Напоминание

"Разноцветные ежики"


Автор: Морозова Татьяна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР - детский сад №8 "Буратино"
Населённый пункт: город Оха
Наименование материала: конспект образовательной деятельности по ознакомлению с природой, предметным и социальным окружением
Тема: "Разноцветные ежики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности

по ознакомлению с природой, предметным и социальным окружением

«Разноцветные ежики»

первая младшая группа

Воспитатель: Морозова Т.М.

Задачи:

1.совершенствовать представления детей о предметах и действиях с ними, различать и

называть предметы, их части: размер, цвет (синий, красный, желтый, зеленый), закреплять

умение соотносить предметы по цвету.

2.Упражнять в ориентировке в пространстве (помещении).

3.Развивать у детей память и мелкую моторику рук.

4. Воспитывать желание прийти на помощь – помочь Ежику и ежатам.

Материал и оборудование: магнитофон, спокойное музыкальное сопровождение «Шум

леса», взрослый костюм ежа, ежики, вырезанные из картона (красного, синего, зеленого,

желтого цвета) по количеству детей, домики из картона тех же цветов, цветные прищепки,

угощение для детей: яблоки, альбомные листы, на которых изображены ежи без колючек.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок «Ежи» по временам года:

фотографий, предметных картинок, чтение стихотворений о ежах, загадок, потешек.

Ход образовательной деятельности:

(Звучит спокойная музыка «Шум леса», дети сидят на ковре. Напевая песенку в группу

входит Ежик – воспитатель)

- Я, Ежик, Ежик, Ежик

Веселый, озорной.

Я к вам пришел ребята,

Со мной - мои ежата.

Ежик: Здравствуйте, детки! Вы меня узнали? Кто я?

Дети: Ежик!

Ежик: А где я живу?

Дети: В лесу!

Ежик: Правильно! Я к вам пришел в гости, но я не один, со мной мои ежата. Ежата,

поздоровайтесь с детками.

Ежик: Ой! А где же они? Наверно, потерялись в лесу. Надо их найти. Вы, поможете мне их

найти?

Дети: Да, поможем.

Ежик: Ежата у меня маленькие, разноцветные: красные, желтые, синие, зеленые.

Пойдемте за мной, будем их искать.

Ежик: София, ты уже нашла ежонка? Какого цвета «ежонок»?

Ребенок: У меня «ежонок» синего цвета.

Ежик: А у тебя, Саша? (Так опрашиваются все ребята)

Ежик: Спасибо, детки, за то, что вы мне помогли всех ежат отыскать.

Ежик: (обращается к ежатам) Ежата, а где ваши иголочки – колючки? Кажется, синий

«ежонок» что – то мне на ушко хочет сказать.

Ежата: Мы их забыли дома.

Ежик: Ребята, ежата свои иголочки - колючки забыли в своих домиках на лесной опушке.

А домики у ежат такого же цвета, как они сами.

Ежик: Какого цвета дом у желтого ежонка?

Дети: Желтый.

Ежик: Вика, а ты к домику, какого цвета поведешь своего ежонка?

Ребенок: К красному домику. (Так по очереди опрашиваются все дети.)

Ежик: Ребята, ведите ежат к своим домикам и помогите отыскать иголочки – колючки.

(Дети идут к домикам)

Ежик: Саша, ты к домику какого цвета подошел? Какого цвета иголочки – колючки нашел?

Ежик: Ребята, помогите, пожалуйста, ежатам вернуть свои иголочки – колючки на спину.

(Дети выполняют задание, цепляют прищепки на спину ежатам)

Ежик: Покажите мне своих ежат. Молодцы, красивые стали ежата с иголочками –

колючками. Вы хорошо помогли мне и моим ежатам. Спасибо, вам, за помощь. А за это мы

вас угостим лесными яблочками и подарим свои портреты. Только на портретах чего -то

не хватает. Чего нет?

Дети: Иголочек – колючек.

Ежик: Правильно! Иголочки – колючки нарисуете сами. А нам пора отправляться в лес. До

свидания!

Сюрпризный момент: угощение от ёжика – яблочки.



В раздел образования