Автор: Федорова Вера Владимировна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №9"
Населённый пункт: города Инта, республики Коми
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Путешествие. From place to place"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по учебнику УМК под ред. О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой
“Rainbow English 5”.
Учитель: Елистратова Е.А.
Тема урока: «From Place to Place» (Travelling) “Путешествие”
Тип урока: урок повторения, тренировка лексико-грамматического материала по теме «Путешествие» и знакомства с новой
грамматической темой «Сравнительные конструкции as…as, not so…as (такой…., как; не такой….., как)».
Цели урока:
Содержательная
Высокая степень систематизации знаний, введение нового знания.
Деятельная
Создание условий для самооценки учеников, развитие пространственного мышления, творческих способностей, навыков
самостоятельной работы.
Развивающая
Развитие умения применять полученные знания.
Задачи урока: формировать УУД в соответствии с ФГОС.
Формирование УУД:
Личностные:
Способствовать формированию интереса к овладению английским языком.
Регулятивные:
Учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий.
Познавательные:
Содействовать формированию лексико-грамматических навыков.
Коммуникативные:
Способствовать формированию готовности к иноязычному общению, слушать и понимать других, строить высказывания в
соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли
в устной и письменной речи; читать вслух и про себя, понимать прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Метапредметные результаты: умение работать самостоятельно и в группе, строить логические суждения, умозаключения, уметь
адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Лексические единицы: city, museum, comfortable, abroad, crowd, busy, foreign, country, weather, wonderful, warm, nice, place of interest,
sight, capital, hotel, to be situated, found, ticket, cost, sight.
Оборудование: презентация по теме «Путешествие», раздаточный материал.
Этапы урока, целевые
ориентиры
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты, формирование УУД
предметные
личностные,
метапредметные
1. Организационный
моме
нт (2 мин.).
Проверка готовности к
уроку. Наличие общей
установки на урок.
Создание ситуации успеха.
Приветствие
обучающихся.
Good morning, boys
and girls! I’m glad to
see you.
How
are
you
today? Are you fine?
What date is it today?
Задает вопросы на
отвлеченные
темы
(настроение, число)
Ученики отвечают на
вопросы, слушают друг
друга
(форма
работы
–
фронтальная)
Отвечать
на
вопросы
в
пределах
изученной
тематики
и
усвоенного
лексико-грамматического
материала.
Понимать
на
слух
речь
учителя и одноклассников.
(Личностные УУД)
Принимают
и
осваивают
социальную
роль
обучающегося;
развивают мотивы учебной
деятельности; включаются в
процесс обучения.
(Коммуникативные УУД).
Развивают умение вступать в
мини-диалог;
слушают
собеседника.
2. Мотивационный этап (3
мин.).
Создание проблемной
ситуации, в ходе которой
обучающиеся
самостоятельно
сформулируют тему и
задачи урока.
Look! There are some
pictures of different
sights! Can you tell
me what these sights
are? And where are
they?
Tower bridge
Double-decker bus
Big Ben
What’s the topic of
our lesson?
-Как вы думаете, о
чем мы собираемся
говорить?
Сформулируйте
тему урока.
Ученики отвечают на
вопросы, слушают друг
друга.
Обсуждают
перевод
слов,
делают
предположения.
Понимать
на
слух
речь
учителя и одноклассников.
Вести
элементарный
этикетный
диалог
в
ограниченном
круге
типичных
ситуаций
общения.
(Познавательные УУД
Осознанно
отвечают
на
поставленные
вопросы,
используя полученные ранее
знания по предмету.
Строят
речевое
высказывание.
Анализируют
объекты
с
целью выделения признаков.
(Коммуникативные УУД).
Интегрируются
в
группу
сверстников
и
строят
продуктивное
взаимодействие
и
сотрудничество
со
сверстниками и взрослыми.
Сформулируйте
цель урока.
Адекватно
используют
речевые
средства
для
решения
различных
коммуникативных задач.
(Регулятивные УУД).
Умеют
планировать
свою
деятельность в соответствии
с
целевой
установкой.
Самостоятельно выбирают и
принимают
решения
дальнейшей
учебной
и
познавательной
деятельности.
(Личностные УУД)
Высказывают потребности в
самовыражении
и
самореализации.
3. Основной этап. (7 мин.).
Активизация
лексического материала
по теме “From place to
place.”Выявление места и
причины затруднения в
дальнейшем освоении
материала.
А
теперь
ребята
посмотрите
на
экран, повторите за
мной
вопросы
и
если вы согласны,
покажите
это
жестом (поднимите
большой
палец
вверх), если нет, то
опустите
большой
палец вниз.
Show
me
your
“Likes”
and
“dislikes”.
Do you like to travel?
Do you like to read?
Учащиеся
выражают
свое
мнение
сначала
посредством жестов, а
затем
полным
развернутым
ответом.
Произносят вопросы за
учителем.
Заполняют таблицу.
Отвечать
на
вопросы
в
пределах
изученной
тематики
и
усвоенного
лексико-грамматического
материала;
адекватно
использовать
речевые
средства
для
решения
коммуникативной задачи.
Актуализировать
пройденную
лексику
по
теме.
(Коммуникативные УУД).
Адекватно
используют
речевые
средства
для
решения
различных
коммуникативных задач.
(Личностные УУД).
Осознают
себя
частью
коллектива; умеют работать
в команде.
Формируют потребности в
самовыражении,
самореализации, позитивной
моральной
самооценке
и
моральных чувствах.
(Познавательные УУД)
Применяют лексические и
Did you
travel by
plane?
Did you stay in a
hotel?
Do you like the place
where you live?
You like to go to the
museum, don’t you?
You
travel
with
parents, don’t you?
Возьмите
таблицы,
которые лежат перед
вами.
Мы
можем
заполнить первые 2
колонки. Что вы уже
знаете
по
теме
путешествий. А что
вы хотите узнать?
Контроль и помощь
в заполнении.
грамматические
знания
в
ситуациях
проблемного
характера.
Выполняют
поиск
и
выделение информации.
Анализируют
объекты
с
целью выделения признаков.
Выбирают
основания
и
критерии для сравнения и
классификации объектов.
Выдвигают
гипотезы;
их
обоснование.
Сравнивают,
классифицируют,
синтезируют.
(Регулятивные УУД).
Систематизируют
уже
имеющиеся
знания
и
формулируют
направление
для
дальнейшего
исследования.
Предвосхищают результат и
уровень усвоения знаний.
Планируют свои действия.
Различают
способ
и
результат действий.
Вносят
необходимые
коррективы в действие.
4. Повторение изученных
слов по теме «С места на
место» и отработка
орфографических
навыков. (5 мин.).
А
сейчас
давайте
вспомним
и
повторим
слова,
связанные с темой
путешествия
и
Учащиеся дописывают
пропущенные
буквы,
вспоминая
их
произношение
и
перевод.
Умение
правильно
произносить
слова,
понимать новую лексику.
Умение
оформлять
орфографически
наиболее
(Познавательные УУД)
Учатся
правильно
распознавать
лексические
единицы.
(Личностные УУД).
Самостоятельная работа с
взаимопроверкой по
эталону.
города.
I’ll give you the cards
with
some
words.
Your
task
is
to
complete them with
the
missing
letters.
Then
read
and
translate. You’ve got
3 min.
Now
let’s
check
together!
Exchange
your papers with your
partners
and
check
it. Look at this slide.
Учащиеся
в
парах
проверяют
ответы,
сравнивая
с
презентацией.
употребительные слова.
Осознают
себя
частью
коллектива; умеют работать
в команде, паре.
Развивают
самооценку
личности.
Формируют
адекватную
позитивную самооценку.
Формируют
границы
собственного
«знания»
и
«незнания».
(Регулятивные УУД).
Планируют свои действия в
соответствии с задачей.
Осуществляют итоговый и
пошаговый
контроль
по
результату.
Оценивают
правильность
выполнения
действия
на
уровне
адекватной
ретроспективной оценки.
5.Применение знаний и
умений работать в новой
ситуации. Развитие
навыков диалогической
речи. (6 мин.). Включение
в систему знаний и
повторения.
А
теперь
разделитесь на пары.
Ваша
задача
разыграть подобный
диалог.
На слайде
вы увидите карту,
которой
нужно
пользоваться
при
составлении
диалога.
А
двое
самых
смелых
расскажут
его
у
доски.
Делятся
на
пары
и
разыгрывают диалоги.
Учитель контролирует
и
вызывает
двух
учеников к доске.
Совершенствование
навыков говорения по теме.
Использовать
в
речи
основные
коммуникативные
типы
предложений.
Оперировать
вопросительными
словами
(who, what, when, where,
why, how) в продуктивных
видах речевой деятельности
(говорении и письме).
Умение
участвовать
в
(Коммуникативные УУД)
Оформляют свои мысли в
устной
речи,
строят
высказывания
в
соответствии
с
коммуникативными
задачами без опор.
(Регулятивные УУД).
Принимают
и
сохраняют
поставленную задачу.
Различают
способ
и
результат действия.
Оценивают
правильность
Now divide into pairs.
Make
the
same
dialogues. One pare
will
go
to
the
blackboard and act it
out.
Your home task was
to
make
a
monologue about
places of interest in
Inta. Please,
hand
them in.
Корректирует
результаты
если
необходимо
элементарных диалогах.
выполнения
действия
на
уровне
адекватной
ретроспективной оценки.
Выполняют
учебные
действия.
(Личностные УУД).
Осознают
себя
частью
коллектива; умеют работать
в команде.
Структурируют знания.
Строят рассуждения в форме
связи простых суждений об
объекте,
его
строении,
свойствах и связях.
6. Физкультминутка
(2 ми
н.).
Are you tired? A little
bit?
OK.
Let’s
do
some
morning
exercises!
Up,
down,
up,
down. (руки вверх, в
низ)
Which is the way to
London
Town? (шагаем
на
месте)
Where?
Where? (руку
к
глазам,
повороты
влево, вправо)
Up
in
the
air, (смотрим вверх)
Close
your
Учащиеся
выполняют
команды и вместе с
учителем
проговаривают
рифмовку.
Различать
на
слух
и
адекватно произносить все
звуки английского языка,
соблюдая
нормы
произношения
звуков
(долгота
и
краткость
гласных,
отсутствие
оглушения
звонких
согласных в конце слова,
отсутствие
смягчения
согласных перед гласными).
(Познавательные УУД)
Учатся
правильно
распознавать
лексические
единицы, развивают навыки
произношения.
eyes (закрываем глаз
а)
And
you
are
there! (разводим
руки в стороны)
7. Знакомства с новой
грамматической темой
«Сравнительные
конструкции
as
…
as
,
not
so
…
as
.»
(7 мин.).
Введение нового знания.
Посмотрите
на
слайд
презентации.
Очень
часто
мы
сравниваем
что-то/кого-то
между
собой:
«Мышки не
такие
большие, как крысы.
Том такой же по
возрасту,
как
Джон».
Как
вы
видите,
в
таких
предложениях
мы
говорим, что одна
вещь
(человек)
обладает
или
не
обладает такими же
качествами,
как
и
другая
вещь
(человек).
Чтобы
построить
такие
предложения
на
английском
языке,
мы
используем
конструкции as…as
и not as…as.
Показывает
и
объясняет
на
Анализируют правило.
Выполняют
упражнение
с
учебника.
Формулировать
простые
(нераспространенные
и
распространенные)
предложения, предложения
с
однородными
членами,
сложноподчиненные
предложения.
Использовать
прилагательные
в
положительной,
сравнительной
и
превосходной
степенях
сравнения,
включая
и
супплетивные формы.
(Регулятивные УУД).
Принимают
и
сохраняют
поставленную задачу.
Оценивают
правильность
выполнения
действия
на
уровне
адекватной
ретроспективной оценки.
Выполняют
учебные
действия.
(Познавательные
УУД).
Представляют
результаты
работы,
оценивают
полученный результат.
(Коммуникативные УУД).
Оформляют свои мысли в
устной
речи,
строят
высказывания
в
соответствии
с
коммуникативными
задачами без опор.
(Личностные УУД).
Структурируют
знания.
Строят рассуждения в форме
связи простых суждений об
объекте,
его
строении,
свойствах.
примере
слайдов.
Откройте
учебник
стр. 34 упр. 2. Let’s
do the task together!
8. Проектная деятельность
(8 мин.). Включение в
систему знаний.
Now you are to do a
project. Let’s divide
into
groups
and
choose
a
captain.
Делит класс на 4
группы
для
выполнения
проектов,
помогает
выбрать капитанов.
Now you are to fill in
the
form.
Раздает
материалы
для
выполнения
проекта,
контролирует
и
помогает.
Делятся
на
группы,
выбирают
капитана.
Заполняют форму для
проекта.
Формулировать
простые
(нераспространенные
и
распространенные)
предложения, предложения
с
однородными
членами,
сложноподчиненные
предложения.
Узнавать в письменном и
устном
тексте,
воспроизводить
и
употреблять
в
речи
лексические
единицы
,
обслуживающие
ситуации
общения
в
пределах
тематики, в соответствии с
коммуникативной задачей.
Использовать
в
речи
простейшие
устойчивые
словосочетания,
речевые
клише, оценочную лексику
в
соответствии
с
коммуникативной задачей.
Опираться
на
языковую
догадку в процессе чтения.
(Коммуникативные УУД).
Работают в группе.
Слушают
собеседника
и
вступают с ним в диалог.
Участвуют в коллективном
обсуждении.
Задают вопросы, выражают
мнение.
(Познавательные УУД)
Самостоятельно выделяют и
формулируют
проблему,
ставят цель.
Выдвигают гипотезы и их
обосновывают.
Предполагают,
какая
информация нужна.
Сопоставляют
и отбирают
информацию,
полученную
из различных источников.
Сравнивают,
обобщают,
делают выводы.
(Регулятивные УУД).
Сотрудничают с учителем в
определении
цели
деятельности, ставят новые
учебные задачи.
Составляют план работы и
следуют ему для достижения
цели.
Сравнивают получающийся
результат
с
исходным
замыслом.
Понимают
причины
возникающих затруднений и
ищут способы выхода из
них.
Оценивают
полученную
информацию для проверки
гипотезы,
ответа
на
поставленный
проблемный
вопрос.
9. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(2
мин.).
Thank you for our
lesson! It was a great
job!
Итак,
ребята.
Давайте
подведем
итог
нашему
занятию. Что мы с
вами сегодня делали
на уроке? Чему мы
научились?
Можем
ли мы поддержать
беседу
о
путешествии?
Мы можем перейти
к
заполнению
3
части
таблицы
(прием
“ЗХУ”).
Молодцы!
Выполняют
самооценку
деятельности на уроке.
Взаимодействие с учителем
в
процессе
обобщающей
беседы по материалу урока
во фронтальном опросе.
(Познавательные УУД)
Строят
речевое
высказывание в устной и
письменной форме.
Анализируют, синтезируют,
устанавливают
причинно-
следственные связи.
(Регулятивные УУД).
Воспринимают
оценку
учителя.
Адекватно оценивают себя.
(Коммуникативные УУД)
Оформляют свои мысли в
устной и письменной речи,
выражают свое мнение.
(Личностные УУД)
Формируют
самоидентификацию,
адекватную
позитивную
самооценку, самоуважение и
самопринятие .
Формируют
границы
собственного
«знания
и
«незнания».
10. Домашнее задание (1
мин.).
Look
at
the
presentation. Here is
your home task. Write
it down.
Записывают домашнее
задание