Авторы: Ячменева Надежда Юрьевна, Сутягина Юлия Павловна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №407" г.о Самара
Населённый пункт: г.Самара
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Спортивно-экологическое соревнование по формированию навыков безопасного поведения на природе "Защити себя, помогая природе" для детей среднего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование
Спортивно-экологическое соревнование «Защити себя, помогая природе»
Спортивно – экологическое развлечение по безопасности в природе:
«Путешествие по Самарской Луке».
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение комбинированного
вида детский сад № 407 г.о. Самара.2017г.
Воспитатели: Ячменева Надежда Юрьевна, Сутягина Юлия Павловна.
Возрастная группа: 4-5 лет.
Цель:
Задачи:
1Формирование навыков безопасного поведения в природе, на воде, в
пещерах;
2Воспитание у детей бережное отношение к природе;
3Расширение представлений о природе родного края;
4Развиватие физической активности детей, чувства товарищества;
5Создание атмосферы радости, весёлого настроения, дружелюбного
отношения между сверстниками.
Оборудование: надувные круги, скакалки, конусы, спортивные дуги для
подлезания, имитация бумажного и пластикового мусора, мешки для мусора с
обозначениями, перчатки, маски для каждого ребенка, каски с фонариками,
теплая одежда, фотографии с изображением Самарской Луки.
Ход мероприятия:
Ведущий:
-Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня! Мы собрались здесь с
вами в этот чудесный летний день, чтобы встретиться с необыкновенной
гостьей. Все вы ее прекрасно знаете, встречайте бурными аплодисментами…
Под музыку входит Тетушка Природушка:
-Добрый день, мои друзья! Всех люблю на свете я:
И деревья, и цветок, в поле каждый колосок,
Небо, воздух, ручеек- все, что дышит и растет!
Я – Тетушка Природушка – Природа Самарского края, края в котором вы
живете. И сегодня я приглашаю вас в путешествие по моим владениям.
Знаете ли вы заповедные места, парки в нашем краю?
(ответы детей)
Молодцы! И сегодня мы с вами отправимся в национальный парк Самарская
Лука.
Показ презентации с фотографиями.
(Последний слайд с мусором на берегу)
Ведущий:
- Ребята, а вы заметили, Тетушка Природушка загрустила? Как вы думаете,
почему?
Ответы детей.
Тетушка Природушка:
-Мне очень тяжело! Воду загрязняют, воздух, леса…
Ведущий:
- Можем ли мы помочь, ребята и как?
Ответы детей.
Ведущий:
- А чтобы попасть на противоположный берег, мы должны переплыть приток
Волги. Но сначала вспомним правила поведения на водоемах!
Совместно с детьми вспоминают:
1 Купаться, только в разрешенных местах
2Не заплывать за буйки
3 Использовать плав.средства
4Купаться в присутствии взрослых
1Задание «Переправа»
Дети « переплывают» водоем, надевая спасательный круг. Потом
подтягивают круг обратно, используя веревку.
2 Задание «Собери мусор»
Вед. : Вот мы и добрались, сколько же здесь мусора! Посмотрите, мусор
разный и бумага и пластиковые бутылки. Вот и мусор мы будем собирать в
разные пакеты. А еще для безопасного сбора мусора нужно использовать
перчатки и маски.
Тетушка Природушка :
Спасибо, ребята! Я чувствую себя гораздо лучше!
3Задание «Жигулевские горы»
Вед. : Вот мы и добрались с вами до Жигулевских гор! Отправимся их
исследовать. Внутри находятся пещеры. Вот в них -то мы и отправимся!
Пещеры есть на всей планете. В некоторых пещерах текут ручьи или даже
образуются полноценные озёра. Воздух внутри пещер влажный и
прохладный. Вода, сочащаяся из трещин в скалах, высокие каменные своды,
ключи, бьющие из утёсов – всё это интересно увидеть . Но не стоит забывать
о том, что спуск в пещеру дело сложное и опасное. Отправляться исследовать
пещеру одному нельзя. Это можно делать только в группе с опытным
руководителем группа обязана так же сообщить в службу спасения о составе
участников и предполагаемым маршруте . Снаряжение для похода в пещеру:
шлем, налобный фонарь, термонакидка, аптечка и специальный костюм –
комбинезон из плотного материала. Ботинки на толстой подошве тоже
пригодятся. В пещере нужно соблюдать правила: нельзя ничего оставлять или
забирать, разрушать, разводить огонь и нужно осторожно обращаться с
гнёздами летучих мышей.
Вперед, ребята!
4 Задание «Угадай животное»
Вед. В заповеднике Самарская Лука находятся животные, занесенные в
Красную книгу. Нам нужно узнать этих животных по силуэту.
Тетушка Природушка:
-Спасибо большое вам, ребята! Вы очень мне помогли!Как я рада, что вы
побывали у меня в гостях. Я буду ждать вас снова. А чтобы вы обо мне не
забывали, я вам….. принесла! До свидания ребята!
Вед. :
- А как же мы обратно в сад попадем? Ведь мы же с вами за Волгой?
Тетушка-Природушка:
- Конечно, ребята, я вам помогу! Я покажу вам тропинку, по которой вы
можете вернуться обратно. Тропинка необыкновенная –по ней могут пройти
только очень дружные ребята. Вы сегодня это доказали: только вместе можно
преодолеть все трудные задания. Так что крепко держитесь за руки и вперед!
До новых встреч!
Дети взявшись за руки, обходят змейкой конусы и «возвращаются» в детский
сад.