Напоминание

Склонение имён существительных


Автор: Черепанова Анна Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1"
Населённый пункт: г Краснокаменск
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Склонение имён существительных
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет: русский язык

Класс: 3 класс

Тип урока: «Открытие» новых знаний

УМК: "Перспективная начальная школа»

УУД:

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

осуществлять поиск средств ее осуществления;

решать проблемы творческого и поискового характера, планировать;

контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

определять наиболее эффективные способы достижения результата;

понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

Черепанова Анна Анатольевна

учитель начальных классов, 3 «г» кл.

Технологическая карта

Тема урока

Склонения имён существительных.

Цель урока

Дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе. Познакомить

учащихся с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду, по наличию специфических

падежных окончаний.

Задачи

Развитие умений определять склонение имен существительных, обобщать материал .

Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки,

самоконтроля.

Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-

познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по

результату и по способу действия

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование

знаний,

построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы,

самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров

действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов

решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия

способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение

своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация

своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве

разных позиций.

Основные понятия

склонение

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова Русский язык. 3 класс часть1

Компьютер, разноуровневые карточки

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, работа по уровням

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Задания для учащихся, выполнение

которых приведет к достижению

запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение

к деятельности

Цель.

Включение детей в

деятельность на

личностно-значимом

уровне.

Мотивирует

учащихся на

работу.

Методика «5

пальцев» «Желаю

тебе на уроке

удачи»

Приветствуют

учителя. В парах

методика 5 пальцев.

Объясняют смысл

пословицы.

Слайд

«Знания, которые не пополняются

ежедневно, убывают с каждым днем»

Объясните, как понимаете эту

пословицу?

где вы можете получить новые

знания?

Покопайтесь у себя в памяти,

Внутренняя

позиция

школьника.

скажите какая бывает речь?

(устная письменная)

Какую речь мы называем устной,

а письменной?

Я предлагаю вам сейчас

поработать над красотой

письменной речи, вспомнить

каллиграфическое написание

букв.

II. Актуализация

знаний

Цель.

Повторение

изученного

материала,

необходимого для

«открытия нового

знания»

Организует

повторение

изученного.

Повторяют

изученный ранее

материал,

правописание букв,

Составляют кластер.

.Открыли тетради, записали число,

классная работа.

Чистописание

И, Р, Д,В, Т, П,

-Почему записали эти буквы?(падежи)

Прочитайте тему урока.

Какие слова в теме урока вам знакомы?

-Что вы знаете об имени

существительном? Давайте составим

кластер.

Знать

написание

букв.Вспомнит

ь падежи.

Знать признаки

имени

существительн

ого как части

речи.

Мотивационная

основа учебной

деятельности;

анализ, синтез,

сравнение,

обобщение,

классификация,

аналогия;

формулирование

и аргументация

своего мнения и

позиции в

коммуникации.

III. Постановка

учебной задачи

Цель.

Формулирование

цели урока.

Организует

работу учащихся в

подборе

однокоренных

слов. В форме

подводящего

диалога

организует работу

с таблицей,

подводит

учащихся к

Подбирают

однокоренные слова.

Анализируют,

формулируют цель

урока.

Значение какого слова вам не совсем

понятно? Подберите однокоренные

слова к этому слову. (

клонил,

клонилось, клоните, клонить,

наклонная, наклонной, наклонный)

- Какую цель ставим перед собой?

Уметь

подбирать

однокоренные

слова

анализ, синтез,

сравнение,

обобщение,

сериация,

классификация,

аналогия;

структурирован

ие знаний;

подведение под

понятие;

постановка и

формулированию

целей урока.

формулирование

проблемы.

IV. «Открытие»

учащимися новых

знаний

Цель.

Познакомить с

делением

существительных на

три группы .

Ставит детей

перед выбором,

достать знания

или добыть

самостоятельно.В

форме

подводящего

диалога

организует

наблюдение над

склонением имен

существительных,

объединенных в

группы.

Выбирают способ

работы над темой

урока. Работают с

учебником. Делают

выводы. Сравнивают

свои выводы с

правилом в

учебнике. Подводят

итог.

Перед вами волшебный

мешочек, в котором находится

готовый материал по теме

склонения имён

существительных, мы достанем

готовые знания, или попытаемся

добыть сами эти знания?

Учебник поможет нам решить

нашу проблему, часть1 стр. 114,

упр 106.

Ребята, прочитайте слова, записанные в

столбиках еще раз. Что вы заметили?

( В первом столбике записаны имена

существительные женского и мужского

рода?

-Какие

окончания

имеют

имена

существительные в первом столбике? (-

а,-я)

Во

втором

столбике

имена

существительные мужского и среднего

рода.

-Какие

окончания

имеют

имена

существительные во втором столбике?

(м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с

окончаниями –о, -е.)

В

третьем

столбике

имена

существительные женского рода

-Какое

окончание

имеют

имена

существительные в третьем столбике?

(нулевое окончание)

Уметь

определять

склонение

имени

существительн

ого.

познавательная

инициатива;

структурирован

ие знаний;

самостоятельное

создание

алгоритмов

деятельности;

рефлексия

способов и

условий

действия;

построение

речевых

высказываний

Организует

физминутку

Выполняют

физминутку

-

Прочитайте правило в учебнике и

сделайте один общий вывод.

Вывод:

В первом столбике записаны

имена существительные м.р. и ж.р. с

окончаниями

–а,

-я.

Это

существительные

1

склонения

Во

втором

столбике

записаны

имена

существительные

м.р.

с

нулевым

окончанием и ср.р. с окончаниями –о, -

е. Это существительные 2 склонения.

В

третьем

столбике

имена

существительные

ж.р.

с

нулевым

окончанием.

Это

имена

существительные 3 склонения.

Физминутка:

Потанцуйте, постучите,

Помашите, потянитесь,

Поморгайте, улыбнитесь,

Посидите, пошепчите,

Успокойтесь, подремлите…

А теперь все поднимайтесь

И за дело принимайтесь.

V. Первичное

закрепление во

внешней речи.

Цель.

Проводит

инструктаж

обучающихся.

Работают по

слайдам. Во внешней

речи обосновывают

правильность

: Как определить склонение

существительных? (Ответы детей)

Определи склонение.

Уметь

выделять

грамматически

е признаки

подведение под

понятие;

-использование

общих приемов

Закрепить знания в

определении

склонения.

определения

склонения.

Составляют

алгоритм

определения

склонения имен

существительных.

Капуста, тетрадь,яблоко, молоток,

корова, дорога, морковь, пальто.

имени

существительн

ого и

определять их

склонение.

решения задач ;

использование

знаково-

символических

средств ;

самостоятельны

й учет

установленных

ориентиров

действия в

новом учебном

материале;

учет разных

мнений,

координировани

е в

сотрудничестве

разных позиций;

VI.Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону

Цель.

Проверить умения в

определении

склонения имен

существительных,

самоконтроль

усвоения знаний.

Организует

выполнение

учащимися

самостоятельной

работы,

самопроверку,

самооценку.

Выполняют

самостоятельную

работу,

самопроверку по

образцу, устраняют

допущенные

ошибки.

Слайд .

- Какое задание можно выполнить с

данными словами?

(Распределить слова в три столбика по

склонениям, по вариантам). Графически

докажите правильность определения

склонения.

Проверка. Слайд

Уметь

выделять

грамматически

е признаки

имени

существительн

ого и

определять их

склонение.

осуществление

самоконтроля по

результату и по

способу

действия;

использование

знаково-

символических

средств;

рефлексия

способов и

условий

действия

VII. Включение

новых знаний в

Организует

выполнение

Выполняют

самостоятельную

Разноуровневые карточки, работают

самостоятельно.

Уметь

применять

смысловое

чтение,

систему знаний и

повторение

Цель.

Включение нового

знания в систему

изученного

материала

учащимися

самостоятельной

работы по

уровням.

работу по уровням.

изученные

правила.

извлечение

необходимой

информации;

использование

общих приемов

решения задач;

построение

речевых

высказываний;

подведение под

понятие

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание

учащимися своей

учебной

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности своей и

всего класса.

- Какую цель ставили?

Достигли цели? Что такое склонение?.

Сколько типов склонения в русском

языке?

Дополните кластер, который

составили в начале урока. Вывод

склонения постоянный признак.-

Как вы думаете, для чего нам

необходимо уметь определять

склонения существительных?

(

Склонение

существительных нужно

определять для того, чтобы

грамотно писать слова,

принадлежащие к

разным склонениям. )

слайд

Книга учит нас смелости и дружбе.

Найдите существительные

которые стоят в этом

предложении в ед. ч.

Определите род, падеж,

выделите окончания. Что

заметили?, Какие вопросы

адекватное

понимание

причин успеха /

неуспеха в

учебной

деятельности;

рефлексия

способов и

условий

действия;

контроль и

оценка процесса

и результатов

деятельности

возникли? Как вы думаете отчего

зависит правописание гласной в

окончании?

IX. Д/з.

Выучить правило, используя кластер

X

Заполняют лист самооценки



В раздел образования