Напоминание

В лес за грибами


Автор: Кислова Марина Хасановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№24
Населённый пункт: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, ПРЕДГОРНЫЙ ОКРУГ, БЕКЕШЕВСКАЯ
Наименование материала: конспект
Тема: В лес за грибами
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие во второй младшей группе

«Путешествие в лес за грибами»

Воспитатель Кислова М.Х.

Цели: Учить находить один и много предметов в специально созданной

обстановке, отвечать на вопрос «сколько».

Задачи:

Образовательная: учить сравнивать два предмета по длине способами

наложения и приложения.

Развивающая: развивать двигательную активность, мышление, речь.

Воспитательная: воспитывать дружеские отношения во время игр.

Материалы и оборудование: игрушка ёжик, грибы разного размера,

корзинки, обручи, картинные домики и дорожки разной длины, мячики.

Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель. Сегодня к нам пришла телеграмма из леса. Лесные жители

попросили вас помочь ёжику собрать грибы. Давайте мы с вами отправимся в

лес по грибы. Возьмите корзинки и мы пойдем в лес.

2. Сюжетное упражнение «Переправа через речку»

Воспитатель. Ребята, нас с вами по дороге ждут приключения и опасности,

будьте осторожны! Посмотрите, как в лесу красиво, птички поют (звучат

голоса птиц, шум леса). Ой, смотрите перед нами река. У реки два берега, на

одном находимся мы с вами, а на другом живет ёжик.

- Ребята, скажите, какая река? (Широкая).

Воспитатель. Чтобы не замочить ножки прыгайте по кочкам (перепрыгивают

через обручи). Выполняем прыжки на двух ногах из обруча в обруч,

приземляйтесь на ножки, чтобы не упасть «в воду». Посчитайте, сколько

кочек мы с вами преодолели? (Много). Молодцы. Ребята, мы с вами перешли

через речку по кочкам, не замочили ножек. Смотрите, мы вышли на полянку

где растут грибы.

3. Дидактическое упражнение «Собираем грибочки»

Воспитатель. Ребята, давайте соберем грибы в корзинки.

- …, сколько ты собрал грибов? (Много).

- Сколько грибов осталось на полянке? (Один).

- А кто из вас собрал больше всех грибов? (…).

- …, какие грибы по размеру собрала ты? (Маленькие).

- …, а какие грибы собрал ты? (Большие).

Воспитатель. Молодцы, ребята. Мы собрали с вами грибы для ёжика. А вы

знаете, где живет ёжик? (В норке под листочками). Наверно мы пришли к

этому месту, а вот и ёжик. Давайте отдадим ему грибы. Пусть он их сушит на

зиму. И пожелаем ему всего хорошего. А нам надо возвращаться домой, пока

не стемнело, а чтобы добраться до дома надо составить карты.

4. «Карта домой»

На столе лежат вырезанные из бумаги дорожки и домики - большие и

маленькие.

Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим, что здесь находится. (Домики).

- …, расскажи, какие ты видишь домики? (Большие и маленькие).

Воспитатель. Смотрите, к этим домикам ведут дорожки.

- …, какая это дорожка? (Длинная).

- …, а это какая дорожка? (Короткая).

Воспитатель. К большому домику ведет длинная дорожка, а к маленькому

короткая.

- …, какой домик выбираешь ты? (Большой).По какой дорожке пойдешь

ты? (По длинной). Положи домик и к нему дорожку.

- …, какой домик выбираешь ты? (Маленький). По какой дорожке пойдешь

ты? (По короткой). Положи домик и к нему дорожку.

Воспитатель. А чтобы узнать действительно ли дорожки разные, нужно на

длинную дорожку наложить короткую дорожку. (Выполняют задание).

Ребята, мы с вами справились с заданием, подобрали дорожки к домикам,

составили карты. Теперь и домой можно оправляться. А вот и волшебные

клубочки (мячики) покажут нам дорогу.

5. Рефлексия.

Воспитатель. Ребята, возьмем по клубочку и по очереди будем катить их

пока не окажемся в детском саду. Вот мы вернулись в детский сад. Давайте

вспомним:

- Какая была речка? (широкая).

- Сколько кочек мы перепрыгнули? (много).

- Сколько грибов мы собрали? (много).

- Из чего мы составили карту? (из домиков больших и маленьких, из дорожек

длинных и коротких).



В раздел образования