Напоминание

Урок математики в 1 классе "Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц


Автор: Малыгина Инна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №37 им. дважды Героя Советского Союза маршала М.Е. Катукова
Населённый пункт: Орёл
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Урок математики в 1 классе "Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 37 имени дважды Героя Советского Союза

маршала М.Е. Катукова г. Орла

Урок

математики в 1-е классе

по теме: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

УМК «Школа России»

Подготовила и провела: учитель

высшей категории

Малыгина И.В.

2019, г. Орёл

Предмет: Математика

Класс: 1-е

Тема: « Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц»

Образовательная программа по предмету: «Школа России»

Технологическая карта

Тема

Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц

Цели

Образовательные:

Познакомить с решением задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

Создать условия для развития навыков устного счёта; закрепления знаний состава изученных

чисел;

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания,

вербального, наглядно-образного мышления.

Прививать интерес и любовь к математике.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной

деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые

коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных

ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной

форме; договариваться с одноклассниками при работе в парах.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ

объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из

одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый

результат

Предметные:

Знания: узнают о новом виде задач. Умения: научатся решать задачи и оформлять решение

задач.

Навыки: решать примеры на сложение и вычитание на 2.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от

конкретных условий; подводить по понятие «На … больше», «На … меньше» , выделения

существенных признаков.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о

распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные: развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения,

заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий

подход к выполнению заданий.

Основные понятия

«На … больше», «На … меньше»

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организац

ионный

этап

-Ребята,

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

- Садитесь.

-Дети, сегодня на урок я пришла к вам в приподнятом

настроении. Как вы думаете, почему? Конечно, сегодня

впервые на нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь

к ним и подарите свои улыбки. А теперь посмотрите на

меня.

Наши ушки - на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Учащиеся

слушают,

отвечают на вопросы

учителя,

высказывают

свои предположения.

Регулятивные УУД:

1.эмоционально-

положительный

настрой

на

урок,

создание

ситуации

успеха, доверия.

Коммуникативные

УУД:

1.планирование

учебного

сотрудничества

с

учителем

и

сверстниками.

Личностные УУД:

1.мобилизация

внимания, уважение к

окружающим.

II.Создание

мотивацион

ной

основы

-Сегодня на уроке у нас ещё один гость. Это наш любимый

фиксик Нолик. Дим Димыч случайно заблокировал свой

телефон, а пин код забыл. Он попросил Нолика подобрать

Учащиеся

слушают

инструкцию учителя.

Познавательные УУД:

1. Анализировать,

сравнивать, делать

учебной

деятельност

и.

код, но у Нолика ничего не получается. Давайте поможем

фиксику и его другу восстановить пароли, а для этого

выполним задания.

выводы, устанавливать

закономерности,

строить рассуждения.

Регулятивные:

• определять степень

успешности работы

других в соответствии

с критериями.

III.Актуализ

а-

ция знаний.

Выявление

места

и

причины

затруднения.

Устный счёт.

1) Индивидуальная работа у доски с «домиками».

- состав чисел 4, 6 и 8.

За правильное решение дети получают три цифры кода 4, 6,

8.

2) Игра «Молчанка» с числовыми веерами.

- 5 да ещё 1 – это…

- 9 без 1 – это…

- 1 слагаемое 6, второе 2. Чему равна сумма?

- из 10 вычесть 2.

- 4 увеличить на 2 . Что значит увеличить на?

-7 уменьшить на 2. Что значит уменьшить на?

- Проверьте правильность заполнения домиков ребятами и

оцените их работу. Вы восстановили первые три цифры

кода. Это 4, 6, 8.

А теперь задачи. Если решите их правильно, то узнаете

ещё две цифры кода.

- У Нолика 7 гаек, а у Симки на 1 больше? Сколько гаек у

Симки?

Что значит на 1 больше? (8)

- Дим Димыч решил 5 примеров, а задач на 1 меньше.

Сколько задач решил Дим Димыч?

Что значит на 1 меньше? (4)

3) Продолжите ряд чисел

10, 8, ...,4, 2.

На сколько уменьшаются числа?

Какое число вставим в код? (6)

Упражняются

в

решении

примеров,

задач, логических задач

устно.

Взаимопроверка

и

взаимооценка

деятельности детей.

IVэтап.

Целеполаган

- Откройте учебники на с. 96. Посмотрите внимательно и

догадайтесь, какова тема нашего урока? Правильно, тема

Отвечают на вопросы,

формулируют тему,

Регулятивные УУД:

1. Высказывать

ие

урока: «Решение задач на увеличение и уменьшение числа

на несколько единиц». Как вы думаете, какую цель

поставим на урок?

- Откройте тетради, в пятой клетке посередине подпишите

26 ноября.

- Вспомним, как правильно писать цифру 8.

цель урока.

предположения на

основе наблюдений.

2. Формулировать тему

урока и его цель

(задачи).

V. Этап

открытия

«нового»

знания

- Найдите номер 1.

Прочитайте задачу про себя. А теперь прочитаем вслух.

Эту задачу будем решать письменно. Поставьте посередине

в третьей клетке номер 1.

Чтобы задачу решить правильно, сделаем схематический

рисунок.

- Что нам известно в задаче?

- Значит, что мы нарисуем?

-Что нам ещё сказано в задаче?

- Что значит на 2 больше? Значит сколько теперь мы

нарисуем фигур?

-Каким действием будем решать задачу и почему?

-Продиктуйте решение задачи и запишите в тетради.

- Мы ответили на вопрос? Значит…можем писать ответ.

-К чему нужно вернуться, чтобы написать ответ задачи?

- Снова читаем вопрос.

-Какой напишем ответ? Списываем ответ из учебника.

-За решение этой задачи вы получаете кодовую цифру 6.

Учащиеся слушают

инструкцию учителя.

Слушают ответы детей

и оценивают их.

Познавательные:

осуществлять поиск

необходимой

информации;

анализировать

информацию.

Регулятивные:

• определять степень

успешности своей

работы и работы других

в соответствии с этими

критериями.

Коммуникативные:

участие в коллективной

дискуссии,

формулирование

аргументов, умение

корректировать,

изменять свою точку

зрения.

Физкультминутка

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

Найдите номер 2. Пока мы решали номер 1, Нолик

решил номер 2. Давайте проверим его работу.

Прочитайте задачу про себя. А теперь прочитаем вслух.

Чтобы задачу решить правильно, Нолик попытался сделать

схематический рисунок. Но запутался и не знает, какой из

этих двух правильный? Давайте разберёмся.

- Что нам известно в задаче?

-Что нам ещё сказано в задаче?

- Что значит на 2 меньше?

Значит, какой рисунок верный?

-Каким действием будем решать задачу и почему?

Проверьте решение и ответ Нолика и оцените его работу.

-За решение этой задачи вы получаете кодовую цифру 8.

Учащиеся отвечают на

вопросы.

Взаимопроверка и

взаимооценка.

Личностные:

• оценивать поступки

персонажей

Познавательные:

осуществлять поиск

необходимой

информации;

анализировать

информацию.

Регулятивные:

• определять степень

успешности своей

работы и работы других

Коммуникативные:

участие в коллективной

дискуссии,

формулирование

аргументов, умение

корректировать,

изменять свою точку

зрения.

VI Этап

включения

«нового»

знания в

систему

1) Работа в парах на карточках.

- Необходимо дописать решение задач.

- А теперь проверьте решение по эталону, то есть по

образцу. У кого такое же решение, закрасьте кружок

зелёным цветом. У кого не такое, исправьте ошибки.

Сделаем вывод.

Работают в парах на

карточках.

Коммуникативные:

уметь договариваться с

соседом

по

парте,

распределять роли.

Личностные

УУД:

навыки

оценки

и

знаний

- Что значит на 1 больше?

-Что значит на 1 меньше?

2) Работа в тетрадях на печатной основе. С.37 нижнее

задание.

-Что изображено в тетради?

- Что общего у этих ломаных?

- Чем они отличаются?

- Прочитайте задание про себя. А теперь вслух.

- Чему равна длина первого звена красной ломаной?

Второго звена?

-Сравним длины звеньев.

- Задание с зелёной ломаной выполните самостоятельно.

- А теперь проверьте это задание друг у друга. Если у вас

всё совпало, нарисуйте зелёный кружок. У кого не совпало,

посмотрите правильное решение на доске.

3) Решение логической задачи.

- А теперь посмотрите на телефон и догадайтесь, какой

цифры здесь не хватает?

-Молодцы. Вы были внимательными, активными и поэтому

смогли справиться с заданиями Нолика и помочь ему. Не

зря говорят, не имей 100 рублей, а имей 100 друзей,

которые всегда придут на помощь.

Отвечают на вопросы

учителя.

Самостоятельная

работа.

Взаимопроверка.

самооценки

результатов

учебной

деятельности.

Регулятивные УУД.

• определять степень

успешности своей

работы и работы других

VII этап

Рефлексивн

о-оценочный

этап

А теперь подведём итоги.

-Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

-Достигли ли мы её?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Закончите

предложения.

Сегодня на уроке я узнал…

А особенно мне удалось …

Мне было интересно, потому что …

Для меня стало открытием, что …

Если вы считаете, что вы были сегодня очень активными,

Рефлексия.

Самооценка

Регулятивные:

определять степень

успешности своей

работы на уроке.

Самооценка.

поднимите ладошку зелёного цвета. Если – не достаточно

активным – красного цвета.



В раздел образования