Автор: Ведерникова Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ Детский сад № 53 Приморского района
Населённый пункт: город Санкт- Петербург
Наименование материала: статья
Тема: Родительское собрание
Раздел: дошкольное образование
Родительское собрание в младшей группе
Тема собрания: Реализация Программы детского сада на занятиях и в совместной
деятельности.
Цель: Расширение контакта между педагогами . Повышение педагогической культуры
родителей.
Ход мероприятия.
Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с Вами. Спасибо, что Вы нашли
время и пришли на родительское собрание. План нашего собрания на сегодня:
Вот наши дети проходят адаптацию к детскому саду и привыкаем новому коллективу.
Я считаю, что это наша общая заслуга – только в тандеме педагогический коллектив и
Для того чтобы проживание дошкольного детства было максимально эффективным и
комфортным для ребенка в каждом возрастном периоде – младший, средний, старший
и подготовительный к школе возраст, ему необходимо приобрести определенные
знания, умения, навыки. Эти знания, умения и навыки формируются на занятиях с
педагогом и в совместной деятельности с детьми.
А сейчас я вам расскажу, что должен знать и уметь ребёнок младшей группы к концу
учебного года по образовательной деятельности.
РИСОВАНИЕ
Правильно работать карандашом и кистью
Умение проводить прямую линию, наклонные, длинные, короткие, пересекающиеся
Рисовать предмет округлой формы
Умение ритмично наносить штриховку и мазки
Изображать простейшие предметы и явления действительности.
ЛЕПКА
Лепить предметы, состоящие из 1-3 частей
Владеть навыком округлого раскатывания (шар)
Владеть навыком прямого раскатывания (столбик)
Навык соединения, сплющивания, защипывания краев формы кончиками пальцев
Владеть навыком рационального деление пластилина
Владеть навыком аккуратной работы с пластилином.
АППЛИКАЦИЯ
Навыки наклеивания (промазать клеем наклеиваемый элемент и приложить к листу
бумаги, промокнуть салфеткой избыток клея.)
Создавать изображения путем наклеивания готовых форм.
Соблюдения порядка на рабочем столе.
КОНСТРУИРОВАНИЕ
Знать и называть основные детали строительного материала (кубики, кирпичики,
пластины)
Располагать кирпичи, пластины вертикально
Изменять постройки, надстраивая или заменяя одни детали другими
Различать постройки по величине (большая – маленькая, длинная – короткая, высокая
– низкая, узкая – широкая)
МАТЕМАТИКА
Различать предметы по величине, используя слова «большой», «маленький».
Умение видеть один и много предметов, используя слова «один», «много», «ни
одного»
Понимать вопрос «сколько?»
Сравнивать группы предметов, используя приемы наложения и приложения
комментировать свои действия словами больше – меньше, поровну
Сравнивать два предмета, разные по величине (длине, высоте)
Узнавать знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник) называть их.
Различать 4 цвета основного спектра (синий, красный, желтый, зеленый) знать чёрный
и белый и оттенки голубой, розовый
Понимать слова: верхняя, нижняя, слева, налево, справа, направо
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ (познавательное развитие)
О растениях
Называть основные части растений стебель, лист, цветок
Находить и называть у деревьев ствол, ветки, листья
Учить различать по вкусу, цвету, величине и форме 2-3 вида овощей и фруктов
Выделять растительные группы (дерево, куст, трава)
О животных
Различать животных ближайшего окружения: звери, птицы, рыбы
Называть приспособления животных к среде обитания: рыбы плавают в воде,
Птицы летают и т. д.
Знать и называть домашних и диких животных:
Домашние – собака, кошка, корова, коза, куры, петух
Дикие – заяц, лиса, медведь, волк.
Учить детей выделять и называть отличительные особенности внешнего вида (у
коровы и козы рога, у лисы длинный пушистый хвост)
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ (познавательное развитие)
Различать и называть игрушки
Предметы мебели, одежды, посуды, некоторые фрукты, транспорт ближайшего
окружения.
Различать и называть части тела животного и человека.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ (речевое развитие)
- Говорить не торопясь, внятно
- Отвечать на вопросы взрослого
- Рассказывать о виденном в 2-4 предложениях
- Произносить все гласные и согласные звуки, кроме шипящих и сонорных
- Согласовывать слова в роде, числе, падеже
- Употреблять предложения с однородными членами
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА (речевое развитие)
- Уметь воспринимать небольшие потешки, сказки, рассказы без наглядного
сопровождения.
- Читать наизусть небольшие потешки и стихотворениях
- Воспроизводить содержание художественных произведений с помощью вопросов
воспитателя
ФИЗКУЛЬТУРА (физическое развитие)
- Ходить и бегать не наталкиваясь, изменяя направления
- Прыгать на 2-х ногах на месте и с продвижением в перед
- Брать, держать, переносить, класть, катать, бросать мяч из-за головы, от груди
- Метать предметы правой и левой рукой на дальность на расстояние не менее 5
метров
- Лазать по лесенки - стремянке, гимнастической стене
- Ползать, подлезать под натянутую верёвку, перелизать через бревно, лежащее на
полу.
МУЗЫКА (худ.-эстетическое развитие)
- Слушать музыкальное произведение до конца, узнавать знакомые песни,
- Различать звуки по высоте (в пределах октавы).
- Замечать изменения в звучании (тихо – громко).
- Петь, не отставая и не опережая друг друга.
- Выполнять танцевальные движения: кружиться в парах, притопывать
- Попеременно ногами, двигаться под музыку с предметами (флажки,платочки,
листочки и т. д.
- Различать и называть детские музыкальные инструменты (металлофон,
барабан, колокольчик и др.)
САМООБСЛУЖИВАНИЕ
- Учить самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности
(надевать одежду, снимать, расстегивать пуговицы, складывать, вешать, развязывать и
завязывать шнурки ботинок)
- Учить замечать непорядок в одежде и устранять его.
Для достижения результата по всем образовательным областям программа детского
сада расписано по лексическим неделям – то есть , каждую неделю ребенок узнает на
занятиях о чем то одном .Это позволяет ознакомить , научить и закрепить знания детей
по определенной теме. Рекомендации на каждую неделю могут даваться родителю
посредством индивидуальной консультации или вывешиваться на стенд для
родителей.
По санитарным правилам и нормам предъявляемым к проведению занятий в младшей
возрастной группе – основная учебная нагрузка должна быть в первой половине дня.
Время , отведенное на проведение одного занятия должно составлять 15 – 20 минут.
На занятии ребенок учится слышать себя и других , дополнять ответ товарища . Если
ребенок пришел на занятие с опозданием – то он не успевает включиться в него и не
полноценно усваивает знания. Поэтому , огромная просьба ко всем родителям –
приводить ребенка до 9 – 00.
Утро в детском саду проходит очень интенсивно - завтрак, 2 занятия, 2 завтрак и сбор
на прогулку. А ведь еще надо успеть совершить гигиенические мероприятия – туалет и
мытье рук – при полном посещаемости в группе – это не быстрый процесс.
Я надеюсь на вашу поддержку и понимание , уважаемые родители . Ведь у нас с вами
одна цель – всесторонне развитие, воспитание и образование ваших детей!
И в заключение хочу вам прочитать стихотворение:
Пусть будет солнце на планете!
Пусть будут счастливы все дети!
Пусть детский сад с семьёю дружит,
И пусть семья вовек не тужит!
Друг другу будем помогать:
Как научить и как сказать,
Что сделать и к чему стремиться…
Так много надо научиться!
Ведь цель всего одна у нас
Вчера и завтра, и сейчас:
Чтобы везде, на всей планете, Счастливые смеялись дети!
Спасибо Вам! Удачи и душевного благополучия!