Напоминание

конспект НОД "Знакомство с профессиями"


Автор: Меркулова Оксана Аркадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №8 "Сказка"
Населённый пункт: Челябинская область г. Южноуральск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: конспект НОД "Знакомство с профессиями"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Знакомство с профессиями.

Цель: Формировать у дошкольников старшего возраста

представление о многообразии профессий.

Задачи:

1.Активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже

имеющиеся знания детей о профессиях.

2. Развивать мышление, связную речь, творческое воображение,

умение отвечать на вопросы.

3.Воспитывать уважительное отношение к труду человека, желание

оказать помощь.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходят в группу.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте с

ними поздороваемся!» Дети здороваются. Ребята, со мной сегодня

утром приключилась интересная история. Хотите, расскажу?

Садитесь на стульчики.

Воспитатель: «Сегодня, когда я пришла на работу, к нам в группу

пришел почтальон. Кто такой почтальон, вы знаете? Дети отвечают.

Почтальон принес для вас посылку (показывает коробку) и

видеосообщение.

«Здравствуйте ребята! Надеюсь вы меня узнали? Да, я Незнайка.

Мне очень хотелось узнать о профессиях, которые нужны в каждом

городе и я решил отправиться в город профессий. Но когда я туда

приехал, увидел что все здания, где работают люди, пусты. Всех

заколдовала лень, все лежат дома и никто не хочет работать.

Чтобы расколдовать их и узнать, кто где работает, нужно

выполнить задания, лень уйдет и все вернутся на свою любимую

работу. Ребята, я надеюсь, вы мне поможете! В посылке высылаю

вам картинки опустевших зданий и конверты с заданиями. Так как я

человечек из Цветочного города, присылаю вам цветочки с

цифрами, разложите их по порядку и узнаете какое задание нужно

выполнить первым.

Воспитатель достает цветочки разного цвета с номерами и просит

ребенка, разложить цветочки по порядковым номерам. (1-синий

цветочек, 2- желтый цветочек, 3- красный цветочек, 4 –

фиолетовый цветочек, 5 – оранжевый цветочек.)

Воспитатель достает из посылки папку передвижку с

изображением зданий с надписями:

1. БОЛЬНИЦА, 2. СТОЛОВАЯ, 3. ШКОЛА, 4. МАГАЗИН, 5.

ПАРИКМАХЕРСКАЯ, 6. КОНДИТЕРСКАЯ.

Воспитатель: Готовы помочь жителям города Профессий?

1 конверт с заданием (синий)

Загадка о парикмахере:

Ножницы, шампунь, расческа,

Всем я делаю прически.

Стригу и взрослых и детей.

Отгадай меня скорей. … ( парикмахер)

Д/ игра «Чудесный мешочек» дети на ощупь должны назвать

предметы необходимые в работе парикмахера и назвать их

(расческа, заколка, ножницы, зеркало, щипцы для завивки волос,

фен, бигуди, заколка)

За правильно названный предмет воспитатель клеит детям

наклейки (божьи коровки и цветочки)

Воспитатель достает из конверта картинку с изображением

парикмахера и приклеивает картинку к картинке с изображением

парикмахерской.

2 конверт с заданием (желтый)

загадка об учителе:

Громко прозвенел звонок.

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель

Проведет урок………(учитель)

Д/игра «Четвертый лишний»

Дети садятся на стульчики по командам, на экране появляются

четыре картинки: ручка, тетрадь, указка, шляпа. ( для команды

«Божьи коровки»)

Затем картинки для команды «Цветочки»: доска с мелом, глобус,

линейка, яблоко.

Воспитатель достает из конверта картинку с изображением

учителя и приклеивает картинку к картинке с изображением

здания школы.

3 конверт с заданием (красный)

загадка о продавце:

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидоры, огурец

Предлагает……. (продавец)

Воспитатель: «Ребята, а как вы думаете, что должен лучше всего

делать продавец?

Дети отвечают.

Правильно продавец очень хорошо должен считать, правильно

уметь писать цифры.

А вы хорошо знаете цифры, давайте проверим.

Математическая игра «Соседи цифр»

Воспитатель называет цифру и бросает мяч ребенку, ребенок

называет соседей цифр и бросает мяч обратно.

Воспитатель достает из конверта картинку с изображением

продавца и приклеивает картинку к картинке с изображением

здания магазина

Воспитатель: Молодцы, а сейчас давайте чуть- чуть отдохнем.

Физкультминутка:

Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью)

Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)

Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)

Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)

Если будешь ты столяр — делай так (хлопают руками)

Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)

Мы закончили играть, пора занятье продолжать!

4 конверт с заданием (фиолетовый)

Загадывает загадку про врача:

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь,

Как лечиться знает ………….. (врач)

Послушайте, задание вы будете выполнять в парах, займите свои

места за столами. Для вас Незнайка приготовил разрезные

картинки, соберите их и назовите, какие предметы использует врач

в своей работе.

Воспитатель достает из конверта картинку с изображением врача

и приклеивает картинку к картинке с изображением здания

больницы.

5 конверт с заданием (оранжевый).

Загадка про повара:

Ходит в белом колпаке

С поварешкою в руке

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет (повар)

Воспитатель достает из конверта картинку с изображением повара

и приклеивает картинку к картинке с изображением столовой.

Ребята, осталось еще одно здание на нем написано

«Кондитерская» Как вы думаете, кто там работает? Как профессия

называется? Если дети не могут сказать, воспитатель помогает и

рассказывает им о работе кондитера. А затем предлагает тоже

попробовать поработать кондитерами и украсить кремом и

готовые корзиночки из песочного теста. И украсить их различными

кондитерскими украшениями. Дети украшают.

Воспитатель: «Давайте угостим наших гостей» Дети угощают.

Итог занятия: Ребята, что мы сегодня с вами делали? О каких

профессиях мы сегодня говорили? Дети отвечают. Мы назвали

профессии людей, работающих в зданиях которые прислал нам

Незнайка. Вы большие молодцы, выполнили все задания и

помогли жителям города профессий освободиться от лени.

Понравилось вам занятие?

Рефлексия: Пожалуйста, возьмите смайлики на ручке, и если вам

все понравилось, покажите мне зеленый смайлик, если что то, не

понравилось красный смайлик.

Воспитатель: вы большие молодцы со всеми заданиями

справились, все профессии отгадали, но профессий очень много и

мы дальше будем с ними знакомиться, а пока я вам хочу подарить

игру «Профессии», чтобы вы в группе продолжили знакомиться с

другими профессиями.

Дети уходят в группу.



В раздел образования