Напоминание

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе по обучению творческому рассказыванию «Описание внешнего вида игрушки»


Автор: Туряк Александра Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №3"
Населённый пункт: г. Поворино Воронежская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе по обучению творческому рассказыванию «Описание внешнего вида игрушки»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»

в средней группе по обучению творческому рассказыванию

«Описание внешнего вида игрушки»

Цель: учить детей строить последовательно небольшие описания

игрушки (рассказ миниатюру).

Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие».

Образовательные задачи:

1. Показать специфику такого выразительного средства раскрытия

образа, как описание портрета героя.

2. Формировать умение строить высказывание с помощью вопросов

воспитателя.

Развивающие задачи:

1. Развивать связную речь; речь, как средство общения.

2. Развивать слуховое внимание, память, познавательную активность,

любознательность.

Воспитывающие задачи:

1. Воспитывать интерес к рассказыванию с помощью мотивационной

установки.

2. Приучать слушать воспитателя и действовать согласно его

указаниям.

Оборудование: петушок, матрешки.

Ход НОД

1. Вводная часть

Воспитатель начинает занятие, на руке петушок: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, петушок!

Воспитатель предлагает сесть на стульчики. Дети рассаживаются.

Мальчики пытаются быстрее занять свои места.

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел?

Дети: Петушок.

Воспитатель: Как про него можно сказать? Какой он?

Девочки: Красивый, разноцветный, красненький, добрый.

Петушок: А какого я цвета помогите мне разобраться?

Мальчики: Умеет кукарекать, смешной.

Дети уточняют цвет гребешка, бородки и туловища. Мальчики, так и

девочки пытаются наперебой объяснить все петушку.

Вика Б. подробно объясняет петушку, что красного цвета у него

гребешок и бородка, а туловище желтого.

Воспитатель: Посмотрите, клюв у петушка закрыт?

Ребѐнок 1: Нет, он открыт, потому что он кукарекает.

Ребѐнок 2: Петушок в клювик ягодку положил.

Воспитатель: Помогите петушку кукарекать.

Дети хором кукарекают, как петушки. Девочки сначала робко, а потом

громче, смелее.

Воспитатель: Чем смотрит на нас петушок?

Дети: Глазками.

Воспитатель: С чем можно сравнить эти маленькие глазки?

Ребѐнок 1: С горошинками.

Ребѐнок 2: С пуговками.

Ребѐнок 3: С бусинками.

Воспитатель: Петушок хочет, чтобы про него рассказали все по

порядку, понятно.

Дети описывают петушка.

Ребѐнок 1: Это петушок. У него есть красненькая гривушка, бородка,

маленькие глазки, как бусинки. Туловище желтое. Он умеет кукарекать и

заботиться о цыплятах.

Ребѐнок 2: Это петушок. У него гребешок, бородушка, крылышки,

разноцветный хвост и лапки. Он очень громко кукарекает.

Физкультминутка

Воспитатель: А давайте споем петушку песенку о нем.

Далее дети встают, поют песенку. Имитируют действия петушка:

хлопают крылышками, кукарекают.

Спозаранку Петушок

Чистит хвост и гребешок, самомассаж, растирать руки, ноги

Прочищает горлышко, прогнуть спину назад, посмотрели вверх

Ищет лапкой зернышко. стоя на одной ноге, другой ногой скользить

по полу

Любит Петя всех будить,

«Кукареку» говорить:

– Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-рей! имитация звуков, шагают на месте высоко

поднимая ноги

Просыпайтесь поскорей!

Воспитатель: Мы сегодня идем на день рождения к медвежонку. Я жду

матрешек. Вот они: Маша, Наташа и Аленушка. Повторим их имена?

Дети повторяют имена матрешек с разной высотой голоса в разном

темпе.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Матрешка.

Во что она одета? Опишите матрешку, которая вам больше всего

понравилась.

Ребѐнок 1: В кофточку и сарафан. А на голове платочек.

Ребѐнок 2: В платочек красненького цвета, а сарафан синего цвета.

Воспитатель: Из чего она сделана?

Ребѐнок 1: Из дерева.

Ребѐнок 2: Она деревянная.

Игра «Поиск матрѐшки»

Матрешки: Мы хотели с вами поиграть. Вы закроете глаза, а кто из нас

спрячется, вы должны сказать.

Дети с удовольствием играют в игру. Игра повторяется 3 раза. Дети

просят матрешек поиграть с ними ещѐ. Затем идут искать матрешек по

группе.

Петушок: Ребята, наверное, матрѐшки ушли на день рождения к

медвежонку. Мне тоже нужно торопиться. Обязательно приду и расскажу о

дне рождении медвежонка.

Дети: Петушок, приходи в гости ещѐ раз!

3. Заключительная часть

Воспитатель: Понравилось вам наше занятие?

– В какие игры мы играли?

–Что запомнилось, понравилось?

Дети: Понравилось! К нам в гости приходили Петушок и Матрѐшки.

Мы с ними играли. Мы рассказывали о Петушке и Матрѐшках.

Воспитатель: Молодцы!



В раздел образования