Автор: Цыкина Евгения Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 3
Населённый пункт: Краснодарский край Староминский район станица Староминская
Наименование материала: урок по кубановедению 3 класс
Тема: "Народные обычаи и традиции"
Раздел: начальное образование
Открытый урок по
кубановедению
«Народные обычаи и традиции»
3 класс
Автор: Цыкина Евгения Анатольевна
МБОУ СОШ № 3
Учитель начальных классов
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель:
Познакомить с народными обычаями и традициями.
Задачи:
1. Знакомить учащихся с народными обычаями и традициями;
2.Развивать
творческие
и
коммуникативные
способности,
прививать
навыки
самостоятельной,
творческой
работы
в
форме
групповой
исследовательской
деятельности;
3.Воспитывать уважения к культурным и национальным традициям предков, прививать
любовь к малой родине;
4.Здоровьесбережение учащихся
Формирование УУД
Планируемые результаты.
Предметные :
Знать о народных обычаях и традициях Кубани.
Личностные :
Уважать культурные и национальные традиции жителей Кубани; испытывать чувство
гордости и патриотизма за свой край, своих земляков;
Метапредметные.
Регулятивные УУД: формулировать учебную задачу урока; понимать и толковать
исследовательские задачи, стоящие перед группой; планировать работу в группе;
определять свои обязанности (свой вклад в общую работу), оценивать результаты работы
в группе.
Познавательные
УУД:
сравнивать, понимать суть проблемы; делать выводы и
обобщения на основе реализованных исследовательских задач.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге с товарищами по группе, обсуждать
различные
идеи
и
мнения,
бесконфликтно
дискутировать,
при
необходимостиделегировать полномочия для презентации результатов работы группы
другим участникам, давать корректные советы по оформлению результатов работы
группы.
Оборудование: карта края, конверты с заданиями, жаворонки из бумаги,2 толковых
словаря, рисунки с изображением праздников, 4 домика казака ,ленточки ,макет
берёзовой веточки ,яйца-раскраски, презентация, проектор, экран, компьютер.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, работа в группах,
индивидуальная.
Источники. Учебник «Кубановедение» М.В.Мирук, Е.Н.Ерёменко, Т.А.Науменко,
Н.Я.Паскевич
Ход урока.
1.Организация урока.
-Здравствуйте ,ребята!
2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Слайд 1.
-Просмотрите небольшой видеофильм и скажите ,о чём он.
Слайд 2.
-Дорогих гостей встречаем
Пышным круглым караваем.
-Он на блюдце расписном
С белоснежным рушником!
-Каравай мы вам подносим,
Поклонясь , отведать просим!
Учитель: О чём говорится в этом стихотворении ? Как это называлось?
(Ответы детей и гостей)
-Гостеприимство
-А еще?(ответы детей)
-Это традиция у нас такая ,такой обычай.
Учитель: Кто догадался о чем будет идти речь на уроке?
А чтобы определить, какая тема нашего урока, я предлагаю вам из букв, которые лежат
на ваших столах составить слова.( традиция и обычаи ) Слайд 3.
-А знаете ли вы, что означают слова «традиция» и «обычай»? Слайд 4.
-Где можно узнать значение слов?
Обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова
«Традиция- 1. То, что перешло от одного поколения к другому, что
унаследовано от предшествующих поколений. 2. Обычай, установившийся
порядок в поведении, в быту».
«Обычай -традиционно установившиеся правила общественного поведения.».
-Сегодня мы поговорим о традициях и обычаях кубанцев.
3.Открытие новых знаний.
-Краснодарский край выглядит на карте как маленькое пятнышко (Слайд 4). Пускай
маленькое, но родное. Что может быть роднее тех мест, где ты родился?
- Мы зовём нашу малую Родину Кубанью. (Слайд 5).
Кубань – земля такая:
От хлеба золотая,
Степная сторона.
Гостей она встречает,
И песни запевает,
И душу открывает,
Прозрачную до дна.
Казачка огневая,
Красива, молода,
Кубань – земля такая:
Однажды приласкает –
Полюбишь навсегда!
У кубанского народа – свои обычаи, праздники, свои песни и сказки, которые
передавались из поколения в поколение. В них отражается душа народа: уклад его
жизни, любовь к труду и земле, почитание отцов и дедов. Каждому из нас необходимо
знать традиции и обычаи своего народа. Это наши корни, наши истоки.
-А какие народные обычаи знаете вы?
(Слайд 6). На земле кубанской, средь полей бескрайних
Живёт народ – казаки,
Их роду нет конца
Им любо то, что свято,
Ведь дружбою богаты,
Гостеприимством, песнями,
отвагою, геройством
Казачьи их войска.
-Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи.
В культуре казаков 3 правила(Слайд 7):
Старикам – уважение
Гостю – всё почтение
А женщине – любовь.
Уважение старшего – одно из главных обычаев казаков. В присутствии
старшего человека не разрешалось сидеть, разговаривать (без его разрешения).
Считалось непристойным обгонять старика, надо было спросить разрешения, чтобы
пройти. Младший старшему обязан уступить дорогу. При встрече молодой парубок
(парень), казачонок должен поклониться и снять шапку. Если он проходит , задрав
голову, не кланяясь, то прохожий, даже не знакомый, мог побить загордившегося
молодца. Отец потом ещё спасибо скажет за воспитание сына. (Слайд 8).
Очень уважали гостей. Гость считался посланцем Божьим. Самым дорогим и желанным
считался незнакомый из дальних мест, которому нужен был приют, отдых. Гостю
отводилось самое лучшее место за столом, на отдыхе. Даже старик уступал своё место,
хотя гость был моложе его. (Слайд 9).
Казак голоден, а конь сыт. Без коня казак кругом сирота. Перед выездом из дома на
войну коня казаку подводила жена. Жена кланялась в ноги коню, чтобы уберёг мужа.
(Слайд 10).
Казак рождался воином, и с появление на свет начиналась его военная школа. Ребёнку
дарили подарки: патроны, пули, лук, стрелы, ружьё. Когда ребёнку исполнялось 40 дней,
отец сажал его на коня и возвращал матери, поздравляя её с казаком. Когда у него
появлялись зубы, его снова сажали на коня и везли в церковь. В 3 года дети уже
свободно ездили на лошади, а в пять скакали по степи.
А мать надевала на шею сына ладанку, в которую была зашита горсть земли и молитва от
врага. Эта ладанка была своего рода талисманом, и, считалось, что защищала казака от
худого. (Слайд 11).
. Девочки же с самого раннего детства приучались к хозяйству: шили, вышивали,
рукодельничали. Любили украшать вышивками свою одежду. Помогали по хозяйству,
воспитывали младших братьев и сестер. (Слайд 12).
Казаки соблюдали заповеди Господние, основные церковные праздники, посещали
церковь. Православные праздники – добрая семейная традиция.
- Ребята, а сегодня мы с вами совершим виртуальную экскурсию в прошлое– в дом
казака. Как назывался раньше дом у кубанских жителей ?(Хата) (Слайд 13).
Каждая группа становится жителями хаты. Мы познакомимся с праздниками
кубанских жителей. (класс делю на 4 группы.)
-Давайте соберём пазлы и вы узнаете о каком празднике будет говорить каждая группа.
(Детям раздаю разрезанные иллюстрации с изображением праздников. Они собирают
картинки и узнают ,о каком празднике будут говорить. У каждой группы на столах
конверты с информацией о праздниках.)
1 группа – Праздник «Пасха ». (Слайд 14).
1 ученик. Уходят морозы, холода, пробуждается природа – наступает весна. В это время
приходит великий христианский праздник – Пасха. Пасхальное воскресенье не
приходится на одно и то же число каждый год, но бывает всегда между 22 марта и 25
апреля. Этот праздник символизирует победу добра над злом! По великой любви к нам,
людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на
кресте. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из
мёртвых! Пасха празднуется 40 дней – в память о сорокадневном пребывании Христа на
земле после воскресения.
2 ученик. Светлый праздник Пасхи - день всеобщего равенства, любви, милосердия. За
день до начала Пасхи русские выпекают куличи (сладкий хлеб) и красят яйца, которые
символизируют собой тело Христа. На Пасху принято красить яйца разными красками,
но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко красные. Почему? История
сохранила нам такое предание.
3 ученик. Этот обычай связывают с Марией Магдалиной, которая подала римскому
императору яйцо со словами:
- Христос Воскрес!
Император усомнился в чудесном воскресении и сказал:
- В это трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным.И в тот же миг
куриное яйцо стало ярко – красным. В праздник Пасхи мы повторяем это чудо: красим
яйца в ярко- жёлтый цвет – цвет солнца, зелёный – цвет весны и, конечно, ярко-красный
– цвет крови Бога, пролитой за нас.
4 ученик На пасху , после того, как во всех храмах проходят службы, люди собираются к
своим родственникам или близким, чтобы подарить кулич или покрашенное яйцо.
Подарки преподносятся со словами: «Иисус Воскресе!», на которые получатель должен
ответить: «Воистину Воскресе!» и подарить в ответ или кулич, или крашеное яйцо.
Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Пасха
считалась семейным праздником, праздновали её в кругу семьи. Очень насыщенной была
игровая, развлекательная сторона праздника: вождение хороводов, игры с крашенками, в
каждой станице устраивали качели, карусели. Катание на качелях имело обрядовое
значение – оно должно было стимулировать рост всего живого.
5 ученик.
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
Практическая работа.
Каждый участник группы получает по яйцу из бумаги и это яйцо нужно будет раскрасить
и поместить в корзину.
2 группа- Весенний обычай « Встреча весны». (Слайд 15).
1ученик.
Встреча весны повсеместно связана с радостными песнями, играми, обрядами. Наши
предки считали, чтобы весна пришла, её нужно было позвать, попросить прийти,
закликать. Отсюда и народное название интересного обычая– Заклички.
Весну закликали 22 марта. Этот праздник на Кубани назывался Сороки или Жаворонки.
Это день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на
родину 40 птиц из разных стран, а первыми прилетают жаворонки. И уж коль запел
жаворонок весна вступила в свои права.
2ученик.
А чтобы птицы быстрее прилетели, пекли во всех домах фигурки птиц с распахнутыми
крылышками, глазками-изюминками, обсыпанные сахаром. Выпечка эта называлась по-
разному:
«грачами»,
«птюшками»,
«чувильками»,
«куликами»,
но
чаще
–
«жаворонками». Именно жаворонки, по народному представлению, должны были
принести на своих крыльях долгожданную весну.
3ученик.
Все члены семьи получали такую птичку – румяную, хрустящую, аппетитную, но не
съедали сразу, а принимались кликать весну, кто во что горазд. Мальчишки ватагой
бегали по улице с этими птахами в руках, подбрасывали их вверх, ловили с громкими
криками чтобы настоящие птицы поторапливались: подобное к подобному. Их называли
детьми или братьями перелетных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях
и стогах. При этом пелась закличка: «Жаворонок, жаворонок, вот твой брат!» (Слайд
16).
4ученик.
Жавороночки,
Перелётушки,
Птички-ласточки!
Прилетите к нам!
Весну ясную,
Весну красную,
Принесите нам!
На жёрдочке,
На бороздочке,
И с сохой, и с бороной,
И с кобылкой вороной,
С пряльцем, с донцем,
С кривым веретёнцем!
Зима нам надоела,
Хлеб-сено поела,
Ручки-ножки познобила,
Скотинушку поморила!
5ученик.
В жаворонков запекали разные маленькие вещички, чтобы по ним предсказывать. Кому
кольцо достанется – тот женится или замуж выйдет, кому копейка – тот в этом году
хорошо заработает, кому маленькая тряпочка, узелком завязанная, – у того ребенок
родится.
Однако кроме хороших примет, нужно было обязательно слепить жаворонков и с
грустными предсказаниями, и жаворонков пустых – иначе хорошие не сбывались.
Конечно, хозяйки по-своему хитрили и «несчастливых» птиц отдавали детишкам со
строгим наказом – не есть, а оставить на шесте в поле.
Печеных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним.
Практическая работа.
Дорисовать глаза и клювик жаворонку и вставить крылья.
Физминутка (Слайд 17).
3группа -Праздник «Троица». (Слайд 18-19).
1 ученик.
Троица - христианский праздник, который по значимости идет на третьем месте после
Рождества и Пасхи. Троица празднуется через 50 дней после Пасхи и всегда в
воскресенье. Этот день еще называют Пятидесятница.
2 ученик.
Троица — очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами.
И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Привезенную траву дома
разбрасывали по полу ровным слоем, цветы-ромашку, цикорий, чабрец- связывали и
прикрепляли к спинкам кроватей, а веточки вербы, берёзы и цветущих вишен- на иконы
или над входными дверьми. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что
Он возродил их через крещение в новую жизнь.
3 ученик.
Другое название праздника- Праздник русской березки. Исторически сложилось, что для
украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается
благословенным на Руси. Березка белая – символ расцвета природы. По библейским
преданиям береза укрыла Богородицу и Христа в непогоду.
4 ученик.
До праздника все, от мала до велика, старались побывать в бане, чтобы в церковь войти
чистыми и пригожими. Шумно и весело проходит Троица. Утром все спешат в храм на
праздничную службу. А после нее устраивают народное веселье с хороводами, играми,
песнями. Обязательно готовили караваи. На праздничный обед созывали гостей, делали
друг другу подарки. В некоторых районах устраивали ярмарки.
5 ученик.
Девушки в старину шли в лес, завивали венки на берёзках, украшали березку в девичьи
наряды, лентами, бусами, цветами. Ветки берез свивали в венки с тайным умыслом. Ведь
о чем думается в Троицу, когда березку завиваешь, то и сбудется! Около наряженного
дерева молодежь устраивала праздничную трапезу. Каждая участница приносила
угощение, береза как бы принимала участие в этом .
Надо нам на Троицу
Ребяток угостить.
Не забудьте лентами
Березку нарядить,
Веночки плести,
Хороводы завести...
Практическая работа.
Нарядить веточку берёзы ленточками.
4 группа-Праздник урожая. (Слайд 20).
1ученик.
Веселее в сентябре
Даже дня не знаю:
Отмечают нынче все
Праздник урожая.
2ученик.
Праздник урожая у казаков- традиционный праздник ,посвящённый собранному
урожаю, плодородию и семейному благополучию. Этот праздник проходит осенью .К
этому времени завершаются полевые работы: жатва ,вывоз хлеба ,уборка льна. В этот
день чествовали и благодарили Богородицу ( Мать –Сыру –Землю) за собранный урожай.
Считается ,что она даёт благополучие , покровительствует земледелию , семье и
особенно матерям.
3 ученик.
Казаки , закончив трудную работу в полях, в садах, убрав урожай собирались на осенний
базар. Веселились, пекли большие пироги, чтобы на следующий год собрать хороший
урожай. Шутки, прибаутки, чего только не увидишь не услышишь на ярмарке. Главное -
люди общались друг с другом. Пели песни, водили хороводы, играли. Отмечали этот
праздник зажиганием костров и осенними хороводами. В этот день обновляли в избах
огонь – старый гасили, а новый зажигали. В доме ставили большие пучки пшеницы.
Желали друг другу, чтобы и следующий год был также плодороден.
4ученик.
У казаков был древний обычай , связанный с урожаем. Он назывался "бородки" -
прямостоящий пучок пшеницы , который назывался "Спасу на бородку". Это делалось
для того, чтобы и в следующем году уродился хороший урожай. Этот пучок оставляли в
поле : галка или заяц съедят, поблагодарят, и на следующий год урожай будет хороший.
5 ученик.
В настоящее время на Кубани праздник урожая празднуется с большим размахом. В этот
день чествуют земляков ,которые своим трудом добились высоких урожаев. Гостей
встречают душистым караваем .По случаю этого праздника устраиваются ярмарки, где
каждый может похвастаться своим товаром. На улицах городов и станиц шумит
праздничное гулянье.
Практическое задание.
Каждому ученику раскрасить по 1 овощу или фрукту и наклеить его на корзину. Выйти
с корзиной.
-Расположите название праздников по мере их празднования .Какой праздник будет
первым ? (учащиеся у доски располагают название праздников )
4.Закрепление изученного.
Работа с учебником.
- А теперь откройте учебники «Кубановедения» на с.80 и прочитайте материал
учебника.
- О каких ещё праздниках вы узнали из материала, который вам предлагают авторы
учебника? (ответы учащихся)
У вас на партах лежит файл с цифрой 3. Достаньте из него картинки. Разложите их так,
чтобы хорошо было видно. Сейчас я буду зачитывать загадки, пословицы, стихи. Вы
поднимаете ту картинку, на которой изображение того обычая, про который я буду
говорить.
1.Горе и гибель народу, у которого младшие перестанут почитать старших. (Уважение
старших)
2.Казак без коня, что воин без ружья. (Казак-воин)
3.Молитву над тобой произнеся,
Омыл в купели батюшка тебя.
И крестных своих матерь и отца
Ты почитай до самого конца:
Пред Богом поручились за тебя,
Твои грехи – на совесть их вина. (Крещение)
4. Золотистый вызрел колос.
Ценный груз, притом весьма -
Принимай страна урожай в закрома!( Праздник урожая)
5 Принесите Весну на своем хвосту,
Жаворонки, прилетите, Красну Весну принесите. (Встреча весны)
6 Эту сдобную вкусняшку
Все пекут лишь раз в году.
В воскресенье, в светлый праздник
Подают её к столу. (Пасха)
5. Работанад понятием «Межнациональные ценности» (Слайд 21).
- Мало знать традиции своего народа, надо быть достойными приемниками лучших
традиций кубанской земли.
-Ребята ,скажите какими качествами должен обладать человек ,чтобы стать достойным
приемником традиций. В основе всех ценностей лежит доброта. Когда мы говорим о
человеке «добрый», то имеем в виду, что он готов прийти на помощь другому, делать это
не ради выгоды, не на показ, а бескорыстно, по велению сердца.
Закройте глаза, только честно, не подглядывать! А теперь поднимите руки те, кто хоть
раз в жизни терял на время эти качества? Только честно, ведь этого никто кроме меня не
увидит, а я никому не расскажу. Спасибо! Опустите руки, откройте глаза. Я рада, что у
вас хватило смелости признаться.
Рефлексия.
-Действительно, научиться быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, не легкий. Кто
больше всего нуждается в доброте? (Все) Пусть же межнациональной традицией будет
доброе отношение друг к другу. Я думаю ,что все люди любят получать подарки. Самым
лучшим подарком является доброе слово. Напишите слова-пожелания на крышах домов
и повесьте эти домики на карту.(На доске перед детьми карта Кубани и они свои домики
с пожеланиями вешают на карту.)
VI. Контроль усвоения.
-Обобщая сказанное выше ,хочется вспомнить стихотворение Ассии Светловой
(Слайд 22).
Обычаи земли, своих святых отцов
И умных, добрых, славных мудрецов
Мы будем бережно всегда хранить,
Той жизни тоненькую, трепетную нить.
И сына, внука смело наставляя,
Нести по жизни, род свой прославляя,
Для сердца нет той миссии милее,
Святой земли своей и родины роднее.
Край кубанский, Краснодарский мой,
Край счастливый, очень дорогой.
-О какой земле с таким теплом говорит поет?
-Каким народные традиции мы изучали на уроке ?( ответы детей )
- Мы должны бережно хранить русские традиции и обычаи древности ,чтобы не терять
связь времён и поколений.
Я уверена, вы будете с уважением относиться к прошлому своей родины, и надеюсь в
будущем своим трудом прославите свое имя и край.
Итог урока.
-Заканчивается наш урок. Вы, ребята, молодцы. Активно трудились весь урок.
- Что нового вы узнали?
- Чему научились на уроке?
- Какие традиции и обычаи вы запомнили?
-Издавна Краснодарский край считается солнечным краем. У вас на партах лежат
солнышки. Выберите солнышко и прикрепите на доску. Оцените свою работу.
-Настоящий казак должен посадить дерево, построить дом, родить и воспитать сына. На
Кубани в каждом дворе росли вишни. Из них пекли пироги, варили вареники. У нас тоже
есть вишня. И если вы узнали что-то новое для себя, вам понравился урок, повесьте на
наше дерево красную вишню. Ну, а если, что-то не совсем получилось, повесьте
зеленую.
Домашнее задание на выбор.
Подготовить сообщение о традициях и обычаях, которые соблюдаются в вашей
семье? Нарисовать рисунок или подобрать фотографии.
Раздаточный материал.
1 группа – Праздник «Пасха ».
1 ученик. Уходят морозы, холода, пробуждается природа – наступает весна. В это время
приходит великий христианский праздник – Пасха. Пасхальное воскресенье не
приходится на одно и то же число каждый год, но бывает всегда между 22 марта и 25
апреля. Этот праздник символизирует победу добра над злом! По великой любви к нам,
людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на
кресте. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из
мёртвых! Пасха празднуется 40 дней – в память о сорокадневном пребывании Христа на
земле после воскресения.
2 ученик. Светлый праздник Пасхи - день всеобщего равенства, любви, милосердия. За
день до начала Пасхи русские выпекают куличи (сладкий хлеб) и красят яйца, которые
символизируют собой тело Христа. На Пасху принято красить яйца разными красками,
но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко красные. Почему? История
сохранила нам такое предание.
3 ученик. Этот обычай связывают с Марией Магдалиной, которая подала римскому
императору яйцо со словами:
- Христос Воскрес!
Император усомнился в чудесном воскресении и сказал:
- В это трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным.И в тот же миг
куриное яйцо стало ярко – красным. В праздник Пасхи мы повторяем это чудо: красим
яйца в ярко- жёлтый цвет – цвет солнца, зелёный – цвет весны и, конечно, ярко-красный
– цвет крови Бога, пролитой за нас.
4 ученик На пасху , после того, как во всех храмах проходят службы, люди собираются к
своим родственникам или близким, чтобы подарить кулич или покрашенное яйцо.
Подарки преподносятся со словами: «Иисус Воскресе!», на которые получатель должен
ответить: «Воистину Воскресе!» и подарить в ответ или кулич, или крашеное яйцо.
Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Пасха
считалась семейным праздником, праздновали её в кругу семьи. Очень насыщенной была
игровая, развлекательная сторона праздника: вождение хороводов, игры с крашенками, в
каждой станице устраивали качели, карусели. Катание на качелях имело обрядовое
значение – оно должно было стимулировать рост всего живого.
5 ученик.
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
Практическая работа.
Каждый участник группы должен раскрасить 1 яйцо из бумаги и это яйцо нужно будет
поместить в корзину. Выйти с корзиной.
2 группа- Весенний обычай « Встреча весны».
1ученик.
Встреча весны повсеместно связана с радостными песнями, играми, обрядами. Наши
предки считали, чтобы весна пришла, её нужно было позвать, попросить прийти,
закликать. Отсюда и народное название интересного обычая– Заклички.
Весну закликали 22 марта. Этот праздник на Кубани назывался Сороки или Жаворонки.
Это день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на
родину 40 птиц из разных стран, а первыми прилетают жаворонки. И уж коль запел
жаворонок весна вступила в свои права.
2ученик.
А чтобы птицы быстрее прилетели, пекли во всех домах фигурки птиц с распахнутыми
крылышками, глазками-изюминками, обсыпанные сахаром. Выпечка эта называлась по-
разному:
«грачами»,
«птюшками»,
«чувильками»,
«куликами»,
но
чаще
–
«жаворонками». Именно жаворонки, по народному представлению, должны были
принести на своих крыльях долгожданную весну.
3ученик.
Все члены семьи получали такую птичку – румяную, хрустящую, аппетитную, но не
съедали сразу, а принимались кликать весну, кто во что горазд. Мальчишки ватагой
бегали по улице с этими птахами в руках, подбрасывали их вверх, ловили с громкими
криками чтобы настоящие птицы поторапливались: подобное к подобному. Их называли
детьми или братьями перелетных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях
и стогах. При этом пелась закличка: «Жаворонок, жаворонок, вот твой брат!»
4ученик.
Жавороночки,
Перелётушки,
Птички-ласточки!
Прилетите к нам!
Весну ясную,
Весну красную,
Принесите нам!
На жёрдочке,
На бороздочке,
И с сохой, и с бороной,
И с кобылкой вороной,
С пряльцем, с донцем,
С кривым веретёнцем!
5ученик.
В жаворонков запекали разные маленькие вещички, чтобы по ним предсказывать. Кому
кольцо достанется – тот женится или замуж выйдет, кому копейка – тот в этом году
хорошо заработает, кому маленькая тряпочка, узелком завязанная, – у того ребенок
родится.
Однако кроме хороших примет, нужно было обязательно слепить жаворонков и с
грустными предсказаниями, и жаворонков пустых – иначе хорошие не сбывались.
Конечно, хозяйки по-своему хитрили и «несчастливых» птиц отдавали детишкам со
строгим наказом – не есть, а оставить на шесте в поле.
Печеных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним.
Практическая работа.
Дорисовать глаза и клювик жаворонку и вставить крылья. При ответе выйти с птицами.
3группа -Праздник «Троица».
1 ученик.
Троица - христианский праздник, который по значимости идет на третьем месте после
Рождества и Пасхи. Троица празднуется через 50 дней после Пасхи и всегда в
воскресенье. Этот день еще называют Пятидесятница.
2 ученик.
Троица — очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами.
И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Привезенную траву дома
разбрасывали по полу ровным слоем, цветы-ромашку, цикорий, чабрец- связывали и
прикрепляли к спинкам кроватей, а веточки вербы, берёзы и цветущих вишен- на иконы
или над входными дверьми. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что
Он возродил их через крещение в новую жизнь.
3 ученик.
Другое название праздника- Праздник русской березки. Исторически сложилось, что для
украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается
благословенным на Руси. Березка белая – символ расцвета природы. По библейским
преданиям береза укрыла Богородицу и Христа в непогоду.
4 ученик.
До праздника все, от мала до велика, старались побывать в бане, чтобы в церковь войти
чистыми и пригожими. Шумно и весело проходит Троица. Утром все спешат в храм на
праздничную службу. А после нее устраивают народное веселье с хороводами, играми,
песнями. Обязательно готовили караваи. На праздничный обед созывали гостей, делали
друг другу подарки. В некоторых районах устраивали ярмарки.
5 ученик.
Девушки в старину шли в лес, завивали венки на берёзках, украшали березку в девичьи
наряды, лентами, бусами, цветами. Ветки берез свивали в венки с тайным умыслом. Ведь
о чем думается в Троицу, когда березку завиваешь, то и сбудется! Около наряженного
дерева молодежь устраивала праздничную трапезу. Каждая участница приносила
угощение, береза как бы принимала участие в этом .
Надо нам на Троицу
Ребяток угостить.
Не забудьте лентами
Березку нарядить,
Веночки плести,
Хороводы завести...
Практическая работа.
Нарядить веточку берёзы ленточками.
Каждый участник группы должен завязать 1 ленточку на веточке берёзы .
4 группа-Праздник урожая.
1ученик.
Веселее в сентябре
Даже дня не знаю:
Отмечают нынче все
Праздник урожая.
2ученик.
Праздник урожая у казаков- традиционный праздник ,посвящённый собранному
урожаю, плодородию и семейному благополучию. Этот праздник проходит осенью .К
этому времени завершаются полевые работы: жатва ,вывоз хлеба ,уборка льна. В этот
день чествовали и благодарили Богородицу ( Мать –Сыру –Землю) за собранный урожай.
Считается ,что она даёт благополучие , покровительствует земледелию , семье и
особенно матерям.
3 ученик.
Казаки , закончив трудную работу в полях, в садах, убрав урожай собирались на осенний
базар. Веселились, пекли большие пироги, чтобы на следующий год собрать хороший
урожай. Шутки, прибаутки, чего только не увидишь не услышишь на ярмарке. Главное -
люди общались друг с другом. Пели песни, водили хороводы, играли. Отмечали этот
праздник зажиганием костров и осенними хороводами. В этот день обновляли в избах
огонь – старый гасили, а новый зажигали. В доме ставили большие пучки пшеницы.
Желали друг другу, чтобы и следующий год был также плодороден.
4ученик.
У казаков был древний обычай , связанный с урожаем. Он назывался "бородки" -
прямостоящий пучок пшеницы , который назывался "Спасу на бородку". Это делалось
для того, чтобы и в следующем году уродился хороший урожай. Этот пучок оставляли в
поле : галка или заяц съедят, поблагодарят, и на следующий год урожай будет хороший.
5 ученик.
В настоящее время на Кубани праздник урожая празднуется с большим размахом. В этот
день чествуют земляков ,которые своим трудом добились высоких урожаев. Гостей
встречают душистым караваем .По случаю этого праздника устраиваются ярмарки, где
каждый может похвастаться своим товаром. На улицах городов и станиц шумит
праздничное гулянье.
Практическое задание.
Каждому ученику раскрасить по 1 овощу и наклеить его на корзину. Выйти с корзиной.