Напоминание

С. Есенин "Бабушкины сказки"


Автор: Шевченко Светлана Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: АННОО Православная гимназия им. преподобного Сергия Радонежского
Населённый пункт: г. Сергиев Посад
Наименование материала: Урок литературного чтения
Тема: С. Есенин "Бабушкины сказки"
Раздел: начальное образование





Назад




АННОО Православная гимназия имени преподобного Сергия

Радонежского

Открытый урок литературного чтения

«Бабушкины сказки»

Игровые технологии

Технология уровневой дифференциации

Информационно-коммуникационные технологии

Учитель: Шевченко С.А.

Класс: 4

г. Сергиев Посад, 2020

Технологическая карта урока

Тема урока

С.А. Есенин «Бабушкины сказки»

учитель Шевченко С.А

4 класс

Цели урока

Познакомить

со

стихотворением

«Бабушкины

сказки»

С.А. Есенина;

пополнить

биографические знания о поэте; обогащать словарный запас.

Задачи

Обучающие: обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения С.А. Есенина

«Бабушкины сказки»; учить анализировать поэтическое произведение; расширить

словарный запас учащихся.

Развивающие: развивать навык выразительного чтения стихотворения, речь учащихся,

аналитические способности, внимание, память.

Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, семье, русской поэзии.

Предполагаемые результаты урока:

Личностные: понимание особенностей поэтического текста и выражение своих чувств,

оценка собственной учебной деятельности, мотивирование своих действий, проявление

внимания и помощи одноклассникам.

Предметные: умение прогнозировать содержание произведения, читать вслух с

постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух,

воспринимать на слух поэтическое произведение.

Метапредметные:

1.

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала

учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности

по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

2.

Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли,

поиск необходимой информации в книге.

3.

Коммуникативные: работа в группе, осуществление сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация.

Формы организации деятельности обучающихся на уроке: групповая и индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Технологии: квест-технология, ИКТ, проблемного обучения, технология развития критического

мышления.

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия

обучающихся

Доска и

оборудование

Организационный

момент.

Мотивация

учебной

деятельности.

Приветствует учащихся, проверяет

готовность к уроку.

Наш урок мы начинаем с речевой

разминки.

Я сегодня быстро встал,

В школу рано прибежал.

Очень я хочу учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушают

учителя Готовят

рабочее место к

уроку.

Презентация

Слайд №2

Актуализация

знаний

Логические

цепочки

Прочитайте записанные на доске

фамилии авторов, разделите их на

две группы. В каждой из них

должны быть авторы, в творчестве

которых преобладает один и тот же

жанр.

Учащиеся

выполняют

задание

на

листах.

Проверка.

Самооценка.

Выставление

баллов.

Слайд №3

Слайд №4

Формулирование

темы

и

задач

урока учениками

Обратите внимание на цифры,

стоящие

над

буквами

некоторых фамилий авторов.

Попытайтесь определить, что

мы

можем

узнать

и

их

помощью.

Откройте учебники на стр. 71

и рассмотрите иллюстрацию к

стихотворению.

Что

вы

видите?

А сейчас прочитайте название

стихотворения.

Как

вы

думаете, о чем оно будет?

Сформулируйте

тему

урока

полностью.

Зная тему, поставьте задачи

урока.

Можем

определить

фамилию

автора.

Это

Есенин.

Тема

урока:

С.А. Есенин

«Бабушкины

сказки».

Задачи урока:

Познакомиться с

биографией

Сергея Есенина

и

его

стихотворением

«Бабушкины

сказки».

Учиться

правильно,

выразительно

читать

стихотворение.

Слайд №4

Слайд №5

Знакомство

со

сведениями

из

биографии

С.А. Есенина

Какие стихи вам уже знакомы?

Какие образы возникают у вас,

когда вы слышите имя «Сергей

Есенин»?

«Береза»,

«Пороша»,

«Воробушки»,

«Черемуха»,

«Лебедушка»,

«Ночь»

Слайд №6

Этапы урока

Действия учителя

Действия

обучающихся

Доска и

оборудование

Работа

по

теме

урока

Давайте

познакомимся

с

биографией Сергея Есенина.

Каковы истоки поэзии Есенина?

Ученики

слушают

и

смотрят

презентацию

Слайд

№7—

10

Слайд №11

Физ. минутка

Мы шагаем по сугробам.

По сугробам крутолобым.

Не боимся мы пороши.

Ловим снег — хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Снега хватит вам и нам.

Дети выполняют

различные

движения.

Чтение

нового

произведения

и

проверка

первичного

восприятия

Прослушивание

аудиозаписи

«Бабушкины

сказки»

в

исполнении Диомида Виноградова

под музыку Л. Казаковой «Сказки»

О чем вспоминает поэт в этом

стихотворении?

С каким чувством он вспоминает

детские годы?

Посмотрите

на

иллюстрацию

в

учебнике

на

стр. 71.

Как

вы

думаете, что из детей может быть

маленьким Сережей Есениным?

А вам бабушки читают сказки?

Ученики

слушают,

отвечают

на

вопросы,

рассуждают

Слайд №12

Этапы

урока

Действия учителя

Действия

обучающихся

Доска и

оборудо

вание

Чтение и

анализ

стихотворе

ния

Словарная

работа

Уточним значения некоторых

слов:

«по задворкам» — задворки —

часть крестьянского двора за

домом, место за двором;

«разухабистой гурьбой» —

молодцеватой, задорной толпой;

«опостылеть» — надоесть;

«салазки» — маленькие

деревянные ручные санки.

Давайте теперь выполним

задание на листе.

1.

Подбери синоним

«бредём» —

2.

Подбери антоним

«загалдели» —

3.

Найди олицетворение —

Почему ребята загалдели?

Подумайте, как жизнь поэта

отразилась в содержании

стихотворения?

Самостоятельная устная

работа.

Дети читают

стихотворение и отмечают

непонятные слова

Самостоятельная работа

на листах.

Самооценка работы.

Выставление баллов.

Слайд

№13

Выразитель

ное чтение.

Работа

в

парах.

Работа

с

памяткой

«Как

правильно

читать

стихотворение»

Какие чувства нужно передать

при чтении?

Первые четыре строки — дети

устали, следующие девять —

внимательно

слушают,

последние — обрадовались.

О чем же это стихотворение?

Работа

с

учебником.

Чтение в парах.

Взаимопроверка.

Самооценка

работы.

Выставление баллов.

О

теплых,

нежных

воспоминаниях

детства

Сергея

Есенина,

связанных с бабушкой.

Слайд

№14

Домашнее

задание.

Уровневая

дифференц

иация.

1.

Выучить

стихотворение

«Бабушкины сказки» наизусть

2.

Найти другие стихи Есенина

3.

Нарисовать иллюстрации к стихам

Есенина

Выбирают

задание

для

домашней работы.

Слайд

№15

Этапы урока

Действия учителя

Действия

обучающихся

Доска и

оборудование

Итог урока.

Сопоставьте

задачи

урока с содержанием

нашей работы.

Познакомились

со

сведениями

из

биографии

С.А. Есенина и с его

произведением

«Бабушкины сказки»

Учились

выразительно читать

стихотворение

«Бабушкины сказки»

Учились

анализировать

стихотворный текст

Слайд №16

Рефлексия.

Синквейн.

1-я строчка — 1 имя

существительное;

2-я строчка — 2 имени

прилагательных;

3-я строчка — 3 глагола,

которые

характеризуют

действия предмета;

4-я строка — фраза из 4

слов, основная мысль;

5-я строчка — синоним к

первому

слову,

другое

название.

Оцените свою работу на

уроке. Сосчитайте баллы.

Дети

Веселые, разные

Мечтают,

сидят,

думают

Нам

вместе

интересно жить

Ребята

Самооценка

работы.

Подсчет

баллов.

Слайд №17



В раздел образования