Напоминание

"Далёкие миры - неизвестные планеты"


Автор: Гиль Наталья Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Аргуновская ОШ №11" структурное подразделение "Детский сад №42 "Тополёк"
Населённый пункт: Архангельская область, Вельский район, п. Аргуновский, улица Мира 5
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе
Тема: "Далёкие миры - неизвестные планеты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию в

подготовительной группе.

Тема ”Далёкие миры – неизвестные планеты”.

Цель: развивать творческие способности детей через ознакомление с

нетрадиционной техникой рисования «ЭБРУ».

Задачи:

Обучающие:

1.

Формировать умение работать в нетрадиционной технике рисования

«Эбру», используя необычные материалы (молоко, колер, шпажки).

2.

Закреплять представления детей о космосе.

3.

Активизировать словарный запас детей новыми незнакомыми для них

словами – «Эбру», шпажки, колер, галактика.

Развивающие:

1.

Развивать у детей творческие способности, зрительное внимание,

воображение, фантазию, мелкую моторику рук.

2.

Развивать чувство уверенности в себе.

3.

Развивать желание экспериментировать в рисовании, проявляя яркие

чувства и эмоции: радость, удивление.

Воспитательные:

1.

Воспитывать чувство прекрасного, аккуратность.

О

борудование

: магнитофон, клеенка на стол, тарелки, стаканы с молоком,

стаканчики с разведёнными красками-колер, кисточки, шпажки, тканевые и

влажные салфетки.

Ход занятия:

Создание игровой мотивации:

На мольберте расположены сюжетные картинки по теме «Космос» (с

изображением планет, звёздного неба, космического корабля).

1

Воспитатель:

Ребята, а вы любите смотреть на звёздное небо? Что вы там видите? (ответы

детей). Послушайте стихотворение.

Космос

Я хотел бы слетать на луну,

В неразгаданный мир окунуться.

И подобно красивому сну

К самой яркой звезде прикоснуться.

Долететь до далёких орбит,

Неизвестных всем нам измерений,

Где загадочный космос хранит

Много тайн необъятной вселенной.

На планетах других побывать,

О которых наука не знает.

И существ неземных повидать,

Что на странных тарелках летают.

Расспросить, как живётся им там,

Есть ли осень, зима или лето,

С какой целью всегда летят к нам –

На забытую Богом планету…

Все о чём-то мечтают всегда,

И стремятся чего-то добиться.

Только космос, увы, никогда

Не захочет наверно открыться…

Евгений Кисляков.

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы побывать в космосе? (ответы детей).

Сегодня утром к нам в детский сад из космоса пришла телеграмма (читает).

«Дорогие земляне, помогите! В космосе прошёл сильный метеоритный дождь,

он сбил со своих космических орбит наши планеты. Мы три дня летаем по

2

галактике и не можем их найти. Выручайте нас, друзья! Нарисуйте для нас

новые планеты и придумайте для них необычные названия. Наши планеты

нужно нарисовать необычной техникой, с которой вы познакомитесь на

планете «Эбру». Заранее спасибо! Космические человечки».

Воспитатель: Ребята, мы с вами о такой планете «Эбру» даже не знали. Что же

нам делать? (ответы детей). Вы готовы отправиться в космическое путешествие

и помочь жителям других планет? (ответы детей)

Тогда вперёд, нас космос ждёт!

Закройте глаза, я дотронусь до вашего плеча, и вы превратитесь в космонавтов,

а ваши стульчики превратятся в ракету. В ракету сядет тот, кто назовёт, что

нужно космонавту взять с собой в полёт (ответы детей). (Все садятся на

стулья).

Воспитатель: Готовы? Внимание! До старта осталось 5 секунд. Начинаем

обратный отсчёт времени все вместе: "Пять, четыре, три, два, один -

старт!". (Идёт имитация звуков двигателей, затем звучит музыка).

Воспитатель: Вы испытываете перегрузки, поэтому закройте глаза,

прижмитесь к спинке стула, вытяните вперед руки. (Пока глаза у детей

закрыты, воспитатель ставит макет планеты на мольберт).

Воспитатель: Внимание, откройте глаза и представьте себе, что вы смотрите в

иллюминаторы, что вы там видите? (Нашу планету, спутники, звёзды, луну…)

Мы приближаемся к неизвестной планете, посмотрите, какая она красивая. Ёе

поверхность насыщена различными красками. Что вы можете сказать о ней?

Какая она – эта планета? (Ответы детей).

В этом небе тучек нет,

Синий здесь у неба цвет.

Фиолетового цвета

Гребни гор в часы рассвета.

Звёзды светят как огонь,

Ты рукою их не тронь!

3

Сколько здесь чудес повсюду,

Ну, планета – просто чудо!

Воспитатель: Вот мы с вами и подлетели к загадочной планете.

Ракета идёт на посадку. Объявляется общая готовность.

(Дети делают вид, что приземляются, наклоняют голову вперед и

обхватывают её руками по показу воспитателя).

Воспитатель: Поздравляю вас. Посадка прошла успешно. Можно расслабиться

и рассмотреть эту необычную планету.

Воспитатель: Это планета называется «Эбру». Её назвали так потому, что

здесь все рисуют необычной техникой рисования, которая так и называется

«Эбру». (В ходе рассказа, воспитатель размещает фотографии на тему

«Эбру» на мольберт). Эбру – это рисование жидкими красками на разных

жидких поверхностях: специально приготовленной воде (вода + загуститель),

кефире, молоке, жидком киселе и даже йогурте (показ фотографий). Нанесение

краски на поверхность любой жидкости создает удивительный эффект, в

результате чего получаются неповторимые узоры, которые можно перенести на

твердую поверхность – бумагу, ткань, стекло и даже металл. В переводе слово

«Эбру» - значит «облачный», «волнообразный». Давайте все вместе повторим

это слово «Эбру» и запомним его. Ребята, вы когда - нибудь рисовали на

молоке, кефире или киселе? Вы хотите научиться так рисовать? Давайте

попробуем. Выходите из ракеты, пойдёмте рисовать.

Показ приёмов работы.

Воспитатель: Ребята, будьте внимательны, я покажу вам как получаются такие

рисунки. Для работы нам понадобятся: молоко, кисточки разной толщины,

шпажки, краски разного цвета. Эти краски называются колер (по желанию

можно взять акриловые краски, гуашь), они разбавляются водой, а при

соприкосновении с молоком они не растворяются в нём, а как бы плавают на

поверхности. На кончик кисточки набираем краску любого цвета по желанию и

слегка касаемся ею поверхности молока, ставим несколько точек или

4

стряхиваем ее тихонько на молоко, постукивая кистью о палец другой руки. В

результате этого получается много маленьких капелек. В получившиеся пятна

можно добавлять краску другого цвета, это можно делать несколько раз. Затем

мы берём шпажку и плавными движениями делаем разводы, как бы играем с

красками. Но этого можно и не делать.

Как только вы решите, что ваш рисунок на молоке готов – мы перенесем его на

бумагу. Для этого мы берем лист бумаги, аккуратно кладем его на поверхность.

Как только края бумаги начнут подниматься, берем лист за приподнятые

крайчики и осторожно поднимаем его. Наш рисунок необычной планеты готов.

Что вы можете сказать об этом рисунке, какой он получился? (ответы детей:

сказочный, красивый, чудесный и т. д). А сейчас давайте поиграем

.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять

(по одному загибают пальчики на обеих руках)

В космос полетел отряд

(соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх)

Командир в бинокль глядит

(пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»)

Что он видит впереди?

Солнце, планеты, спутники, кометы,

(загибают пальчики обеих рук)

Ледяной летит объект.

(поднимают сжатый кулак, наклоняют вправо – влево)

Хвост его – полоска света,

(к кулаку присоединяют раскрытые пальцы второй руки – «хвост»)

А зовут объект комета.

(Сжимают и разжимают пальцы рук)

5

Ребята, не забывайте, что при работе с острыми предметами есть правила,

которые необходимо соблюдать: не тыкать и не толкать друг друга. Будьте

внимательны и аккуратны.

Практическая работа.

Давайте ещё раз все вместе повторим этапы рисования. (Дети проговаривают).

Молодцы. Приступаем к работе. Когда ваша планета будет готова, нужно

придумать ей название. Названия повторяться не должны.

Дети работают под спокойную музыку. После завершения работы

воспитатель помогает детям разместить готовые рисунки на

подготовленный стол и предлагает детям рассмотреть их.

Итог занятия.

Воспитатель: Вам понравилось рисовать в новой технике? Как она

называется? Что мы использовали для работы, чем вы рисовали, что

использовали? (ответы детей) Можно ли назвать это рисованием? А почему?

Что вы можете сказать о рисунках? (как красиво, необычно, удивительно…

Посмотрите какая планета получилась у Вани, у Маши…,что можно разглядеть

на её поверхности? Какая планета самая яркая получилась, а какая самая

нежная, красочная и т.д. Как вы назвали свои планеты? Как думаете,

понравятся новые планеты космическим жителям? (ответы детей). Конечно,

понравятся. Ребята, когда ваши рисунки как следует высохнут, мы обязательно

вернём их на свои орбиты.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в ракете.

Начинается отсчёт времени: "Пять, четыре, три, два, один - старт!" Полетели!

Вы испытываете перегрузки, поэтому закройте глаза, прижмитесь к спинке

стула, вытяните вперед руки. А пока мы с вами летим до земли, вспомните о

нашем путешествии. Ракета идёт на посадку. Объявляется общая готовность

.

(Дети делают вид, что приземляются, наклоняют голову вперед и

обхватывают её руками).

Вот и прилетели в детский сад

.

Ребята, вы такие

молодцы, вы все старались помочь человечкам. Вам понравилось путешествие?

6

У меня на подносе лежат звёздочки, если вы считаете, что у вас всё получилось

в путешествии, то положите рядом со своей планетой улыбающуюся звёздочку,

если нет, то грустную. Молодцы. За ваш труд космические человечки прислали

вам угощение. Всем спасибо.

7

Название технологии

Методы

Приёмы

Аудио – технология

Музыкальное

сопровождение на

электронном носителе

Включение спокойной

музыки группы Space

«Космос»

Здоровьесберегающая

технология

Пальчиковая

гимнастика

Рефлексия настроения и

эмоционального

состояния

Рефлексия деятельности

Словесный

Рефлексивный приём

Технология

исследовательской

деятельности

Эвристическая беседа

Наблюдение

Искусствоведческий

рассказ,

Рассматривание, показ

воспитателя способов

изображения, образец

воспитателя, зрительное

восприятие

Элементы игровой

технологии

Игровой приём

(давайте отправимся в

путешествие…)

8



В раздел образования