Напоминание

"Путешествие в страну пчел"


Авторы: Костарева Алевтина Юрьевна, Поденщикова Татьяна Николаевна
Должность: педагог-психолог, муз.руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Полазненский детский сад №2"
Населённый пункт: рп. Полазна
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Путешествие в страну пчел"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи

для детей старшего дошкольного возраста

«Путешествие в страну пчёл»

Цель. Дать детям представления о жизни пчелы: внешний вид,

особенности, образ жизни, взаимосвязь с растениями и человеком.

Задачи:

1. Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста.

2. Развивать умение обобщать; самостоятельно строить связное и

выразительное речевое высказывание.

3. Развивать логическое мышление, внимание и память, кругозор;

4.

Воспитывать

бережливое

отношение

ко

всему

живому, воспитывать у детей чувство красоты окружающего мира

Ход занятия:

Дети заходят в музыкальный зал.

На экране появляется Солнышко

Муз.рук. Утром солнышко проснулось

Потянулось, потянулось.

Свои лучики раскрыло

Всем улыбки подарило.

Оглядело все вокруг

Слева друг, справа друг.

День с улыбки начинайте,

Всем здоровья пожелайте.

Здравствуйте!

Сегодня в нашем зале присутствуют гости, давайте с ними тоже

поздороваемся. Здравствуйте!

Ребята, а вы заметили, что наш музыкальный зал сегодня какой-то

необычный? (На стенах висят картинки с изображением пчел,

на столе лежат пчелки на резиночках). Кто на них

изображен? (дети отвечают.) Правильно, это насекомое пчела.

Сегодня мы с вами совершим путешествие в одну очень

интересную страну. Только одни мы можем заблудиться в чужой

стране, поэтому у нас будет помощник-проводник, который

поможет нам туда попасть. А чтоб помощника отыскать, ребус надо

разгадать.

На экране появляется ребус – пчелка.

Психолог . Правильно, ребята, - это пчела. А зовут её Жу-жу.

Знакомьтесь! (воспитатель достает робо-пчелу из цветка) А

теперь скажите, кто из вас догадался, в какую страну сегодня мы

совершим путешествие? (дети отвечают) Правильно, мы

отправимся в Страну пчёл!

Муз.рук. Прежде, чем мы отправимся в путешествие, давайте

вспомним какое же это насекомое – пчела.

На экране появляется картинка пчела.

Пчела - это насекомое. Тело её покрыто яркими, маленькими

волосками черного и желтого цвета. У нее есть голова, грудь,

брюшко, крылья и три пары ног. У пчелы большие глаза, которыми

она прекрасно различает окраску цветов. Особенно хорошо пчела

видит синий, фиолетовый, белый и желтый цвета. Крылышки у

пчел тонкие, им трудно бороться с сильным ветром, поэтому в

плохую погоду пчелы из ульев не вылетают. А на ногах у пчелы –

целый набор инструментов. Есть и кисточки, ими пчела собирает

цветочную пыльцу, и корзиночки, в которых она переносит

пыльцу. А вот хоботком пчела достает нектар. Есть у пчелки и

защита - это жало, с помощью которого пчела жалит.

Психолог . Ну, что вы готовы отправиться в путешествие? (Да). Но

попасть туда непросто, необходимо пройти через лес, перебраться

через реку, подняться в горы и только тогда мы окажемся в Стране

пчёл! (показывает карту) Путь вам придется строить самим с

помощью нашего помощника робо-пчелы Жу-жу.

С помощью робо-пчелы дети строят путь до Страны пчел.

На экране появляется картинка Лес

На экране появляется картинка Река

На экране появляется картинка Горы

На экране появляется картинка Страна пчел

Муз.рук. Ребята, вот мы и попали в Страну пчел. Нас уже

встречают ее жители – пчелы! (надевают на палец пчелок на

резиночке) Они хотят нас поприветствовать веселым танцем.

Игра-приветствие в парах

А еще пчелки очень любят петь и предлагают нам спеть вместе с

ними.

Упражнение для развития голоса

Игра «Пчёлка, пчёлка, как дела?»

Психолог

. У каждой пчёлки свой характер, и настроение тоже

может быть разным, а узнать о нём можно через песенку-

жужжалочку. Сейчас на экране будут появляться по очереди

пчёлки, изображающие ту или иную эмоцию. Вы постарайтесь

угадать, какое настроение у пчёлки и пропойте песенку, передавая

её настроение.

Целый день спешит пчела,

У неё с утра дела.

Пчёлка, пчёлка, пожужжи,

О себе нам расскажи.

На экране появляется картинка Пчелиные ульи

Муз.рук. А теперь посмотрите на экран. Живут пчелы большими

семьями в таких домиках. Кто знает, как они называются?

Называются эти домики – ульи, запомните это слово. Есть такая

пословица: «Одна пчела много меду не наносит». Как вы ее

понимаете? (Ответы детей) Действительно, чтобы получилось

много меда, необходимо много пчел. Вот и живут пчелы большими

семьями. А в одиночестве пчела может прожить только сутки,

потом погибнет. Говорят, что и цветы без пчел не живут. А как вы

думаете, почему? (Ответы детей) Чтобы на растениях появились

семена, на их цветки должна попасть пыльца с других цветов.

Пчелы, перелетая с цветка на цветок, пьют сладкий цветочный сок-

нектар и переносят на лапках цветочную пыльцу. Это означает, что

пчелы «опыляют цветы». Давайте поможем пчелкам собрать с

цветов нектар.

Игра «Соберёмся в кружок» - под музыку пчёлки двигаются

по площадке, жужжат. По сигналу должны построиться

вокруг цветка определенного цвета и собрать в ведерки

Пчёлки летали,

Пчёлки жужжали.

Соберёмся в кружок.

Где синий (красный, желтый и т.д) цветок?

Психолог . За то, что вы помогли пчелкам они хотят угостить вас

необычным обедом. Но вам необходимо разложить по тарелкам

продукты, которые имеют разный вкус.

Дидактическая игра «Сладкое, кислое, горькое или соленое?» -

разложить карточки с продуктами по тарелкам с

определенным вкусом и назвать какой вкус у данного продукта.

На экране появляется картинка Пчеловод

Психолог. Пчелы приносят большую пользу людям. Из всех

насекомых они самые близкие друзья человека. Люди, которые

занимаются разведением пчел, называются пчеловодами. Это новое

слово, запомните его. У пчеловода специальная одежда.

Посмотрите, как она выглядит. Как вы думаете, почему именно

такую одежду надо надевать пчеловоду, когда он идет работать на

пасеку? А какое новое слово, вы только что услышали? Правильно,

пасека - это специальное место, где находятся ульи с пчелами.

Ребята, а вы любите мед? (Ответы детей) Мёд дают пчелы. Но

кроме мёда, пчелы производят воск, прополис, из которых делают

различные лекарства, помогающие заживлению ран, при простуде.

Из воска, так вы думаете, что делают? (дети отвечают) Правильно,

восковые свечи. И даже пчелиный яд применяют в медицине, как

лекарство от многих болезней.

Психолог. Вот и подошло к концу наше путешествие по Стране

пчел, пора нам возвращаться в детский сад.

Все ребята встали в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмёмся

Снова в детский сад вернемся!

Муз.рук. Ребята, вам понравилось наше приключение? Вы узнали

что-то новое о пчелах? Тогда давайте вспомним.

Чем покрыто тело пчелы? (маленькими волосками черного и

желтого цвета)

Пчела различает цвета? Какие особенно хорошо? (хорошо видит

пчела синий, фиолетовый, белый и желтый цвета)

Почему в плохую погоду пчелы не летают? (у пчел тонкие крылья,

им трудно бороться с сильным ветром)

С помощью чего пчела собирает цветочную пыльцу? (переносят на

лапках, с помощью кисточек и корзиночек)

Как пчела достает нектар? (хоботком)

Скажите, есть ребята, кого кусали пчелы, это больно? Чем пчелы

жалят? (жалом)

Как называется место, где стоят ульи с пчелами? (дети отвечают)

Пользу или вред приносит природе? (дети отвечают)

Какую пользу или вред приносит человеку? (дети отвечают).

Мед, который вырабатывают пчелы, чей? (Пчелиный.)

Как называется дом, где живет семья пчел? (улей.)

Как называется человек, который разводит пчел? (пчеловод)

Муз.рук. Пока мы путешествовали, пчелка Жу-жу оставила для вас

листочки с изображением пчёлки. Только Жу-Жу очень торопилась

и не успела дорисовать. Вам надо взять в группе карандаши,

дорисовать и раскрасить своих пчёлок. А пчела Жу-жу полетела на

красивые цветочные поляны, чтобы вместе со своими друзьями

пчёлками собирать мёд, вкусный и полезный для здоровья

человека. На территории нашего детского сада тоже всегда цветет

много цветов. И среди них вы можете увидеть пчёл, которые

собирают мёд. Не рвите цветы, не тревожьте пчёл, сохраняйте

удивительную красоту природы!

Составители: педагог-психолог

Костарева Алевтина Юрьевна

Музыкальный руководитель

Поденщикова Татьяна Николаевна



В раздел образования