Напоминание

Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «Россия -огромная страна».


Автор: Юткина Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 7"
Населённый пункт: с.Углекаменск,ПГО,Приморский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «Россия -огромная страна».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в подготовительной группе

Тема: «Россия -огромная страна».

Цель: Совершенствовать знания детей о России.

Задачи: - Формировать представления детей о том, что наша огромная,

многонациональная страна называется Российская Федерация (Россия), в ней много

городов. - Познакомить с Москвой – главным городом, столицей нашей Родины, её

достопримечательностями. - Вызвать чувство восхищения красотой и разнообразием

природы России. - Воспитывать в детях любовь к своей Родине – России.

Материал: Проектор, ноутбук, экран, презентация «Россия – огромная страна»,

аудиозапись песни «С чего начинается Родина» в исполнении М.Бернеса.

Словарная работа: Родная, могучая, большая, огромная.

Методы и приемы: Рассказ воспитателя, беседа, вопросы, показ презентации.

Ход НОД

Вначале занятия звучит первый куплет песни «С чего начинается Родина».

Воспитатель: – Скажите , кто из вас знает как называется наша страна?

Дети: - Россия

Воспитатель: - Правильно, Россия. А как называются люди, населяющие эту страну?

Дети: - Россияне!

Воспитатель: - Наша страна – большая и красивая страна. (Слайд № 2). Западная

граница России начинается у побережья Баренцева моря, пересекает Балтийское и

доходит до Черного моря. Южная граница России проходит от берегов Черного моря

до побережья японского моря. Большую часть территории России омывают моря.

Морские границы России проходят в водах Тихого океана и его морей (Японского,

Охотского, Беренгова). Северные границы проходят по водам морей Северного

Ледовитого океана: Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточно - Сибирского,

Чукотского. (Воспитатель сопровождает свой рассказ показом на слайде №2).

Воспитатель: – А сейчас давайте поиграем. Игра называется «Моя Родина»

(воспитатель зачитывает первые три строки четверостишия, а дети договаривают

последнюю строчку «Это Родина моя»). Реки чьи глубоки, чисты И красивы берега?

Отвечайте без запинки – (Это Родина моя!). (Слайд № 3) Горы снежные вершины

Прячут ввысь за облака. Что за чудная картина? (Это Родина моя!). (Слайд № 4) Где

поля и степь без края, (Слайд № 5) На цветах блестит роса. (Слайд № 6) Песни птиц,

жужжанье шмеля? (Это Родина моя!). (Слайд № 7) Лес, как царство Берендея, (Слайд

№ 8) В нем живут медведь, лиса. (Слайд № 9) А в тайге есть даже тигры. (Это Родина

моя!). (Слайд № 10) Где на севере морозном Льдом сверкают берега. (Слайд № 11) А

на юге—море, солнце. (Это Родина моя!). (Слайд № 12) Где город города прекрасней,

А всех важней из них Москва. Цвет флага – Белый, синий, красный, (Это Родина

моя!). (Слайд № 13) 15 Воспитатель сопровождает чтение показом слайдов, по теме

каждого четверостишия. Обращает внимание детей на величие России, ее богатства.

Просит детей подобрать слова, характеризующие Россию (красивая, бескрайняя,

богатая, могучая, сильная).

Воспитатель: – Ребята, а как называется столица нашей Родины?

Дети: – Москва.

Воспитатель: – Правильно, Москва – столица нашей Родины. (Слайд № 14). (Слайд №

15) Воспитатель сопровождает показ рассказом: «Кремль – это «сердце» России, самая

древняя часть Москвы. На территории Кремля находятся старинные соборы –

Успенский (Слайд № 16), Архангельский (Слайд № 17), Благовещенский (Слайд №

18). В Кремле расположена резиденция Президента России (Слайд № 19).

Воспитатель: – А кто является Президентом России? (Слайд № 20). (Ответы детей).

Главные праздники в России принято отмечать на Красной площади. (Слайд № 21).

Она находится рядом с Кремлем. Здесь устраивают военные парады, концерты.

(Слайды № 22, № 23). На Красной площади расположены известные всему миру собор

Василия Блаженного (Слайд № 24), Исторический музей (Слайд № 25), Мавзолей В.И.

Ленина (Слайд № 26), памятник Минину и Пожарскому (Слайд № 27). В память о

погибших в Великой Отечественной войне в Александровском саду был зажжен

Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата (Слайд № 28). В Москве находятся

органы государственной власти, живет президент. Москва является столицей России.

Основателем Москвы был князь Юрий Долгорукий. (Слайд № 29).

Воспитатель: – Ребята, а знаком вам этот посёлок? ( Слайд № 30).

Дети: – Да, это посёлок где мы живем.

Воспитатель: – Как называется наш посёлок?

Дети: – (ответы детей).

Воспитатель: – Наш родной посёлок, где мы живем, ходим в детский сад, гуляем с

друзьями во дворе. Родной посёлок – это наша малая Родина.

Воспитатель: – Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

Дети: – О Родине, о России, о Москве, о родном посёлке. Воспитатель: – Благодарю

вас за активную работу. Я считаю, что именно такие чудесные ребята должны жить и

учиться в великой и гордой стране – России.



В раздел образования