Автор: Шереметова Татьяна Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Рябинушка"
Населённый пункт: пгт Селенгинск Кабанский район Республика Бурятия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Моя семья
Раздел: дошкольное образование
Метод разработка «Моя семья»
Цель:
Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца,
дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят, заботятся друг о
друге.
Задачи:
- Закреплять представления о трудовых обязанностях всех членов семьи.
- Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, правильно подбирать к
словам прилагательные и глаголы.
- Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.
- Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку,
любовь ко всем членам семьи.
Предварительная работа
:
- Закрепление знания фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
- Рассматривание семейных фотографий на отдыхе, в квартире, в саду, в лесу.
- Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома
члены семьи.
- Закрепление знаний пословиц о семье.
- Изготовление вместе с родителями семейных рисунков.
- Чтение стихов и рассказов о семье.
Материал:
Рисунки на тему «Моя семья», ширма, игрушка – Незнайка, корзина, карточки
солнышка и тучки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таким хорошим
пригожим, я предлагаю образовать круг.
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
Ребята с помощью рукопожатия я передаю вам всю свою доброту, положительные
эмоции, хорошее настроение, дружбу. Я чувствую, что каждый из вас добавил частичку
своей доброты, дружбы. Пусть же она греет вас и не покидает на протяжении всего дня!
2. Основная часть
Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в телестудию на детскую
передачу, «Моя семья».
Вы согласны быть участниками этой передачи. (Ответы детей) А сейчас, потихоньку
занимайте свои места (дети садятся на стульчики). Участники телепередачи
готовы? (ответы детей) Ну, тогда начали.
Воспитатель: Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу
– «Моя семья», и я, ее ведущая, приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости
программы и участники, ребята нашего детского сада «Рябинушка», Ребята мы собрались
для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях.
Сегодня я вести программу буду не одна, мне будет помогать Незнайка. Давайте-ка,
ребята, мы его поставим вот сюда на ширму. (Ставит Незнайку на ширму.)
Незнайка: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ой, кто это? Незнайка! Произошло какое-то чудо, и наш Незнайка ожил.
Здравствуй, Незнайка!
Незнайка: Ребята, за то время как я живу у вас в группе, вы мне уже рассказывали про
бабушек и мам, и про пап рассказали, а про кого вы хотите рассказать мне сегодня?
Воспитатель: Сегодня, Незнайка, мы с ребятами хотим тебе рассказать о самом
главном, что есть на земле - о семье. Что такое семья и зачем человеку нужна семья. Но с
начала я предлагаю участникам вместе с Незнайкой подумать и ответить на вопрос: «Что
есть у всех людей, но у каждого человека своё?
Дети: Имя.
Воспитатель: Чем отличаются люди из разных семей?
Дети: Фамилией.
Воспитатель: Ребята, кто сможет представиться незнайке? (2 – 3 чел.)
Дети: Меня зовут, моя фамилия….
Воспитатель: Благодарю участников.
Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, как называют людей, живущих в одном доме,
квартире?
Незнайка: Нет, не знаю. А ваши дети, что ли знают?
Воспитатель: Конечно, знают. Ну-ка, дети, подскажите Незнайке, как называют
людей живущих в одном доме, квартире?
Дети: Семья, семейство.
Незнайка: Как интересно семья, семейка.
Воспитатель: Раз тебе интересно Незнайка, мы с ребятами постараемся рассказать всё
о семье.
Воспитатель: Ребята, каких родственников объединяет семья?
С кем вы живете?
Дети:
Воспитатель: Семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек, бабушек,
братьев, сестёр. Это наши родственники, родня. Ребята вместе с Незнайкой внимательно
послушайте стихотворение, которое так и называется «Родня», написал его Яков Аким, а
прочту его вам я:
Мама с папой - моя родня,
Нет роднее родни у меня,
И сестренка родня и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
Я родных своих очень люблю,
Скоро всем им подарки куплю.
Папе будет моторная лодка,
Маме в кухню – волшебная щетка,
Молоток настоящий братишке,
Мяч сестренке, конфетка – Тишке.
А ещё есть друг у меня,
Друг Серега мне тоже родня.
Я к нему прибегаю с утра.
Без него мне игра не игра.
Все секреты ему говорю,
Все на свете ему подарю.
Воспитатель: Как вы считаете, все ли герои стихотворения являются одной семьёй?
Перечислите их.
Дети: перечисляют
Воспитатель: Друг Сережа, он член семьи?
Дети: Нет, он не член семьи и не родственник.
Воспитатель: Кем он приходится герою стихотворения?
Дети: Он приходится другом.
Воспитатель: Ребята, для каждого человека очень важно иметь не только
родственников, но и друзей.
Воспитатель: Щенок по кличке Тишка может считаться членом семьи?
Дети: Он не человек, а домашнее животное, поэтому не является роднёй герою
стихотворения.
Воспитатель: Все ли семьи одинаковые или разные?
Воспитатель: Правильно, все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие.
Посмотрите на экран телевизора, вы видите фотографии семьи, какой считается эта семья:
большой или маленькой? Сколько детей в семье?. Обратите внимание на то, что родители
ласково обнимают детей, у них очень добрые лица, ласковый взгляд. И не важно,
какая семья большая или маленькая главное, чтобы в семье были всегда мир, уважение.
Незнайка: И что ребята, родители заботятся о вас?
Как проявляется их забота, что они делают?
Ответы детей - …..
Воспитатель: Правильно ребята, родители очень любят своих детей и заботятся о них.
Незнайка: Ой, ой, ой!
Воспитатель: Что с тобой Незнайка?
Незнайка: Какие вы молодцы, я слушал вас и вспомнил, одну пальчиковую
гимнастику, она мне очень нравится и тоже о семье, вы сможете выполнить её?
Воспитатель: Ну, конечно же, сможем Незнайка.
3. Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»
/пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/
Кто приехал? /большими пальцами/
Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/
Мама, мама, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /указательными пальцами/
Папа, папа, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /средними пальцами/
Братец, братец, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /безымянными пальцами/
Ах, сестричка, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /мизинцами
Вместе мы одна большая, дружная семья/ большими пальцами/
Да, да, да. /всеми пальцами/
Воспитатель: А сейчас ребята вместе с Незнайкой внимательно послушайте
стихотворение и отгадайте, о ком говорится в нем…
1. “Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.
Низко небо серое над крышами висит.
А в доме чистота, уют.
У нас своя погода тут.
Улыбнётся … ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло. ”
- Про кого это, вы, конечно же догадались, это – мама.
Воспитатель: - Скажите самые хорошие слова про маму, какая она (заботливая,
трудолюбивая, нежная, ласковая, внимательная?
2. Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть? Правильно папа.
Кем вы приходитесь папе?
Дети: Сыном, дочкой.
Скажите самые хорошие слова о папе. Какой у вас папа? (Мужественный,
отзывчивый, добрый, сильный, смелый, трудолюбивый)
3. Ароматное варенье, Пироги на угощенье, Вкусные оладушки, у любимой?
Воспитатель: Правильно, бабушки.
А какими ласковыми словами вас называет бабушка?
4. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый. (дед)
А кем вы приходитесь своему дедушке?
Дети: Внуком, внучкой.
5. Кто любит и меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка
Моя младшая… (сестрёнка)
Кем вы приходитесь сестре?
Незнайка: Ого, какие вы молодцы, я приятно удивлен, вы меня радуете своими
знаниями.
Воспитатель: - Ребята, а как мы выражаем любовь к своим близким? (Ответы
детей).
- Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и никогда не делаем плохих, чтобы
не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) на
солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка).
Д/и «Радость и печаль»
Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму,
поднимаете тучку, если порадует - солнышко.
- Нарисовали красивую картину;
- Подрались с другом;
- Съели манную кашу;
- Убрали игрушки на место;
- Порвали книгу;
- На прогулке замарали куртку;
- Разбили чашку;
- Уступили место в автобусе бабушке;
- Помогли маме с уборкой
- Отыскали потерянные бабушкой очки;
- Разбили чашку;
- Помогли маме с уборкой…
4. Итог занятия
Воспитатель: Как хорошо ребята, что у вас всех есть семьи! Вы – самые счастливые
дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе.
Незнайка: Спасибо, вам ребята, вы мне сегодня так много нового рассказали о
своих семьях, интересного, нужного.
Дети: Семья – это счастье, любовь и удача.
Незнайка:
Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Воспитатель:
Ребята!
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть его дороже?
На этой сказочной земле.
Воспитатель:
На этом наша телепередача закончилась. До свидания Незнайка! До новых встреч
дорогие гости и участники телепередачи «Моя семья»