизнь – у моли!)
Шубная моль хозяйничает в шкафах с мая по сентябрь. А зимою поступает именно
так. Как?
(Спит.)
Растёт ли дерево зимой?
(Нет, замирает.)
Верно ли, что дрова, заготовленные зимой, ценятся больше, чем заготовленные
летом?
(Да. Зимой сокодвижение прекращается, поэтому дрова суше.)
Как называют растения, которые «зимой и летом одним цветом»?
(Вечнозелёные.)
Тёплую или холодную зиму сулит большой урожай рябины?
(Холодную.)
Как называют однолетние растения, засеваемые осенью и зимующие под снегом?
(Озимые.)
Озимая пшеница способна переносить низкие температуры. А какие именно?
(До минус 22 градусов по Цельсию.)
Яблок каких сортов не бывает: весенних или зимних?
(Весенних. Зимние сорта яблок – это поздние сорта, закладывающиеся на зимнее
хранение.)
Как называют любителей зимнего плавания?
(Моржи.)
Как называют дорогу, проложенную прямо по снегу для езды зимой?
(Зимник.)
Что, согласно русской пословице, нужно готовить зимой: сани или телегу?
(Телегу. «Готовь летом сани, а телегу зимой».)
На берегу какой реки был построен памятник русской архитектуры Зимний дворец?
(Нева.)
Назовите второе, «цветное», название Зимних олимпийских игр.
(Белая Олимпиада.)
Кто в русской народной сказке «Зимовье зверей» построил избу?
(Бык.)
Какое время года Тютчев в своих стихах называл «ведьмой злой»?
(Зиму.)
Какое животное «в студёную зимнюю пору» вёл под уздцы герой поэмы Некрасова?
(Лошадь.)
Кто из героев мультфильма «Зима в Простоквашино» пел на новогоднем концерте?
(Мама.)
Как у древних славян назывался языческий праздник проводов зимы?
(Масленица.)
Что к зиме становится короче?
А. Недели. В. Дни.
Б. Часы. Г. Минуты.
Во что впадают зимой некоторые животные?
А. В детство. В. В бешенство.
Б. В спячку. Г. В беспамятство.
Когда лоси сбрасывают свой «головной убор» – рога?
А. Зимой. В. Весной.
Б. Летом. Г. Осенью.
Какое из этих животных каждую зиму сбрасывает рога?
А. Баран. В. Буйвол.
Б. Лось. Г. Рогач.
Какой из этих зверей зимой в спячку НЕ впадает?
А. Бурый медведь. В. Барсук.
Б. Куница. Г. Сурок.
Чем запасается российский бурый медведь перед зимним сном?
А. Подкожным жиром. В. Сушёной малиной.
Б. Вяленой рыбой. Г. Терпением.
Какая из перечисленных птиц средней полосы России НЕ улетает на зимовку?
А. Щегол. В. Скворец.
Б. Соловей. Г. Ласточка.
В каком городе проходила Олимпиада, одним из талисманов которой была птица
зимородок?
А. Барселона. В. Москва;
Б. Мюнхен. Г. Сидней.
(В Австралии, игры XXVII Олимпиады, 2000 год.)
В каком из этих зимних видов спорта соревнуются на санях?
А. Фристайл. В. Шорт-трек.
Б. Биатлон. Г. Скелетон.
Где прошли зимние Олимпийские игры в 2010 году?
А. Ванкувер. В. Пхенчхан.
Б. Зальцбург. Г. Париж.
(Канада.)
Какой ягодный кустарник НЕ роняет на зиму листья?
А. Малина. В. Смородина.
Б. Брусника. Г. Ежевика.
Как называют кактус, который цветёт только в зимнее время?
А. Революционер. В. Декабрист.
Б. Полярник. Г. Коммунист.
Как называется гибкая часть зимней удочки?
А. Караульщик. В. Сторожок.
Б. Охранник. Г. Вахтёр.
В каком городе прорыт канал Зимняя канавка?
А. Москва. В. Санкт-Петербург.
Б. Астрахань. Г. Волгоград.
Каким из слов заканчивается название 1-й симфонии П.И. Чайковского «Зимние ...»?
А. Морозы. В. Грёзы.
Б. Праздники. Г. Каникулы.
Что в берёзовой кадушке солила Зима в одноимённой песне на слова С. Острового и
музыку Э. Ханка?
А. Сосульки. В. Льдинки.
Б. Снежки. Г. Снеговиков.
Поделиться…
ВЕРНУТЬСЯ НА СОДЕРЖАНИЕ
МОРОЗНАЯ ВИКТОРИНА
Погода со знаком минус – это… Что?
(Мороз.)
«Мороз» женского рода – это… Что?
(Стужа.)
ОН и железо рвёт и на лету птицу бьёт. ОН ленивого за нос хватает, а перед
проворным шапку снимает. Кто этот ОН в этих русских пословицах?
(Мороз.)
«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет» – едва ли не самая известная
цитата из этого произведения. Какого?
(«Мороз, Красный нос», Н.А. Некрасов.)
Какой режиссер снял фильм «Морозко»?
(Александр Роу.)
Среди полотен русского художника Василия Сурикова не последнее место занимает
картина «Боярыня …». Закончите название картины.
(Боярыня Морозова.)
Как иначе говорят об ознобе или чувстве внезапного ужаса?
(Мороз по коже.)
След от морозца на щеках – это… Что?
(Румянец.)
Травма от холода – это… Что?
(Обморожение.)
С помощью какого «холодного» глагола говорят о том, кто сказал какую-то глупость?
(«Сморозил глупость», «сморозил какую-то чушь».)
Как называется самый холодный отсек холодильника?
(Морозилка – морозильная камера.)
Какую воду можно принести в решете?
(Замороженную.)
Как называют растения, хорошо переносящие холод?
(Морозостойкие растения, или морозоустойчивые.)
Герой фильма Эльдара Рязанова «Гараж» занимался выведением морозоустойчивых
обезьян. Для какой нелёгкой работы в сибирской тайге они предназначались?
(Для сбора кедровых шишек, орехов.)
Какое верное природное средство от тараканов хорошо знали русские крестьяне?
(Мороз. Радикальное и недорогое средство. На морозе тараканы лопались и после этого
надолго исчезали.)
От жестоких российских морозов оловянные пуговицы на шинелях солдат
отступающей армии Наполеона рассыпались в порошок. Почему?
(При температуре ниже минус 13,2
о
С белое олово превращается в порошкообразное
серое олово. Плохо французы знали географию и химию.)
Холодное сладкое молочное или фруктовое лакомство – это… Что?
(Мороженое.)
Какой сладкий молочный продукт добавляют в чёрный кофе для получения глясе?
(Мороженое.)
Какое название мороженого произошло от названия северного народа?
(Эскимо.)
Как на Севере называют строганное мороженое мясо или рыбу?
(Строганина.)
Как называли сильные морозы во второй половине января: Крещенские, Пасхальные
или Вознесенские?
(Крещенские.)
После каких морозов 31 января наступали Афанасьевские, о которых на Руси
говорили: «Афанасий-ломонос, береги нос»?
(После крещенских морозов.)
Что по утрам угрожает растениям ранней весной?
(Заморозки.)
Что грозит открытым ушам непослушных модников в зимнее время?
(Обморожение.)
В каком мультфильме на берлоге медведя была надпись: «До лета не будить»?
(«Дед Мороз и Лето».)
Название какого из этих блюд переводится с французского как «мороз»?
А. Суфле. В. Мусс.
Б. Крем. Г. Желе.
Как заканчивается строчка А.С. Пушкина: «Мороз и солнце; день…»?
А. Прекрасный. В. Отличный.
Б. Волшебный. Г. Чудесный.
Что отморозил себе дворовый мальчик из знаменитого стихотворения А.С. Пушкина?
А. Носик. В. Пальчик.
Б. Ушки. Г. Ножки.
К кому ходила «по морозу босиком» героиня русской песни «Валенки»?
А. К Деду Морозу. В. К леснику.
Б. К валяльщику. Г. К милому.
Какие часы на морозе начинают идти быстрее?
А. Песочные. В. Солнечные.
Б. Электронные. Г. Механические.
(Ведь песчинки на морозе уменьшаются в объёме.)
«Зимушка-Зима»
Игровая программа
для учащихся начальных классов
специальных (коррекционных) школ
Подготовил:
Учитель начальных классов
Белик И.В.
2015 г.
Добрый день, дорогие друзья. Сегодня наш праздник посвящен зиме – самому
красивому и веселому времени года. Зима! Трещат морозы, на солнце искрится
снежок.
Ученик:
Все злее, злее, злее
На улице мороз,
И каждый потеплее
Закутывает нос.
И людям и машинам
Сейчас не до красы:
И люди и машины
Закутали носы. (В.Орлов "Январь”)
Ребята, на нашем празднике все должны активно участвовать во всех конкурсах.
А за правильные ответы вы получаете снежинки. Кто больше наберет, тот и
выиграет.
1 конкурс «Приметы зимы?»
(Ответы детей).
1.
Стало холоднее, чем было осенью, сильный
мороз.
2.
Небо почти всегда покрыто облаками.
3.
Идет уже не дождь, а снег.
4.
Снег покрыл землю, крыши домов, ветки деревьев.
5.
Ручьи, реки, озера скованы льдом.
6.
Иногда зимой ветки деревьев покрываются белым пушистым снегом -
изморозью.
2 конкурс Загадки Снежной королевы
В небе звездочкой летала,
На ладошке каплей стала. (Снежинка)
Холодное лакомство. (Мороженое)
Ни проехать, ни пройти -
Куча снега на пути. (Сугроб)
Теплая, пушистая защита от морозов. (Шуба)
Растет зимой, не летом
И сверху вниз при этом. (Сосулька)
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
Какой это мастер на стекла нанес
И листья, и травы и заросли роз? (Мороз)
С нее сани едут сами. (Горка)
3-й конкурс "Вырежи снежинку
"Белый снег пушистый в воздухе кружится,
И на землю тихо падает, ложится” (Снежинка)
(Вызываются 4
участника и подсчет до 12 вырезают снежинки)
4-й конкурс « Назови зимнее словечко»
Учащиеся называют слова, относящиеся к зимнему времени года (Например,
снежинка, мороз и т.д.)
5-й конкурс "Нарисуй снеговика”.
(Вызываются 2-3 человека и с завязанными глазами рисуют на
доске)
6-й конкурс «Кто это?»
Зимой многие звери живут по-разному: одни засыпают на зиму, другие –
пользуются своими запасами. Многие – почти весь день проводят в поисках
корма.
1. Кто осенью спать ложиться, а весной встает? – Медведь.
2. В гору бегом, с горы кувырком? – Заяц.
3.Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами кисти - рожки,
С виду кролик, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь!
И ему не крикнешь: "Брысь”
Потому что это – (Рысь)
4. Как на горке – снег, снег
И под горкой – снег, снег.
И на елке – снег, снег,
И под елкой – снег, снег.
А под елкой спит - (Медведь).
7-й конкурс Игра «Снежки»
(дарст)
8-й конкурс Составь слово «Зима»
Учащиеся из снежинок составляют слово «Зима» (каждому классу по букве)
9-й конкурс "Угадай на вкус?”
С завязанными глазами, не пробуя на вкус, определите, что в руках. Можно
нюхать, ощупывать. ( яблоко, огурец, мандарин и т.д.) Побеждает тот, у кого
больше правильных ответов.
10-й конкурс "Кто быстрее очистит и съест мандарин?”
-И в заключение я предлагаю вам поиграть
в игру “Что мы делаем зимой?”
Что мы делаем зимой,
Дай, дружок, ты мне ответ.
Слушайте внимательно,
Отвечая “да” иль “нет”.
В снежки играем мы с друзьями?
Грибы по лесу собираем сами?
С горки на санках катаемся?
В деревне на речке купаемся?
По лесу на лыжах бродим?
А много цветов находим?
В саду своем грядки копаем?
И с Дедом Морозом мы пляшем?
Ну, что ж, молодцы, друзья!
Подведение итогов (подсчет снежинок)
Награждение