Автор: Серёгина Александра Александровна
Должность: учитель физики и математики
Учебное заведение: МБОУ Гордеевская СОШ
Населённый пункт: с.Гордеевка Брянской области
Наименование материала: разработка урока по физике в 7 классе
Тема: Расчет пути и времени движения
Раздел: полное образование
МБОУ Петроввобудская основная общеобразовательная школа
Открытый урок по физике в 7 классе
ТЕМА:
РАСЧЕТ ПУТИ И ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ
Учитель: Серегина Александра Александровна
Тема: Расчет пути и времени движения.
Цели урока:
- выработать умение рассчитывать путь, время и скорость равномерного
движения, сформировать умения строить и объяснять графики равномерного
движения, производить расчёты для задач в устной форме;
- развивать умение обобщать знания о целостном представлении механического
движения; закрепить навыки перевода единиц измерения физических величин:
скорости, пути и времени; развивать самостоятельность при решении физических
задач и познавательный интерес к предмету;
- воспитательная цель урока - овладение умением аккуратно оформлять
физические
задачи,
аккуратно
строить
графики;
способствовать
воспитанию
взаимовыручки в группе, терпения по отношению к слабому ученику; создать
условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
- развитие межпредметных связей, использование знаний учащихся из курса
математики при решении задач на движение.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к
уроку.
Ход урока
1.
Организационный момент. (Презентация) (Слайд № 1)
Здравствуйте.
Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. А по
старинному обычаю, когда в дом приходят гости, им предлагают все самое
лучшее. Давайте и мы с вами покажем нашим гостям все свои лучшие
качества и порадуем своими знаниями.
Сначала мы восхитимся вашими глубокими знаниями, а для этого проведем
маленький устный опрос. Потом выясним, как применить наши знания.
Затем потренируем мозговой центр – решим задачи. А для этого вытащим из
тайников памяти кое-что ценное.
2.
Проверка знаний учащихся. (Слайд № 2)
- Ответим на вопросы.
Какое движение называется механическим?
Какие виды механического движения вам известны?
Какое движение называют равномерным?
Какое движение называют неравномерным?
Звучит музыка «Голубой вагон».
Вы все не один раз слышали эту песенку.
О чем в ней поется?
В этой песне есть такие слова «скорый поезд набирает ход». Что это
значит? (Ответ: поезд увеличивает скорость движения).
А движение поезда – это равномерное или неравномерное движение?
(Ответ: неравномерное).
(Слайд № 3)
1.
Какая
скорость
является
характеристикой
неравномерного
движения? (Ответ: средняя скорость).
2.
Напишите на доске формулу для вычисления средней скорости тела
при неравномерном движении. (Ответ: v
ср.
=s/t)
3.
Дайте
теперь
определение
скорости
тела
при
равномерном
движении. (Ответ: Физическая величина, показывающая какой путь
проходит тело за единицу времени. Рассчитывается по формуле: v=s/t.)
4.
Какие единицы скорости используются в системе СИ? (Ответ: м/с).
(Слайд № 4)
5.
Какие единицы скорости вы знаете? (Ответ: м/с, км/ч, см/с, м/мин и
др.)
6.
Скорость зайца 15 м/с, а скорость дельфина 18 км/ч. Кто из них
быстрее движется? (Ответ: 18км/ч=5м/с, 15м/с>5м/с. Заяц.)
7.
Какими физическими величинами характеризуется механическое
движение? (Скорость - v; путь - s; время-t)
- А сейчас мы выполним тестовую работу по переводу единиц в СИ.
(учащиеся работают за компьютерами) (Слайд № 5) (Слайд № 6)
1
36 км/ч
м/с
2
360 км
м
3
2,5 ч
с
4
80 мм
м
5
6 км/мин
м/с
6
450 см
м
7
7,9 км/с
м/с
Все вы читали сказку «Колобок». Жили-были старик со старухой.
Испекла старуха колобок. И колобок укатился в лес. Катился он с
некоторой скоростью, но не всегда его движение было равномерным: на
кочках он поднимался вверх и скорость его движения уменьшалась, а с
кочки скатывался быстрее, т.е. скорость его увеличивалась. На одну
кочку длиной 50 см колобок поднимался равномерно 25 секунд. Какова
была его скорость? (Ответ: 0,5м : 25с = 0,02 м/с= 2 см/с)
3.
Изучение нового материала.
Итак, мы с вами научились определять скорость тела, если известен путь
и время, за которое он пройден. Как вы думаете, чем мы будем
заниматься на уроке? (Цель от ученика)
А как вы думаете пригодятся ли на знания полученные сегодня на уроке?
(Ответ: Можно на практике рассчитывать путь и время; будем изучать
механику в 9 и 10 классах, при дальнейшем обучении в ВУЗах)
Откройте тетради для работ и запишите тему нашего урока.
1
36 км/ч
10 м/с
2
360 км
360 000м
3
2,5 ч
9 000с
4
80 мм
0,08м
5
6 км/мин
100м/с
6
450 см
4,5м
7
7,9 км/с
7 900м/с
(Слайд № 8)
На стр. 37 учебника найдите в таблице 1. место, где указана скорость
конькобежца. (13 м/с)
Что обозначает это число вместе с наименованием? (за 1 с конькобежец
проходит расстояние 13 м)
А какой путь пройдет конькобежец за 1 минуту? (1 мин = 60 с,
следовательно, он пройдет путь в 60 раз больше, т.е. 13 * 60 = 780м)
Правильно. Таким образом, чтобы найти путь при равномерном
движении, что нужно сделать? (надо скорость умножить на время).
Запишем эту задачу:
Дано: СИ Решение:
v =13 м/с
s=vt
t = 1 мин. 60 с s= 13м/с * 60с =780 м
s - ?
Ответ: 780 м.
Ребята, а какие единицы измерения для пройденного пути вы знаете? (м,
см, мм, дм, км).
А теперь, используя таблицу скоростей, придумайте задачу и решите её в
тетради с пометкой «+».
Проверим достоверность вашего решения. (спросить 2 учеников)
Очень хорошо поработали. Продолжим наш урок. (Слайд № 9)
Итак, чтобы определить время равномерного движения, нужно что
сделать? (путь разделить на скорость движения).
Запомнить
формулы
можно,
используя
«треугольник»
(показать
треугольник) (Записываются формулы). (Слайд № 10)
А как же определить характеристики неравномерного движения?
При неравномерном движении путь и время движения рассчитываю с
помощью формулы средней скорости по аналогии.
S
весь
= v
ср
* t
всё
t
всё
= s
весь
/ v
ср
Запишете в тетрадь.
4.
Решение графических задач. (Слайд № 11)
Как выглядят графики зависимости пути от времени и скорости от
времени?
Анализ графиков, представленных на слайдах
Учитель показывает на доске решение.
№1 Рассмотрите график зависимости пути от времени и ответьте на вопросы:
(Слайд № 12)
S,м 1) Каков путь, пройденный телом за 8 с?
2) Чему равна скорость движения тела?
40
30
20
10
t, с
2 4 6 8 10
№2 Рассмотрите график зависимости скорости тела от времени и ответьте на
вопросы:
v , м/с 1) Чему равна скорость движения тела?
2) Каков путь, пройденный телом за 10 с?
5
3
2
1
t , с
2 4 6 8 10 12
(Слайд № 15)
5.
Закрепление изученного.
Мы разные движенья изучали,
Как скорость, путь и время
рассчитать, узнали.
Теперь попробуем мы знанья
применить
И задачи интересные решить.
(Слайд № 16)
Ест он уголь,
пьет и воду,
А напьется,
даст он ходу.
Что ни говори, силен,
Хоть дымит порою он,
Везет обоз на сто колес,
Это сильный...
У доски 1 человек, остальные в тетради.
(Слайд № 17)
Паровоз движется со скоростью 36 км/ч. Какое расстояние он пройдёт за
10 минут?
Дано: СИ Решение:
t=10 мин 600 с s=v * t
v= 36 км/ч 10 м/с s = 10 * 600 (м*с/с=м)=6000м = 6 км
s -?
Ответ: 6 км
П. №129 - самостоятельно в тетради. (готовое решение на доске с обратной
стороны) проверка – взаимоконтроль, обмен тетрадями.
Дано: СИ Решение:
s =99 км 99000 м t = s / v
v = 5 м/с t = 99000 м : 5 м/с =
t - ? = 19800 с =5,5 ч
Ответ: 5,5 ч.
6.
Итог урока.
Выделение главного
Что вы узнали нового на уроке?
Что представляло наибольшую трудность?
Итак, ребята, ваши знания о механическом движении пополнились. Кроме
определений понятий механическое движение, траектория, путь, скорость
вы можете, используя знания из математики, рассчитать путь и время
движения, определять эти величины по графикам.
А теперь подведём итоги нашего урока. Вам необходимо ответить на
вопросы слайда «Рефлексия».
(Распечатанные карточки с вопросами
находятся на столе у каждого ученика.)
Рефлексия (Слайд № 18)
1.
Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные сегодня?
1.
Что представляло наибольшую трудность?
2.
Как ты оцениваешь полученные сегодня знания (глубокие,
осознанные; предстоит осознать; неосознанные)?
3.
С каким настроением ты изучал этот материал по сравнению
с другими уроками?
Несколько учеников, по усмотрению учителя, зачитывают свои ответы.
Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки.
(Слайд № 19)
8. Домашнее задание. § 16
Найти в сказках эпизоды, в которых говориться о движении, и придумать несколько
задач на расчет пути и времени движения.
(Слайд № 20)
Вот, закончился урок,
Знания пошли вам впрок.
Я хочу совет вам дать:
Надо физику-то знать,
Чтоб задачи все решались
И ответы получались,
И тогда оценки «пять»
Будешь на уроках получать.
(Слайд № 21)