Напоминание

"Весна"


Автор: Мария Николаевна Храмова
Должность: Воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ №24
Населённый пункт: г. Ижевск
Наименование материала: Конспект итогового занятия по познанию в старшей группе.
Тема: "Весна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №24»

Конспект итогового занятия по познанию

по теме «Весна» в старшей группе.

Воспитатель: Ромащенко М.Н.

2020г.

Цель:

-Уточнить, систематизировать представление детей о весне, как времени

года.

Задачи:

Обучающие:

- Систематизировать знания детей о характерных признаках весны;

- Обобщить и расширить знания детей о взаимосвязи живой, неживой

природы и жизни человека в весеннее время года;

Развивающие:

- Развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения,

памяти, речи;

- Развивать способность видеть красоту окружающего мира;

- Активизировать словарь детей по теме «Весна»

- Формировать умение находить предметы, которые начинаются на букву

«Н», «С», «М».

Воспитательные:

- Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе;

- Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя;

- Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания,

доброжелательности;

Материалы и оборудование: Презентация «Весна в лесу»,

мультимедийный проектор.

Предварительная работа:

Чтение стихотворений и рассказов о весне, изображение весеннего пейзажа

на ИЗО деятельности.

Организация детей: дети встали в круг и говорят слова «Здравствуй,

солнце! Здравствуй, небо! Здравствуй, вся наша Земля! Мы проснулись очень

рано, и приветствуем тебя!»

Ход образовательной деятельности:

Ребята, а сегодня когда я шла в сад птичка ко мне прилетела на ладошку

села письмо от солнышка принесла, давайте прочитаем. »Здравствуйте,

ребята! Ветер сильный дул лучики и разлетелись по всюду, прошу вас

помочь лучики собрать, чтобы я мог согреть землю.» Поможем солнышку?

(да) А собрать мы их сможем выполнив задания. Готовы! Отправляемся в

путь!

№1 – Какие весенние месяцы вы знаете?

Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит.

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает?... (Март)

Будит лес, поля и горы,

Все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

Напевает у воды.

“Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!”

Далеко слышна свирель.

Это будит всех …(Апрель)

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей,

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что это за месяц?...(Май)

Вот мы и нашли первый лучик! Молодцы !

№2 . Игра «Подбери картинки» (нужно подобрать картинки к весеннему

сюжету).

№3 Ребята, у вас на столах в тарелочке лежат геометрические фигуры.

Выберите любую геометрическую фигуру. Дидактическая игра « найди свой

домик»

( Дети выбирают геометрическую фигуру. Находят на столах свой «домик».)

Выполняют задания по командам.

1 стол: Отбирают картинки, название которых начинается на букву «м»

2 стол: отбирают картинки, название которых начинается на букву «Н»

3 стол: отбирают картинки, название которых начинается на букву «с»

№4 Игра «Собери разрезные картинки».

Какие растения вы узнали? (Подснежники, медуница, ландыш, мать-и-

мачеха, одуванчик ) Каким одним словом можно их назвать?(Первоцветы).

№5. Игра «Доскажи словечко»

Признаки весны. Доскажи словечко.

За каждый правильный ответ, вы получите листочек, который нужно

будет прикрепить к березовой веточке.

- Какое время года изображено на доске? - весна. Почему вы так решили? На

этой картинке лежит снег. Я думаю, что это зима. А здесь я вижу цветы.

Может быть это лето? А здесь лужи, ручьи - может осень? С чего начинается

весна? Давайте вспомним:

Весной солнце...(греет, припекает, ласкает)

Весной сосульки под солнцем...(тают, капают)

Весной сугробы от солнечного тепла...(оседают, тают)

Весной на деревьях почки...(набухают, лопаются)

Весной ручьи...(бегут, журчат, звенят)

Весной птицы...(возвращаются, прилетают)

Весной птицы гнезда...(вьют, строят, делают)

Весной лед на реке...(тает, трещит, ломается, плывет)

Весной на проталинах первые цветы...(появляются, расцветают)

Весной травка...(пробивается, растет, зеленеет).

-Назовите первый месяц весны? Третий ?Какой месяц находится между

мартом и маем? Какой месяц впереди апреля?

- Послушайте, как в народе в старину называли весенние месяцы и

попробуйте угадать почему? (словарная работа и здоровьесберегающие

технологии)

Март - капельник, протальник.

Апрель - водолей, березень.

Май - травень, цветень.

Итог: Молодцы, вы не забыли и весенние месяцы!

-Весна - это время пробуждения природы.

№6. А, как изменилась жизнь людей с приходом весны? (ответы детей)

ФИЗКУЛЬМИНУТКА Игра «На лужайке поутру »

На лужайке поутру мы затеяли игру. Я - подснежник. Ты – вьюнок.

Становитесь в наш венок. Раз, два, три, четыре, раздвигайте круг пошире, а

теперь мы ручейки, побежим вперегонки. Прямо к озеру спешим, станет

озеро большим. Становитесь в круг опять, будем в солнышко играть. Мы –

веселые лучи, мы – резвы и горячи . идут…

№7 Игра «Без чего не бывает весны?»

Воспитатель. Подумайте, без чего ещё не бывает весны? Давайте вместе

нарядим березу листочками и, называя слово.

Дети: (без солнца, без дождя, без цветов, без проталин, без подснежников,

без перелетных птиц, без насекомых, без почек, без травы, и т.д. )

- Посмотрите, как зазеленела наша березка, она вся покрылась листвой.

Значит вы много знаете весенних признаков.

Вот мы с вами и собрали все солнечные лучики! Молодцы! Я передам их

птичке и она передаст их солнышку. Солнышко теперь сможет по-весеннему

порадовать нас теплом!



В раздел образования