Напоминание

"Удивительные чудо-приборы в доме".


Автор: Елесина Елена Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №60
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: Конспект НОД в первой младшей группе
Тема: "Удивительные чудо-приборы в доме".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в первой младшей группе по теме:

«Удивительные чудо-приборы в доме»

Цель: Расширить представление детей о назначении бытовых приборов.

Задачи:

Образовательные.

1. Обобщать знания детей о бытовых приборах.

2. Расширять представления о том, какую роль бытовые приборы играют в

жизни человека.

3. Закрепить правила безопасного поведения в обращении с

электроприборами в быту.

Развивающие.

1. Развивать мелкую моторику рук.

3. Развивать умение наблюдать.

Воспитательные.

1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

2. Воспитывать умение работать в коллективе.

Ход НОД:

Сюрпризный игровой момент.

Стук в дверь, входит Незнайка.

И плачет, трясется.

Здравствуй Незнайка, почему ты такой напуганный?

Я был в гостях у друзей, а у них идет уборка и там так шумно, все так

громко, вот я и испугался. Там какие то приборы.

Воспитатель. Что же это за приборы, которые так тебя напугали?

Незнайка: Я и сам не знаю, как они называются, сейчас я вам покажу.

( Незнайка показывает картинки с бытовыми приборами, а дети называют их)

Воспитатель. А как, одним словом назвать все эти приборы?

Незнайка, да ведь это наши помощники, бытовые электрические приборы.

Незнайка, но они так страшно гудят…

Воспитатель: Незнайка, а хочешь отправиться вместе с нами в путешествие к

электрическим приборам, ребята расскажут тебе, для чего они нам нужны.

Незнайка: Я очень хочу узнать об этих приборах больше, может быть, потом

я не буду их бояться. (Дети изображают поезд, воспитатель вместе с детьми

отправляются к 1 станции).

1 остановка. Станция «Стиральная».

(Дети с воспитателем подходят к столу, на котором стоит стиральная

машинка и утюг).

Воспитатель. Ребята, что это? (ответы детей).

Расскажем Незнайке, для чего нужна стиральная машина. (Дети

рассказывают Незнайке о стиральной машине).

Воспитатель: Что делает стиральная машинка? (ответы детей) Для чего

нужен утюг?

Незнайка: Как здорово, теперь я буду тоже стирать и гладить свои рубашки.

Воспитатель: Нет, Незнайка, это электрические приборы и пользоваться

можно только вместе с взрослым! Иначе может случиться беда!

Воспитатель: Отправляемся на следующую станцию. (Дети изображают

поезд).

2 станция «Хозяюшка»

(Воспитатель приглашает детей к столу, на котором стоит: электрический

чайник, электрическая плита, холодильник).

Воспитатель. Ребята, что это за приборы, расскажите Незнайке. (Дети

рассказывают).

Пальчиковая игра «Электроприборы».

Что за шум на кухне этой?

(Сгибание мизинцев)

Будем жарить мы котлеты.

(Сгибание безымянных пальцев)

Мясорубку мы возьмем

(Вращаем средние пальцы вокруг друг друга)

Быстро мясо провернем.

(То же указательными пальцами)

Миксером взбиваем дружно

(То же большими пальцами)

Все, что нам для торта нужно,

(Соединяем мизинцы)

Чтобы торт скорей испечь,

(Соединяем безымянные пальцы)

Включим мы электропечь.

Соединяем средние пальцы

Электроприборы – чудо!

Сжимаем пальцы в кулаки, большой палец поднимаем вверх.

Жить без них нам было б худо.

Пожимаем плечами.

Воспитатель: Главное правило пользования электроприборами для детей –

нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их

отсутствие.

Воспитатель. Запомните, дети и ты Незнайка, правила это, и с вами не

случится никакой беды.

- А нам пора возвращаться в детский сад. Ну что же, наш паровозик

отправляется.

(Дети вместе с Незнайкой и воспитателем отправляются в детский сад).

Рефлексия:

Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня побывали с вами?

Что нового узнал сегодня Незнайка? Я сегодня узнал много об

электроприборах. Теперь я не буду их бояться!

Незнайка. До свиданья ребята. До новых встреч! (Незнайка уходит).



В раздел образования