Автор: Колесниченко Татьяна Егоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №14
Населённый пункт: Московская область, г. Егорьевск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок ОРКСЭ (ОПК) "Библия и Евангелие"
Раздел: начальное образование
Муниципальное общеобразовательное Учреждение
Михалевская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок по ОРКСЭ (ОПК)
4-б класс
по теме «Библия и Евангелие»
Составитель Колесниченко Татьяна Егоровна,
учитель высшей квалификационной категории
Егорьевск, 2020-2021г.г
Урок учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
в 4 –б классе
Тема урока: «Библия и Евангелие» 16.10.2020
Базовый учебник: Автор: А.В. Кураев, издательство «Просвещение» , 2016.
Цели урока:
познакомить учащихся со значением Библии для христиан, рассмотреть роль
основных частей Священного Писания, их особенности и уникальность
развивать
личностные
качества
уважения
к
православной
культуре,
познавательную активность и интерес к устному и письменному слову;
развивать умение аргументировать свою точку зрения и оценку событий при
обсуждении; развивать речевые и творческие навыки детей;
воспитывать уважение к традиционным ценностям отечественной культуры
Задачи:
актуализировать понятия «христианство», «христианин», «завет», «пророк»,
«апостол», «притча», «откровение»
рассмотреть роль Библии в жизни христианина
Универсальные учебные действия:
регулятивные:
осознание
учеником,
значимости
освоения
Библии
для
собственного развития и духовного роста;
познавательные: формирование представлений о роли Библии в православной
культуре; расширение понятийного запаса; формирование мировоззрения;
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, способность
включаться в продуктивный диалог с учителем и одноклассниками
Оборудование: компьютер, монитор, набор разных книг, Библия, иллюстрации по
теме, музыкальное сопровождение, тетради или альбомы для рисования, учебное
пособие «Основы православной культуры» А.В.Кураева, кубик «Евангелие», поделка
«Сотворение мира»
Ход урока.
1.
Организационный момент
Учитель: Что это? (Это выставка книг). Какая книга особенная? (Библия).Почему?
(Её автор Бог) . Почему среди этих книг М.Ю.Лермонтов?( Он написал
стихотворение «Молитва», которое мы изучали на предыдущем уроке).
Послушайте это романс под гитару(исполняет учитель).
М. Лермонтов «Молитва» (исполняет на гитаре Колесниченко Т.Е.)
1.В минуту жизни трудную, 2.С души как бремя скатится,
Теснится ль в сердце грусть, Сомненье далеко –
Одну молитву чудную И верится и плачется,
Твержу я наизусть. И так легко, легко .
2. Проверка усвоения материала прошлого урока
-Что такое молитва? (Обращение людей к Богу)
Учитель: Верно, молитва – это обращение людей к Богу, но и Бог общается с людьми
через книгу Библия, это письмо от Бога. Именно об этом и пойдёт разговор сегодня на
уроке.
3. Введение в тему, создание проблемной ситуации.
Учитель: В жизни человек окружён множеством книг, у каждого из вас, надеюсь, есть
любимая книга. Но существует такая книга, которая стала важной частью
человеческой культуры, изучение которой очень важно для христиан всего мира и,
конечно, для православных христиан. Вы уже догадались, о какой книге идёт речь? (О
Библии)
Учитель: Правильно. Сегодня на уроке мы прикоснёмся к этому памятнику культуры,
к этой священной «Книге книг». Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая
издаваемая и читаемая книга на разных языках. Вместе с вами попробуем ответить на
вопросы: О чем рассказывает Библия людям? Из каких частей она состоит? Почему
христиане считают Библию «Откровением Бога»?
4. Объяснение нового материала: работа с учебником, беседа
Разобраться в этих важных и непростых вопросах нам поможет учебник и видеоролик
Б.Корчевникова про Библию.
Обсуждение прочитанного, ответы на вопросы:
-Кто такие христиане? (Люди, которые приняли учение Иисуса Христа)
-Почему Библия важна для христиан, о чём она рассказывает людям? (В ней
рассказывается, как люди ждали рождения Христа, как он родился, жил и чему учил
людей)
-Что означает слово «Библия» в переводе с древнегреческого языка и почему? (Слово
«Библия» означает «книги», потому что эта священная для христиан книга, состоит
из 77 книг)
Учитель: Библейские книги написаны людьми разных поколений в течение
тысячи лет. Первая, наиболее древняя часть Библии состоит из 50 книг, написанных на
древнееврейском языке, и называется Священное Писание Ветхого Завета. Попробуем
разобраться в значении этого названия. Слово ЗАВЕТ означает «союз», «договор».
Имеется в виду союз Бога и человека. Нужен ли людям такой союз? Да, чтобы
встречать невзгоды и испытания с уверенностью в Божией помощи.
Кто же написал книги Ветхого Завета? Это были ПРОРОКИ – люди, имевшие
особый дар – слышать, что говорит им Бог, и открывать людям взгляд Бога на
прошлое, настоящее и будущее.
Почему Завет Бога с пророками называется Ветхим? Первоначальное значение
слова «ветхий» - «древний», «старый». Время Ветхого Завета – это время ожидания
прихода Христа. С его приходом появляется Новый Завет.
Давайте изобразим эти сведения в виде таблицы (кластер) «Лента времени»
Священное Писание Нового Завета написано АПОСТОЛАМИ – первыми учениками
Иисуса Христа. Они свидетельствовали о жизни, словах и делах Христа, поэтому
части Нового Завета, посвящённые Иисусу Христу, называются Евангелие. В переводе
с греческого языка «Евангелие» означает «Добрая весть».
5. Динамическая музыкальная пауза. Исполним песню «Почему растёт
трава?»Учитель читает стихотворение, показывая движения, дети стоя выполняют
движения: «Рыбки в воде, птички везде, лань на бегу, цветы на лугу, любит
Спаситель этих и тех, а нас- детишек больше всех».
5. Продолжение работы над темой урока: работа с иллюстрациями учебника,
беседа, чтение
Учитель: Среди множества прекрасных и полезных книг Библия для
христианина - особая книга. Её читают и в храме, и дома. Её внимательно изучают,
переводят на разные языки. Священные тексты звучат во время службы в храме.
Особая роль отводится Евангелию. На фотографиях в учебнике изображено богато
иллюстрированное Евангелие в драгоценном окладе (рис. с. 24). Такое почтительное
отношение к Священной книге сложилось на Руси в древнейшие времена. Первые
Евангелия на древнерусском языке были рукописными, на их создание уходило
несколько лет труда, неслучайно, во время пожаров люди выносили из жилищ и
храмов самое дорогое – книги
БИБЛИЯ«Книга книг»
77 книгВЕТХИЙ ЗАВЕТ
50 книгпророкиНОВЫЙ ЗАВЕТ
27 книгапостолы
Мудрость веков, глубинный смысл, Божественное откровение несёт в себе
Библия. Обратите внимание на иллюстрацию «Христос Вседержитель» В. Васнецова
(рис. с. 22). В центре изображена фигура Иисуса Христа: правая рука поднята в
благословении, а в левой – Священная книга. Особого внимания заслуживают четыре
фигуры по углам изображения. Для чего они здесь? О чём говорят зрителю? Каждая
деталь на иконе или фреске не случайна и обладает символическим смыслом. Чтобы
понять его, обратимся к статье учебника. (Чтение статьи «Это интересно» с. 25). Итак,
кого символизируют фигуры тельца, орла, человека и льва? (Они напоминают о
четырёх апостолах – учениках Иисуса Христа и авторах Евангелия: Луке, Иоанне,
Матфее и Марке).
В этой книге много притчей. Притча – это бытовая, житейская история, в
которой нужно найти очень важный для человека нравственный урок. Прочитайте
притчу «Суд царя Соломона». (Чтение статьи «Это интересно» с. 23). Попробуйте
разобраться, чему учит эта история. (Чтение, обсуждение, в результате которого
ученики должны прийти к выводу: эта притча осуждает жестокость и себялюбие, она
учит жертвенной, сострадательной любви – истинная мать готова отказаться от своего
ребёнка, ради спасения его жизни).
Учитель: Вы убедились, что в Библии заключены очень важные для человека
нравственные уроки. В её текстах есть даже прямое обращение Бога к людям, то есть
ОТКРОВЕНИЕ. Откровение – это такие моменты, когда что-то очень важное и ранее
недоступное вдруг становится для нас очевидным. Именно таким откровением
Божиим у христиан считается Библия. Повествование в ней разворачивается от
рассказа о создании мира до пророчества (то есть предсказания) конца мира. Самые
важные страницы Библии говорят о жизни и учении Иисуса Христа.
6. Закрепление материала урока. Поделка :изготовление книжки-раскладушки
«Сотворение мира» (Библия Ветхий завет Бытие 1 глава)
-Почему Библию называют Книгой книг? Из каких частей она состоит?
-Как переводится слово «Евангелие»? Сколько есть Евангелий? Кто их авторы?
-О чем рассказывает Библия людям?
7. Подведение итогов, домашнее задание :стр.21-26, вопросы №1,2.
Рефлексия
Наш урок подошел к концу и я хочу сказать, что…
1 день
2 день
3 день
4 день
5 день
6 день
7 день