Авторы: Романчина Светлана Евгеньевна, Светлана Евгеньевна Романчина
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 3 г. Болхова
Населённый пункт: Болхов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Имя прилагательное (ознакомление) 2 класс
Раздел: начальное образование
Класс: 2
Предмет: русский язык.
УМК (автор учебника): «Школа России», автор В.П. Канакина, В.Г.Горецкий.
Тема: «Имя прилагательное (ознакомление)»
Цель: познакомить с новой частью речи и её ролью в русском языке.
Планируемые результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
- знание и понимание (знает, понимает,
имеет представление и др.)
-
умение
(выполняет,
использует,
осуществляет и др.)
Познавательные УУД
(базовые логические,
базовые предметные –
связаны
с
темой
урока)
Регулятивные УУД (в
том
числе
сотрудничество)
Коммуникативные
УУД (общение)
По
направлениям
воспитания
Умеют распознавать слова, отвечающие
на вопросы «какая», «какой», «какое»,
«какие»
Определяют
существенный
признак
для
классификации
частей речи
Объясняют
своими
словами
значение
изученных
понятий,
используют
изученные понятия.
Корректно
и
аргументированно
высказывают
своё
мнение.
Осознание
своей
этнокультурной
и
российской
гражданской
идентичностью,
понимание
роли
русского языка.
Этапы урока
Содержание этапов
Деятельности учителя, в том числе формы, методы и приемы
организации учебной
Содержание
учебной
деятельности
(деятельность ученика)
1.
Мотивационно-целевой этап:
1.1
Создание мотивационной основы
учебной деятельности
1.
Учебная задача.
Учитель
предлагает
детям
прочитать
два
объявления,
которые висели на улице.
1 объявление
Раздаю щенков бесплатно.
2
объявление.
Отдам в хорошие руки милого, симпатичного пушистого
щенка. Сам он чёрненький, а ушки и лапки беленькие.
Щенок ласковый, игривый и послушный!
Читают и сравнивают
содержание
объявлений.
2.
Беседа
-
Как
вы
думаете,
какое
объявление
заинтересовало
прохожих? Почему?
Дети высказывают
предположение, что 2-
ое объявление
заинтересовало
прохожих, т к по нему
легче представить
щенка.
1.2. Организация целеполагания
- Какие слова во 2-ом объявлении помогли описать щенка так,
что мы смогли его легко представить?
- Знаете ли вы, какой частью речи являются эти слова?
- Как вы думаете, что мы узнаем на уроке? Чему будем учиться?
Дети
формулируют
цель: узнать название
новой
части
речи,
учиться отличать её от
других частей речи.
2.
Этап актуализации знаний и планирования предстоящей деятельности:
2.1. Актуализация имеющихся знаний
- Как мы раньше называли эти слова? Почему?
_ Знаете ли вы, как правильно называется эта часть речи?
- Можете ли вы назвать вопросы, на которые отвечают слова-
названия признаков?
- Как вы думаете, все ли вопросы мы назвали?
- Где мы можем получить ответы на свои вопросы?
Вспоминают,
что
эти
слова
называются
слова-названия
признаков,
т
к
они
обозначают
признаки
предметов.
Называют
вопросы.
Предполагают, что не
все
вопросы
им
известны.
Предлагают
воспользоваться
учебником.
2.2. Фиксация плана письменной форме (на
доске
или
рабочем
листе)
или
проговаривание этапов работы устно.
- Итак, на какие вопросы мы должны получить ответы, чему
научиться?
Фиксирует план работы, предложенный учениками.
Дети предлагают план:
1.Познакомиться
с
названием
и
признаками новой части
речи.
2.Учиться находить эту
часть речи среди других
слов.
3.Учиться использовать
изученные
слова
в
своей речи.
3. Этап изучения нового / практический этап
1.1. Организация открытия «нового»
знания
1.
Анализ языкового материала упр. 148 с 86
- Прочитайте вопрос, записанный в начале строки. А теперь
слова, которые отвечают на него. ( Аналогично разбирают все
строчки).
- Что обозначают эти слова?
- На какие вопросы они могут отвечать?
2. Рассказ учителя
Эта часть речи называется именем прилагательным. Данное
слово произошло от латинского слова «приложенное», т к
прилагательное всегда относится к имени существительному, т е
«прилагается» к нему.
3.Формулирование правила.
- Кто сможет сделать вывод, какая часть речи называется именем
прилагательным?
Дети читают вопросы и
прилагательные,
объясняют, что все они
обозначают признаки.
Дети слушают учителя.
Дети
формулируют
определение.
Выборочное списывание с проговариванием во внешней речи
( комментирование).
- Прочитайте слова 1-щй строчки. Что можете о них сказать?
_ Похожи ли они по значению? Как найти среди них имена
прилагательные?
Зелень, зеленеть, зелёный.
Читают
слова,
отмечают, что в каждой
строчке
записаны
однокоренные слова.
Высказывают
предположение,
что
найти
прилагательное
можно по вопросу.
Задают
вопрос
к
Желтизна, жёлтый, желтеть.
Чистота, чистый, чистить.
Ласка, ласковый, ласкать.
каждому слову, находят
имена прилагательные,
выписывают их.
a.
Применение знаний и умений для
решения учебных, учебно-
познавательных и учебно-
практических задач, выполнения
творческих заданий и др.
1.
Списывание упражнения 149.
Что автор пишет о русском языке? С чем он сравнивает
яркость, меткость, певучесть, задушевность русского языка?
Спишите слова А.Н.Толстого. Какой частью речи являются
выделенные слова? Подчеркните их волнистой линией.
2.
Творческая работа «Дополни описание».
Учитель предлагает прочитать текст, напечатанный на
карточке.
Под кустом притаился _________ зверёк. У него были
______ уши, ______ хвост. Тело покрыто _______
шерстью. Глаза у зверька были _____ .
- Обсудите в паре, какого зверька вы хотите описать. Вставьте
соответствующие прилагательные вместо пропусков.
- Прочитайте получившиеся описания.
- Тексты были одинаковые, почему у вас получилось описание
разных зверей?
Слова какой части речи помогли точно описать зверей?
Дети
читают
цитату
А.Н.Толстого,
выделяют
сравнения,
убеждаются в меткости
русского языка.
Списывают
предложение,
находят
имена прилагательные,
задают к ним вопрос,
подчёркивают
волнистой линией.
Работают в парах.
Обсуждают, какие
прилагательные
помогут описать
зверька, записывают их
вместо пропусков.
Чтение 3-4 работ.
Дети высказывают
предположение, что
прилагательные
помогли по-разному
описать зверей.
3.
Этап самоконтроля
a.
Самоконтроль и самооценка
процесса учебной деятельности
(формирующее оценивание,
самоконтроль с использованием
плана и др.) – может быть встроен
в предыдущий этап.
- С какой частью речи познакомились?
- По каким признакам мы можем отличить имя прилагательное
от других частей речи?
Отвечают на вопросы
учителя.
b.
Самоконтроль и самооценка
результатов учебной деятельности
(примеры разноуровневых
диагностических заданий для
оценки предметных результатов.
1-ый уровень – задания, оценивающие знание и
понимание содержания изученной на уроке
темы.
2-ой уровень - задания, оценивающие умения
ученика применить новые знания для решения
практической задачи (в стандартной ситуации).
3-ий уровень – функциональный, оценивает
способность к переносу знаний: умение
действовать в нетипичной ситуации, применить
знания и умения в ситуации, приближенной к
жизни. (Это задания повышенного уровня
сложности, с ними справится не каждый
ученик).
Учитель предлагает выполнить задания.
1 уровень
Подчеркни правильный ответ.
Имена прилагательные обозначают:
А) предмет б) признак предмета в) действие
Имена прилагательные отвечают на вопросы:
А) кто? Что? Б) Что делает? В) Какой? Какая?
2
уровень
Подчеркни имена прилагательные волнистой линией.
Красивый, земля, бежит, жёлтый, добрый, рисует, сладкий.
3
Уровень
Второклассники изучали тему «Имя прилагательное». Вова
Колесов рассуждал так: «Слова белый, белеть и белизна
обозначают признак – значит, все они имена прилагательные».
Что ты посоветуешь Вове, чтобы правильно найти имя
Выполняют
задания,
проверяют
себя
по
эталону.
прилагательное? _______________________________________
5. Этап рефлексии учебной деятельности
5.1. Рефлексия результатов деятельности
- Удалось ли нам реализовать намеченный план?
- Что называется именем прилагательным?
Сравнивают
полученный результат и
цель
урока,
делают
вывод.
5.2. Рефлексия способов деятельности
- С какими трудностями столкнулись на уроке? Что вас
заинтересовало?
Рассказывают
о
том,
что
показалось
интересным.
5.3. Рефлексия эмоционального состояния и
настроения
- Среди имён прилагательных, записанных на доске, выберите
те, которые наиболее точно передают ваше настроение:
Радостное, уверенное, спокойное, тревожное, неуверенное.
Дополнительное домашнее задание:
Подобрать и записать как можно больше прилагательных к
существительным
Арбуз ______________________________________
Река- ________________________________________
Ветер - ________________________________________
При
помощи
прилагательных
дают
оценку
своему
эмоциональному
состоянию