Напоминание

проект как инструмент музейной педагогики


Автор: Салимова Зайтуна Муфараковна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ «Гимназия №20 “Гармония”» Московского района
Населённый пункт: г. Казань Республика Татарстан
Наименование материала: статья
Тема: проект как инструмент музейной педагогики
Раздел: полное образование





Назад




Проект как инструмент реализации музейной педагогики

З.М. Салимова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №20 “Гармония”» Московского района г. Казани

Роль музеев в сохранении историко-культурного наследия человечества

трудно переоценить. В их коллекциях собраны бесценные памятники истории и

культуры. Музеем мы называем учреждение, занимающееся сбором, изучением,

хранением, экспонированием музейных предметов. Огромный культурный и

познавательный

потенциал музейных собраний содержит в себе большие

возможности для организации образовательно-воспитательного процесса в

школе.

Одним из важнейших направлений работы музеев является музейная

педагогика. Понятие «музейная педагогика» зародилось в 19-начале 20 века,

оно по-разному трактовалось исследователями и трансформировалось под

воздействием представлений о роли музеев в процессе обучения и воспитания.

Музейная

педагогика -область

науки,

изучающая

историю,

особенности

культурной образовательной деятельности музеев, методы воздействия музеев

на

различные

категории

посетителей,

взаимодействие

музеев

с

образовательными

учреждениями.

Цель

музейной

педагогики- создание

условий для развития личности путём включения её в многообразную

деятельность музея, в том числе школьного.

Современная музейная педагогика использует различные формы, методы и

технологии. К числу базовых форм культурно-образовательной деятельности

музея относят такие как: экскурсия, лекция, консультация, научные чтения,

заседания кружка, праздник. К нетрадиционным моделям проведения урока,

которые

могут

применяться

и

в

музейной

педагогике,

относятся:

интегрированные

уроки,

основанные

на

межпредметных

связях;

уроки

в форме игр, конкурсов, турниров, викторин; уроки, основанные на формах,

жанрах и методах работы, известных в общественной практике: исследование,

анализ первоисточников, комментарий, мозговая атака, репортаж; уроки на

основе нетрадиционной организации и представления учебного материала: урок

мудрости, урок мужества, урок-презентация; уроки с использованием фантазии:

урок-сказка, урок-сюрприз.

Одним

из

требований

Федеральных

государственных

стандартов

основного общего образования в области развития универсальных учебных

действий

является

формирование

основ

культуры

исследовательской

и

проектной деятельности, навыков разработки, реализации и общественной

презентации обучающимися исследования или проекта. Согласитесь, на это и

направлена

музейная

педагогика.

В

таблице

представлены

точки

соприкосновения содержания ФГОС и музейной педагогики.

Линии

сравнения

ФГОС ООО

Музейная педагогика

Цели

Обеспечение духовно-

нравственного

развития и воспитания

учащихся

Создание условий для развития

личности путем включения ее в

многообразную деятельность музея

Формируемые

навыки

Формирование основ

культуры

исследовательской и

проектной

деятельности

Поисково-собирательное

направление деятельности музея

дает возможность учащимся

проявить себя в исследовательской

работе

Способы

презентации

приобретенны

х навыков

Конкурсы, олимпиады,

научные общества,

научно-практические

конференции

Научные чтения (конференции,

сессии, заседания, представление

исследовательских и проектных

работ), конкурсы, олимпиады

Особую значимость в современном информационном пространстве приобретает

использование технологии проектов, которая нацелена на формирование у учащихся

навыков исследовательской деятельности.

Проектирование-это способ достижения дидактической цели через детальную

разработку проблемы, которая должна завершаться практическим результатом,

оформленным тем или иным способом. Проект-это разработка идеи, замысла,

детального плана того или иного практического продукта. Завершается реальным

практическим результатом, оформленным в выбранной учеником форме, например:

в форме видеофильма, видеоклипа, рекламного проспекта (по музею), виртуальной

экскурсии (виртуального музея), электронной газеты, путеводителя по музею,

разработка тематики и оформления экспозиций музея и др.

Основными требованиями к реализации проекта являются: наличие значимой

в исследовательском плане проблемы, требующей исследовательского поиска

для ее решения; практическая значимость предполагаемых результатов;

самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся;

структурирование

содержательной

части

проекта;

использование

исследовательских методов; подведение итогов, оформление результатов, их

презентация; выдвижение новых проблем исследования.

Указанная технология

удачно вписывается в урочную и, особенно, во

внеурочную деятельность учителя и его воспитанников. Так как я являюсь

руководителем школьного музея воинской славы «Память» и кружка «Музейное

дело» то метод проектов удачно вписывается в инструментарий музейной

педагогики.

В музейной педагогике выделяют следующие

направления

деятельности школьного музея: поисково-собирательное, экспозиционное и

экскурсионное. Поисково-собирательское направление деятельности школьного

музея прежде всего нашло свое проявление в сборе материалов об участниках

Великой Отечественной войны, тружениках тыла, жителях микрорайона

гимназии, в подготовке исследовательских проектов учащихся, связанных с

историей Великой Отечественной войны и экспонатами, представленными в

музее.

С чего начинается определение тематики проекта, его главной проблемы?

Тематика проектов задается программой кружка «Музейное дело», спецификой

школьного музея, знаменательными датами, программой Пушкинских чтений,

ставших традиционными в нашей гимназии, тематикой конкурсов, научно-

практических конференций, проводимых на уровне района, города, республики,

страны.

Музей не потерял тематики музея, существовавшего ранее в школе и

известного за пределами республики. Речь идет о музее «Малая земля»,

созданном учителем истории Нагорновой Ириной Федоровной в 1972 году.

Ведь большая часть экспонатов в музее были привезены ее воспитанниками-

членами клуба историков-туристов. Поэтому часть исследовательских проектов

посвящены этой героической странице войны.

Среди исследовательских проектов, получивших высокую оценку на

научно-практических конференциях различного уровня, можно выделить

следующие:

«О чем рассказала краснофлотская книжка» (речь идет о

защитнике Малой Земли Механикове Иване Васильевиче, чья краснофлотская

книжка,

фотографии,

награды

представлены

в

экспозиции

музея),

«Повседневные будни солдата» (в экспозиции музея представлены различные

предметы солдатского быта от котелка до фонарика), «Почта в годы Великой

Отечественной войны», «Медальон солдата» и другие. Особо хочу отметить

исследовательские

проекты

членов

совета

музея,

рассказывающие

о

жительницах микрорайона, переживших в детские годы ужас эвакуации,

участие в партизанских отрядах и даже соприкоснувшихся с деятельностью

подпольной молодежной подпольной краснодонской организации «Молодая

гвардия». К 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией

была выпущена книга «Дети войны», написанная на основе воспоминаний

жителей микрорайона. Таким образом, через проектный метод обучающиеся

обретают навыки культуры исследовательской работы, а музейная педагогика

успешно сочетается с образовательно-воспитательным процессом в гимназии.

Школьный музей сегодня становится все в большей степени тем

инструментом, который позволяет укоренить в жизни базовые ценности

общества: патриотизм, высокую гражданскую ответственность и духовность

подрастающего поколения. И современному учителю необходимо овладевать

технологией

музейной

педагогики,

чтобы

через

проектную

и

исследовательскую деятельность наполнять образовательные возможности

своей урочной и внеурочной деятельности.



В раздел образования