Автор: Никитина Маргарита Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "ГДС "Сказка"
Населённый пункт: Волгоградская область, Городищенский район.р.п. Городище
Наименование материала: НОД по познавательному развитию
Тема: Зимовье зверей
Раздел: дошкольное образование
Занятие по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы.
Тема: Зимовье зверей.
Цель: закрепить знания детей о жизни диких животных зимой;
сформировать умение выделять и охарактеризовывать особенности внешнего
вида животных, их повадки, образ жизни;
воспитывать у детей основы экологических понятий, бережное отношение к
природе, чувство доброты и сопереживания ко всему живому, что нас
окружает;
учить детей видеть красоту природы, слушать стихи и музыку о красоте и
неповторимости зимнего пейзажа;
развивать умение пользоваться своими знаниями, конкретно отвечать на
вопросы, развивать память, воображение;
обучать умению выделять взаимосвязь животных с природными временными
изменениями.
Материал: музыка П.И. Чайковского из серии «Времена года» - «Декабрь»;
куклы для театра белки, лисы, ежа, зайца, костюм старичка –лесовичка,
картинки для игры «Сложи картинку, «Накорми зверей», цветные
карандаши.
Ход занятия.
Группа украшена как зимний лес: заснеженные елки, мягкие игрушки –
зверюшки, гирлянда. Звучит музыка.
1.Организационная часть.
Воспитатель.
-Ребята, посмотрите. куда мы попали. Это же зимний лес. Со всех сторон нас
окружают заснеженные елочки, кругом снег искрится. Послушайте, как
описывали зимнюю природу русские поэты.
***
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. Ф.Тютчев.
***
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит. А.С. Пушкин
Зима.
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо,
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело
Точно пеленою всё его одело.
Темный лес, что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…. И.Суриков.
Видите, как в стихах можно рассказать о красоте зимнего пейзажа!
-А чем вам нравится зима?
-По каким признакам мы узнаем, что пришла зима?
2. Основная часть.
-Ребята, слышите? Кто – то идет.
Заходит старичок – лесовичок.
Старичок – лесовичок. Здравствуйте, ребята! Я увидел вас в лесу и мне
очень захотелось поиграть с вами. Умеете отгадывать загадки? Тому, кто
первый говорит отгадку я даю шишку.
Не мышь, не птица, в лесу резвится,
На дереве живет, орешки грызет. (белка)
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
В сосне – дупло, в дупле –тепло,
Кто в дупле живет в тепле? (белка)
Сердитый недотрога, живет в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки –ни одной. (еж)
Маленький, беленький, по лесочку прыг –прыг,
По снежочку тык –тык. (заяц)
За деревьями, кустами, промелькнула будто пламя,
Промелькнула, пробежала…. Нет ни дыма, ни пожара. (лиса)
Серовато, зубовато, по полю рыщет,
Телят, овец ищет. (волк)
Старичок – лесовичок. Со мной пришли мои друзья – зверушки.
Расскажите, как живется вам зимой в лесу.
Показ кукольного театра, где звери рассказывают о себе.
Лиса. Я зимы не боюсь, в шубку теплую ряжусь.
Хвост красивый какой, мне он нравится самой.
Живу в норе, там отдыхаю.
А затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую.
Хочу зайца поймать, но мне его не догнать!
Об этом, наверное, мало кто знает,
Как мне зимой трудно бывает.
Иногда за целый день еды ни капли нет совсем.
Ёж. Зимой я крепко сплю зарывшись в теплую нору.
Готовил с осени запас: грибы и ягоды припас.
Трудился – не ленился!
Меня сегодня разбудили и к вам, ребята пригласили,
Чтоб о себе всё рассказал.
Сюда б медведя я позвал,
Но он в берлоге крепко спит и его нельзя будить.
Он с осени свой жир копил,
Много ел и много пил.
Нам с медведем зимой одна работа –
Крепко спать и весны ждать.
Белка. Я белка, веселый зверек, по деревьям скок да скок.
Но зимою я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь.
Меньше приходится прыгать, скакать,
Силы надо беречь, сохранять!
Всю осень дупло утепляла, пуха, соломки туда натаскала.
К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи,
Чтоб зимой не голодать. Где ж еду в мороз достать?
Трудно белке зимовать.
Когда долгая зима, когда снежная она,
Когда сильные морозы, когда вьюга и пурга…
К людям я тогда скачу, помощи у них ищу.
Заяц. Я, заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме я снова побелел, шубку новую надел.
Под кусточком присяду, спрячусь под сосной,
Не увидит, не узнает зверь меня лесной.
Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз
И еды не хватает.
А питаюсь я корой, ягодой замерзшей.
Что под снегом заяц найдет – всё ему впрок идет.
Вы ж зайчат не обижайте.
Вы им лучше помогайте.
Где еды приберегите, не пугайте, не гоните!
Старичок – лесовичок. А еще есть зверь лесной, он, ребята, очень злой.
Вы с ним даже не встречались!
Вы его бы испугались! Догадались – это волк!
Я сам расскажу, как зимует он в лесу.
Волк зимой очень злой,
В одиночку он не ходит, волки стаями тут бродят.
Серые, худые, голодные и злые.
Воют жутко по ночам,
Очень страшно всем зверям!
Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.
Но и волку трудно зимой.
Еды не хватает и он голодает.
Старичок – лесовичок. Ребята, мне нравится, как вы отгадываете загадки,
знаете лесных зверей. Я хочу еще с вами поиграть в игру «Сложи картинку»
Воспитатель. А пока старичок – лесовичок раздает вам конверты мы
немного отдохнем.
Физминутка «Прогулка в зимнем лесу»
Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа – березка в шубке стоит,
Слева елка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся,
На землю красиво ложатся.
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет,
Он себе добычу ищет!
Все мы спрячемся когда,
Не найдет он нас тогда!
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит.
Игра «Сложи картинку» (Дети складывают картинку из нескольких
частей, на картинках лесные звери (пазлы))
Старичок – лесовичок. Порадовали вы меня. Много знаете, умеете. Но мне
пора идти, дел в лесу много. До свидания, ребята!
Воспитатель. А мы с вами еще поиграем.
Игра «Накорми зверей» (около каждого зверя дети рисуют то, что любит
тот или иной зверь)
Можно поиграть в игру «Чудесный мешочек» (дети достают из мешочка
пищу и говорят для какого она зверя: мед, орехи, морковка, сыр, пшено,
яблоко и т.д.)
3.Рефлексия.
Воспитатель. О зимовье каких зверей мы сегодня говорили?
-Как живется им в лесу? Почему?
Природа дает человеку радость. Любуясь красотой природы, человек
становится лучше, добрее. Природа учит человека мудрости. Вот как сказал
об этом поэт В. Орлов:
Нас в любое время года
Учит мудрая Природа.
Птицы учат пению,
Паучок – терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте,
Учит солнце доброте…
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ,
Учат крепкой дружбе.
-А сама природа нуждается в нашей помощи? Чем мы можем помочь
природе? Вы хотите стать друзьями природы?
-Чтобы стать другом природы нужно быть очень добрым. А добрым быть
помогает улыбка, подаренная друг другу, солнцу, ветру, цветам, птицам,
зверям, насекомым…
Ты, дружок, смотри, не подкачай!
Правдивым быть и добрым обещай!
Не обижай ни птахи, ни сверчка,
Не покупай для бабочки сачка.
Люби цветы, леса, простор полей –
Всё, что зовется Родиной твоей. И.Мазин.