Автор: Качармина Елена Модестовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №110"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект занятия по математике в подготовительной группе.
Тема: "Путешествие в страну Математики"
Раздел: дошкольное образование
«Путешествие в страну Математики»
Конспект занятия по математике в подготовительной группе.
Задачи:1 Обучающие: Знакомить с составом числа 2-6, продолжать учить
детей количественному и порядковому счету.2 Развивающие: Закреплять
умение детей считать в прямом и обратном порядке, устанавливать
соответствие между цифрой и количеством предметов.3 Воспитывающие:
Воспитывать у детей интерес к математике, развивать память, мышление.
Материал: Изображение замка, письмо от Феи, корабль, лист с
нарисованной по точкам кораблем; цветы с вопросами; картинка в котором
спрятались цифры; картинка с изображением геометрических фигур, цифры
1-8.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня я получила письмо от Феи из волшебной страны
Математики. Вот послушайте, что она пишет: ”Дорогие друзья! Мне нужна
ваша помощь, а для этого вы должны выполнить задания. Жду вас Фея”
-Ну что отправимся в путешествие? Тогда нам нужно выбрать транспорт для
путешествия. А для этого отгадайте загадки
А) Сядь верхом и мчись на нем!
Только лучше правь рулем (велосипед)
Б)Дом по улице идет
На работу всех везет
Не на курьих ножках
А в резиновых сапожках (автобус)
В)Летит птица небылица
А внутри народ сидит
Меж собою говорит (самолет)
-А вот эта загадка не простая, а зашифрованная. Давайте соединим точки по
порядку и получится картинка.
-Что у нас получилось? (корабль)
Вот на нем мы и отправимся в путешествие. Проходите на
корабль, занимайте места (рулевой встает около штурвала)
Воспитатель: Поднять якорь, полный вперед! А пока мы плывем, давайте с
вами вспомним прямой и обратный счет до 8 ( дети считают)
Воспитатель: (смотрит в бинокль) Вижу землю. Это и есть волшебная страна
Математики.
-Ну вот мы и приплыли (дети выходят).
Посмотрите, на поляне растут цветы, но они не простые, а волшебные, на них
написаны вопросы, ответьте на них:
1 Сколько носов у трех котов?
2Сколько ушей у двух мышей?
3Какая цифра спряталась в слове “семь- я”?
4Скоько пальцев на одной руке? а на двух?
5Сколько дней в неделе? Какой сегодня день недели?
6Что бывает раньше: утро или вечер?
7 Сколько углов у треугольника? у квадрата?
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием, можно
отправляться дальше.
-Дети, посмотрите, мы с вами подошли к озеру, за которым находиться замок
Феи, но чтобы перебраться на другой берег, мы должны выполнить еще одно
задание. Посмотрите, на лужайке трава, птицы, звери-все необыкновенное,
сказочное, математическое. Какие цифры спрятались в рисунке ? (дети
выполняют задание) Молодцы. Все выполнили правильно и мы сейчас с вами
превратимся в белых лебедей.
Физкультминутка «Лебеди»
-Лебеди летели и на воду сели
Сели, посидели, снова полетели.
До берега долетели. На землю тихо сели
Крылышки сложили, в детей превратились.
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли к замку Феи. (Выход Феи)
Фея: Здравствуйте дети. Я рада , что вы приняли мое приглашение и
выполнили задания. Молодцы! Цифры вы знаете, считать умеете, а вот
сможете ли вы построить числовой ряд(раздает цифры) Сейчас проверим.
Воспитатель: Дети, пока играет музыка(звенит бубен) вы будете гулять, а по
команде ”По порядку становись! “ должны построиться по порядку, начиная с
цифры 1.Все поняли задание? Начинаем (играем 2-3 раза; после каждого
задаю вопросы).
- Назови соседей числа 3?
- Назови соседей числа5?6?
- Я задумала число, оно меньше пяти на одну единицу, какое это число?
- Я задумала число, оно больше 4 (6) на одну единицу, какое это число?
(Воспитатель и Фея хвалят детей)
Воспитатель: Дорогая Фея, а дети могут не только считать, строить числовой
ряд, но и решать задачки.
Фея: А я вас сейчас проверю. Вот вам первая задача
1) На крыльце сидит щенок
Греет свой пушистый бок
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним
Сколько стало щенят?(2)
2) Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел.
Два- под березой
Три- у осины.
Сколько их будет в плетенной корзине?(5)
3) Ну-ка, сколько всех ребят
На горе катается?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается.(4)
4) Три больших,
три маленьких
Маленьких - удаленьких,
Целая семья опят
Сколько их на пне сидят?(6)
Фея: Молодцы! Правильно все решили. Я смотрю , вы много, что знаете,
поэтому надеюсь на вашу помощь. Злой колдун заколдовал моих друзей
геометрических фигур. Нужно выполнить еще одно задание.
Воспитатель: Не беспокойся Фея, дети обязательно тебе помогут
(выставляются картинки с изображением геометрических фигур)
Воспитатель: - Дети, посмотрите внимательно и ,скажите какие
геометрические фигуры здесь спрятаны и сколько их? (дети выполняют
задание)
- Сколько кругов? квадратов? треугольников? и т.д. Найдите нужную цифру.
Фея: Спасибо вам ребята за помощь. Геометрические фигуры спасены. И я
вас приглашаю на веселый танец: танец «Маленьких утят»
Воспитатель: Фея, нам пора возвращаться в д.сад.
Фея: - Дети, я хочу вам на память подарить изображения моих друзей,
составленных из геометрических фигур и еще, чтобы быстрее вам вернуться
в д.сад я дам волшебную палочку. До свидания друзья, спасибо за помощь
(Фея уходит)
Воспитатель: - Дети закройте глаза и 1,2,3- дети в саду окажись. Вот мы в д.
саду.
- Вы сегодня побывали в гостях у Феи в ее волшебной стране, где все связано
с математикой. Что вам понравилось? Какие задания вы выполнили?
(ответы детей)
На этом наше занятие закончилось.