Автор: Петлевана Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СШ №2 г.Валдай"
Населённый пункт: п.Рощино Валдайского р-на
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок математики в 1кл по теме "Сложение и вычитание в пределах 6"
Раздел: начальное образование
Филиал МАОУ «СШ №2 г.Валдай» в п.Рощино
Обобщающий урок по математике в 1 классе на тему: «Сложение и вычитание в пределах 6 ».
учитель: Петлевана С.В.
Цели:
1.
Формировать представление о числе 6, его составе, умение решать примеры на
сложение и вычитание в пределах 6.
2.
Тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности
Руки?
На месте!
Локти?
У края!
Ноги?
На месте!
Спина?
Прямая!
Математика-это царица наук, нет такой профессии, где бы не применялись знания математики.
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать
Надо твердо на 5
Математику знать.
2. Актуализация знаний.
Вот и мы сейчас, ребята, проверим, знаете ли вы цифры, умеете ли вы считать.
(Коллективный счет от 1 до 10 и обратно).
Цифры, занять свои места! ( Заранее подготовленные ученики выходят к доске и читают
стихотворение про число, демонстрируя его).
-1-
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица,
Похожа единица на крючок.
А может на обломанный сучок.
-2-
А вот это – цифра два.
Полюбуйся какова:
1
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
Два похожа на гусенка,
С длинной шеей, клювом тонким.
-3-
А за двойкой –посмотри-
Выступает цифра три.
Тройка- третий из значков,
Состоит из двух крючков.
Цифра три, словно ласточка.
Смотри!
-4-
За тремя идет четыре,
Острый локоть оттопыря.
Смотри, четыре - это стул.
Который я перевернул.
-5-
А потом пошла плясать
По бумаге цифра 5
Ручку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
На что похожа цифра 5?
На серп, конечно, как не знать?
-6-
Цифра шесть- дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
-7-
Вот семерка- кочерга.
У нее одна нога.
Семь- точно острая коса,
Коси, коса, пока роса!
-8-
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Цифра восемь так вкусна:
Из двух бубликов она.
2
-9-
Цифра девять, иль девятка,
Цифровая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
-0-
Цифра вроде буквы 0-
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
-10-
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это- десять!
Назовите соседей чисел 5,6,7.
3. Постановка учебной задачи
На этом этапе выясняется, какими знаниями мы еще не владеем для успешного решения
примеров и задач.
Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 6 ».
4. Включение нового знания в систему знаний и повторений.
На этом этапе ученики решают задачи на сложение и вычитание с использованием
полученных знаний о составе числа 6.
А) ЗАДАЧИ
1.
2 кубика у Маши, 4 – у Наташи. Вы кубики все эти скорее сосчитайте, дети! 2+4=6
кубиков.
2.
На кусте перед забором 6 ярко-красных помидоров. Потом 4 оторвались, а сколько на
кусте осталось? 6-4=2 помидора.
3.
В коробке было 3 красных и 3 зелёных шариков. Мальчик взял 4 шарика . Сколько
осталось? 3+3-4=2 шарика. Сколько шариков разного цвета мог взять мальчик? (2
красных и 2 зелёных, 3 красных и 1 зелёный, 1 красны и 3 зелёных).
4.
Дополнительно. Записать числа, состоящие только из цифры 6, которые сможете
прочитать.
Б) Работа в тетради.
Дети прописывают цифру 6.
- Ребята, посмотрите на доску! Цифры разбежались. А кто сможет правильно написать их в
тетрадке в прямом и обратном порядке? ( Дети прописывают цифры и проверяют).
- Нарисуйте в тетради 5 квадратов, а треугольников на 1 больше. Сравните.
3
- Расставьте правильно знаки <, >, =.
5*6, 6*5, 6*6.
В)Назовите решение задачи.
1.Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек? (3)
2.Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по 2 штуки,
Берегите, не теряйте,
Сколько всех пересчитайте!» (6)
3.Один лягушонок сидел у пруда,
Две утки плывут неизвестно куда,
Три рыбки у берега тихо плеснули
И в синюю воду обратно нырнули.
Сколько их всех?(6)
5.Физкультминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали 1,2,3,
Ножками потопали 1,2,3.
Г)- К нам в гости кто-то пришел. А кто? Вы узнаете, если назовете эти геометрические
фигуры, а также прочитаете и решите примеры, которые на них написаны. ( Фигуры - круги и
овалы. Из них получается зайчик ).
4
2+1
5
-
2
3
+
2
4-1
5-1
2+
2
3-1
5-3
4-2
- Случилась беда! За зайчиком гонится волк, помогите ему спрятаться в домике. Из каких
фигур мы его построим? Дайте им характеристику. Молодцы! Спрятали Зайчика. А теперь
поселите в домик число 6. Как можно получить 6 из нескольких слагаемых? ( Ответы детей).
Д)
- Ребята, посмотрите на доску. Давайте устроим соревнование! Кто быстрее добежит до
финиша? ( Дети решают пример самостоятельно в тетради, затем решение проверяется
коллективно).
5+1-2+1-3+2=4
5. Итог
(на листочках):
Ученики решают примеры, записывают ответы в порядке возрастания и расшифровывают
слово (самопроверка по слайду)
6 – 1 = 5 Д 6 – 3 = 3 Л
6 – 5 = 1 М 3 + 3 = 6 Ц
6 + 1 = 7 Ы 6 – 4 = 2 О
6 – 1 = 4 О
6. Рефлексия.
Дети рисуют на листочке Смайлик и с помощью его улыбки показывают, как они чувствовали
себя на уроке, все ли им понравилось.
Литература.
1.Учебник «Математика» М.Моро 1кл.
2. Поурочные разработки к учебнику по математике 1кл.
3.Материалы с интернет-сайта «Про Школу»
5
3
4
5
2
1
6