Автор: Егорова Ольга Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №140"
Населённый пункт: г.Рязань Рязанской области
Наименование материала: коспект занятия
Тема: Конспект организованной образовательной деятельности Тема: «Игра – занятие на тему « Надо , надо умываться …»
Раздел: дошкольное образование
Автор: Егорова Ольга Евгеньевна ,воспитатель МБДОУ «Детский сад №140»
г.Рязань
Конспект организованной образовательной деятельности для детей.
Тема: «Игра – занятие на тему « Надо , надо умываться …»
Аннотация: известно ,что самые прочные привычки, как вредные ,так и
полезные ,формируются с детства. Вот почему так важно с самого раннего
возраста
воспитывать
у
ребенка
полезные
для
здоровья
привычки.
Культурно-гигиеническое воспитание - необходимое условие формирования
у детей установки на здоровый образ жизни в будущем.
Таким образом…..
Цель:
прививать детям простейшие культурно-гигиенические навыки.
Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движений.
Задачи:
1.Закреплять навыки умывания и последовательность действий (алгоритм
умывания);
2.Вызвать интерес к выполнению культурно-гигиеническим навыкам;
3.Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова,
обозначающие действие.
4.Развивать у детей внимание к своему внешнему виду, его чистоте.
Предварительная работа : дидактическая игра «О чём говорит мыло», «О
чём говорит полотенце», чтение А. Барто «Девочка чумазая», потешки
«Водичка
,водичка»
,чтение
произведения
К.И.Чуковского
«Мойдодыр»,рассматривание иллюстрации к книге.
Активизация словаря:
Обогащение словаря: душистое, пушистое.
Оборудование: тазик с водой ,мыльница с мылом ,полотенце ,кукла Катя
Ход занятия
1.Мотивационный этап.
Приветствие детей настрой на эмоционально положительный лад.
Ножками мы топаем!
Ручками мы хлопаем
А теперь мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
Сюрпризный момент : дети сидят полукругом на стульчиках .(Стук в дверь)
Воспитатель: вы слышите? кто-то стучит. Пойдемте, посмотрим кто там.
Никого нет , но за дверью лежит красиво упакованная посылка. Вношу её в
группу.
Воспитатель: «дети , посмотрите какая красивая посылка.» Посмотрим ,что
там лежит?
Дети: посмотрим
Воспитатель:– там мыло ,полотенце .Письмо от «Мойдодыра».А кто
знает ,кто такой Мойдодыр?(ответы)
-Послушайте ,что он нам пишет :Дорогие ребята! Вчера на прогулке я
встретил девочку ,которая мне рассказала , что в вашей группе есть кукла
Катю ,у которой руки и лицо чумазые .Я думаю вы все умеете хорошо
умываться .Вот я и решил вас попросить показать ей ,как нужно умываться.
«Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята ,и утята ,
И жучки , и паучки…»
Посылаю
вам
мыло
«душистое»
,
и
полотенце
«.пушистое».До
свидания ,дети ,ваш друг Мойдодыр.
- Давайте посмотрим ,что ещё есть в посылке .Артур ,иди посмотри (достали
мыло и полотенце).Какое мыло ?Дети нюхают его и говорят: «душистое».А
какое полотенце?(пушистое).
2.Ориентировачный этап.
-А где же кукла чумазая? Давайте поищем её .Дети обнаруживают куклу в
кухонном уголке за столом .Перед ней на блюдце варенье .Щёки и руки
испачканы.Говорю с укором: « Ой какие у тебя руки ,щёки» .Подвела ты нас
лакомка.
…Надо ,надо умываться
По утрам и вечерам!
А нечистым трубочистам-
Стыд и срам!
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок
Воспитатель: -дети ,давайте вспомним как надо умываться .Что нужно с
начало сделать?
Дети: закатать рукова .
Воспитатель: -правильно ,закатать рукова ,намочить руки ,а затем намылить
руки мылом .
Воспитатель: мыло какое?
Дети: душистое, ароматное, белое .
Воспитатель: а для чего нужно мыло?
Дети: чтобы умываться и смывать грязь.
Воспитатель :вот так круговыми движениями ,одна ладошка гладит
другую(дети показывают).Делать нужно всё аккуратно ,чтобы не намочить
одежду ,не брызгаться водой. А потом ,что нужно сделать?
Дети отжать руки ,чтобы капельки воды не попали на пол .
Воспитатель: затем вытираем руки чем?
Дети: полотенцем.
Воспитатель: полотенце, какое?
Дети: мягкое , пушистое.
Воспитатель: для чего нужно полотенце?
Дети: чтобы вытираться.
Воспитатель: правильно ,молодцы ,полотенцем вытираем сухо–сухо .Каждый
пальчик на ладошки .А затем на другой ладошки .
Теперь давайте с вами поиграем.
Проговариваем слова потешки.
«Руки мыли ? мыли.
А ушки мыли ?мыли.
Носик мыли ?мыли.
А щёки ?тоже мыли .
Всё помыли ничего не забыли .
А теперь мы чистые ,зайчики пушистые.
(дети имитируют мытьё рук ,носа и т д ).
3.Исполнительный этап.
Воспитатель: а теперь ,ребятки ,умоем с вами нашу Катю .Маша, иди помоги
мне умыть куклу Сейчас я намылю руки Кате ,а ты Маша, полей из лейки
водой ,чтобы я могла смыть мыло.
Лицо у неё мокрое и руки тоже .Даша ,иди вытри Катю .Вот так вытираем
сухо-сухо.
-Дети, кукла Катя рада ,что она чистая .Вот как мы мылом и водой отмыли
её. Теперь она будет аккуратной, ей нравится быть чистой. Ведь чистота
залог здоровья.
«…Да здраствует мыло душистое
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок.
4
.Рефлексивный этап.
В конце занятия хвалю ребят ,за то что они помогали мне отмывать куклу
Катю.
5.Перспективный этап.
-Где вам ребята пригодятся полученные сегодня знания? Когда?
Литература.
1. Астахова А. «Моя первая книга». От 6 месяцев до 3 лет. – Воскресный
день. 2020. – 144 с.
2. Батяева, С.,Савостьянова Е. «Альбом по развитию речи для самых
маленьких». – РОСМЭН, 2022. – 96 с.
3. Гербова, В. Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста.
2-3 г. / В. Гербова. – М.: Мозаика-Синтез, 2015.– 112 c.
4. «От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного
образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. –
М.: Мозаика-Синтез, 2019. – 336 c.