Автор: Зубаерова Алиса Варисовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Золушка"
Населённый пункт: город Когалым, ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект НОД по экологии в старшей группе на тему "Живая и неживая природа"
Тема: Экология
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в старшей группе на тему
"Живая и неживая природа"
Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, развивать
познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять
знания о свойствах воздуха.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать развитию познавательных интересов;
- расширить знания о живой и неживой природе, показать их
взаимозависимость;
- продолжать учить отгадывать загадки;
- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
- познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;
- развивать навыки проведения опытов;
Развивающие
- развивать любознательность, память, умение делать выводы о развитии
природы;
- развивать творческое воображение, умение фантазировать;
- развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;
- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического
опыта;
Воспитательные:
- продолжать воспитывать любовь к природе.
Методы и приемы: игровые, практические, словесные
Оборудование:
- схемы живой и неживой природы;
- картинки живой и неживой природы;
- полиэтиленовые пакеты (по количеству детей) ;
- воздушные шары по количеству детей.
Ход НОД:
Воспитатель: ( В кругу) Ребята, сегодня мы с вами поговорим о природе,
послушайте стихотворение:
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь и гром
Лес и морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли
Зовется этот дом.
– А что такое природа?
Игра с мячом. Дети: Это – цветы, деревья, растения, животные.
Воспитатель: Правильно. А почему вы не назвали дома, машины?
Дети: Потому что все это создано человеком, а не природой.
Воспитатель: Правильно. Всю природу можно разделить на два огромных
мира: мир живой и неживой природы. Ребята, давайте поиграем в игру
«Найди картину». (На мольберте расставляют картины живая-неживая
природа) Молодцы, ребята. Сейчас нам София расскажет, о живой природе.
София: Мир живой природы - это растения, животные, насекомые, птицы,
рыбы (показывает картинки). И человек, и все живые организмы не могут
жить без воздуха, без воды, без солнца, без питания. Живая природа - это все,
что растет, дышит, питается, развивается (показывает картину на экране)
Воспитатель:
Молодец!
Федя
расскажет
нам
о
неживой
природе.
Федя: Неживая природа - это все то, что не дышит, не растет, не развивается.
Это все, что нас окружает - звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни,
воздух и др. (показывает картинки на мольберте). И человек, и все живые
организмы
не
могут
жить
без
неживой
природы.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Закончи предложение».
Неживая природа - это… (звезды, луна, ветер, вода, воздух и др.)
Живая природа - это… (растения, животные, насекомые, рыбы)
Физминутка
Игра «Живая – неживая»
Воспитатель:
Ребята, если я назову объекты живой природы, то вы
двигаетесь, если назову объекты неживой природы – приседаете. Готовы?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы с вами выяснили, что относится к
природе и «не природе». А теперь поиграем в игру «Четвертый лишний».
Игра «Четвертый лишний»
Гриб, морковка, облако, мяч
Грач, луна, цветок, коза
Муха, медведь, ветер, береза
Кукла, снег, облако, камень
Машина, ведро, дом, вода
Воспитатель: А вы знаете, что живые организмы не могут жить без неживой
природы. Недавно мы с вами ставили опыт. Проращивали лук на
подоконнике. Ребята, что нужно для роста лука?
Дети: Тепло, вода, свет и уход. Какой мы можем сделать вывод? (Что без
воды, тепла, света и ухода не может выжить не один живой организм).
Воспитатель: Верно, ребята! А без чего еще не могут жить люди и живые
организмы, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
Дети: Воздух!
Воспитатель: Правильно, это воздух! Давайте сначала вдохнем глубоко-
глубоко, а затем выдохнем. Как вы думаете, что мы вдыхали?
Воспитатель: Что мы знаем о воздухе?
Дети: - что воздух постоянно нас окружает;
- что воздух легче воды;
- что воздух есть внутри людей;
- что без воздуха не возможна жизнь;
- что воздух не имеет запаха, но может передавать запах;
- что ветер - движение воздуха.
Воспитатель: И я предлагаю заняться сейчас исследованием и исследовать
свойства воздуха. Вы согласны?
Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель: Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
Воспитатель: Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас
ловить воздух?
Дети: Да.
Опыт с полиэтиленовым пакетом
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети: Он пуст.
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он
тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Пакет
полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете.
Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал
тоненьким. Почему?
Дети: В нём нет воздуха.
Воспитатель: Ребята, значит, что мы можем сказать?
Дети: Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.
Воспитатель: Вывод: воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо
поймать. И мы смогли это сделать! Девочки и мальчики, где можно найти
много воздуха сразу?
Дети: В воздушных шариках.
Воспитатель: Пройдите в раздевалку, там вас ждет сюрприз - воздушные
шары.
Я заперла воздух в красивые нарядные шарики и хочу подарить эти шарики
вам.