Напоминание

"В поисках клада"


Автор: Захарова Елена Юрьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ "Увинский детский сад №7"
Населённый пункт: УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА, УВИНСКИЙ РАЙОН, УВА
Наименование материала: Конспект занятия по обучению грамоте
Тема: "В поисках клада"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект урока Тема: «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я в

словах»

Цель: закрепление знаний о двойной роли букв Е. Ё, Ю, Я, совершенствование

умений различать позиции, в которых эти буквы обозначают один или два звука.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- сформировать навык различения звукового значения этих букв в разных

фонетических позициях;

-формировать четкое представление о том, что буквы Я, Ю, Е, Ё в начале слова,

после гласной буквы, после мягкого и твердого знаков дают два звука, а после

согласных букв дают один звук и смягчают его;

-формировать умение составить предложение с буквой Е,Ё, Ю, Я в слове;

Коррекционно-развивающие:

- развивать словесное мышление через работы с загадкой;

- развивать звуковой анализ и синтез;

- проводить комплексную оздоровительную работу: танцевальную физ. паузу,

смену видов деятельности для профилактики переутомления.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать внимание и активность учащихся на занятии, умения обобщать и

делать выводы.

-Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить

красиво, правильно.

-Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Оборудование: компьютерная

слайд-презентация,

проектор,

предметные

картинки, сюжетные картинки, сундук с сюрпризом, карточки с домашним

заданием.

Планируемые результаты:

учащиеся научаться

объяснять причины

расхождения

Ход занятия:

Здравствуйте ребята!

Я очень рада видеть вас сегодня с прекрасным настроением!

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева,

Колокольчик передай

На вопрос мне отвечай!

-О чем ты мечтаешь….?

-Чем ты любишь больше всего заниматься….?

-Кем бы ты хотел стать когда вырастешь…..?

-Какое у тебя любимое время года….?

-Какой у тебя любимый вид спорта….?

А я люблю….путешествовать.

А вы любите путешествовать?

Мне сегодня на электронную почту пришло письмо от пирата. Давайте вместе его

прочитаем:

«Здравствуйте, ребята!

Я рад познакомиться с вами, и хочу поделиться своими сокровищами. Но

открыть секретный замок на сундуке не так-то просто. Чтобы заполучить

ключ от замка, который я спрятал в секретном месте, вы должны пройти

мои испытания на островах! Задания будут трудные, хитрые и коварные!

Желаю удачи. Старый Пират Весельчак».

- Ну что, ребята, хотите узнать, какие же сокровища прислал вам пират Весельчак?

Я думаю всем интересно, будет пройти его испытания, не боитесь трудностей?

Мы будем останавливаться на разных островах, на которых должны выполнить

все задания нашего пирата.

А на чем же мы отправимся в наше путешествие? ( на корабле)

1 задание

Но прежде чем нам отправиться в путешествие, давайте сначала вспомним:

о звуках и буквах.

-Когда мы общаемся друг с другом, мы слышим звуки. Это звуки речи.

- Какие бывают звуки? (гласные и согласные).

-Какие звуки всегда твердые (Ш, Ж, Ц)

-Какие всегда мягкие (Щ, Ч, Й)

- А какие две буквы не произносятся и не являются гласными и согласными? («ъ»,

«ь»). А для чего они нужны? (они придают слову мягкость или твердость).

- Чем отличается «звук» от «буквы»? (звуки мы слышим и говорим, а буквы видим

и пишем).

Сколько гласных звуков в русском языке…? (6)

Сколько гласных букв русском языке….? (10)

Молодцы вспомнили! Теперь я думаю, мы готовы отправиться на первый остров

и выполнить первое задание:

1остров: «Жители острова Е, Ё, Ю, Я».

-Какие это буквы? (гласные)

-А почему их называют двойные гласные?

( потому что они состоят из двух звуков ЙА-Я, ЙО-Ё, ЙУ-Ю, ЙЭ-Е).

-А что вы знаете про эти гласные буквы?

Вспомните: -Когда мы слышим два звука? ( в каких случаях?)

1. Когда буква стоит в начале слова. Мы слышим и произносим, сколько звуков?

(напр. Ёж, яма)

2. После твердого и мягкого знака (вьюга, подъезд)

А еще когда мы слышим два звука?

3. После гласной (поезд, маяк)

Эти гласные буквы дают мягкость согласным? (я, е, ё, ю, я)

В начале слова

После гласной

После Ь и Ъ знака

СЕЛ ЕЛ БОЕЦ СЕМЬЯ

ПОЛЁТ ЁЛКА ПРИЁМ ОБЪЯВЛЕНИЕ

КЛЮВ ЮГ КАЮТА ШЬЮ

МЯСО ЯМА СТОЯТ ПЬЁТ

Давайте еще раз проверим какие вы молодцы и внимательные:

Если обозначает

два звука,

поднимите

две руки,

если обозначает

один

звук, поднимите оду руку

Юнга, хлеб, пень, люстра, ружьё, барьер, баян, клюква, вьюга, маятник,

свёкла, память, каюта, озеро.

Плывем дальше.

2 остров: «Загадочный»

Чтобы дальше путь держать

Нужно слово разобрать

И все звуки в нём назвать

Отгадайте загадки и сделайте звуковую схему к отгадке.

Сердитый недотрога,

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А нитки – ни одной (Ёжик)

Что за зверь лесной,

Встал как столбик под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы (Заяц)

3 остров: «Отдыхай-ка» (физ. мин)

4 остров: «Найди меня»

Буквы Е, Ё, Ю, Я, спрятались в названиях слов. У вас на столах лежат буквы, вы

должны показать эту букву в названии слова, а затем с одной из букв мы с вами

запишем эти слова в тетрадь.

5 остров: «Скажи наоборот»

(игра с мячом: МА-МЯ, ЛЭ-ЛЕ, ПО-ПЁ, ВУ-ВЮ…)

Буквы Е ,Ё, Ю, Я после согласного указывают на мягкость.

Здесь ветер сильный погулял,

Все картинки разбросал

Ты картинку выбирай

Мягкость звука определяй

6 остров: «Составляй-ка»

Много слов сейчас я соберу

Друг с другом подружу,

Понятным будет изложение, потому что получу я …предложение.

7 остров: Ой, ребята! Вот и наш остров с сокровищем, а где же ключ?

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса

(Закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют

(Продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, и опять закроем

Вверх поднимем, глянем вниз

(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем

И ключик наш найдем.

Пора возвращаться обратно

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева,

Колокольчик передай

На вопрос мне отвечай!

У меня получилось….?

Мне запомнилось…..?

Мне было интересно…?

Мне было трудно……?

Я теперь знаю….?

Дом. задание: прочитать текст и выписать слова только с буквами Е, Ё, Ю, Я.

Карточка

СЕЛ ЕЛ БОЕЦ СЕМЬЯ

ЁЛКА ПРИЁМ ОБЪЯВЛЕНИЕ ПОЛЁТ

КЛЮВА ЮГ КАЮТА ШЬЮТ

ЯМА СТОЯТ МЯСО ПЬЁТ

В начале слова

После гласной

После Ь и Ъ знака

____________________

____________________

____________________

____________________

____________________

____________________

____________________

____________________

_____________________

____________________

____________________

____________________

____________________

____________________

____________________

_____________________

____________________

____________________

______________________

_____________________

____________________

_____________________

____________________

______________________

Карточка 1

Домашнее задание

1. Запиши, сколько звуков и букв в данных словах

Ёлка _________ звуков ________ букв

Бельё ________ звуков_________ букв

Ёрш _________ звуков_________ букв

Юля ________ звуков _________ букв

Петух________ звуков ________ букв

Егор ________ звуков ________ букв

2.Прочитай предложения, выпиши слово, в котором есть буква,

обозначающая два звука.

Муравей спустился к ручью. Он хотел пить. Вода захлестнула его. Муравей чуть не

утонул.

__________________________

Карточка 2

Е_______________

Ё_______________

Ю______________

Я_______________



В раздел образования