Автор: Кишмахова Любовь Михайловна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ№24
Населённый пункт: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, ПРЕДГОРНЫЙ ОКРУГ, БЕКЕШЕВСКАЯ
Наименование материала: конспект
Тема: " Музыкальные инструменты "
Раздел: дошкольное образование
«В мире музыкальных инструментов»
Музыкальный руководитель:
Кишмахова Л.М.
Цель:
Закрепление, формирование и развитие музыкальных способностей детей,
позволяющих применять полученные знания в игре на различных детских
музыкальных инструментах и в творческих начинаниях (необходимых для
обучения игре на музыкальных инструментах).
Задачи:
Образовательная:
Закрепить и систематизировать знания по классификации музыкальных
инструментов.
Обогатить словарный запас музыкальными терминами.
Формировать
умение
определять
музыкальные
инструменты
по
звучанию; петь согласованно и выразительно, передавая в пении
характер песни.
Развивающая:
Развивать
музыкальные
и
творческие
способности
посредством
различных видов музыкальной деятельности.
Воспитательная:
Воспитывать коммуникативные навыки, интерес к музыкальным
инструментам и желание играть на них.
Интеграция:
Физическая культура.
Социализация.
Чтение художественной литературы.
Коммуникация.
Предварительная работа:
Прочитать детям русскую народную сказку «Репка», а затем вместе с детьми
выбирать музыкальные инструменты для «озвучивания» шагов Дедушки,
Бабушки, Внучки, Жучки, Кошки, Мышки.
Оборудование:
Мультимедийная установка для просмотра слайдов.
Музыкальные инструменты: барабан, трещотка, ложки, бубен, маракасы,
колокольчик; самодельные инструменты (сапоги - скороходы).
Наглядное пособие:
Таблицы – домики для размещения картинок с изображением музыкальных
инструментов.
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал.
Звучит Э. Григ «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»,
Музыкальный руководитель (приветствие) Здравствуйте, ребята!
Дети отвечают на приветствие.
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в
необычную страну. Такой страны нет ни на одной из географических карт, но
она есть там, где любят музыку. Это Страна Музыкальных инструментов. И
отправимся в эту страну мы с вами в сапогах – скороходах. Обувайте их
скорее.
Дети обувают на ноги «сапоги – скороходы», сделанные из киндер –
сюрприза.
Музыкальный
руководитель:
Ну,
что,
готовы
в
путь-дорогу?
Отправляемся!
Зашагаем дружно в ногу,
Бодрый марш поможет нам!
Звучит «Марш» муз. Ф. Надененко.(I ч. марш)
Дальше узкая дорожка
Здесь бежим мы на носочках.
Звучит «Марш» муз. Ф. Надененко.(II ч. бег)
Музыкальный руководитель.:
Ребята, вот мы с вами и пришли. Посмотрите, как красива наша страна
Музыкальных инструментов. Сколько в ней различных музыкальных
инструментов (перечисляем). Они все такие разные, но все, же их можно
объединить в четыре основные группы. Как называются эти группы?
Дети классифицируют музыкальные инструменты по группам: ударные,
духовые, струнные, клавишные.
Музыкальный
руководитель: Молодцы,
ребята!
Музыкальные
инструменты готовились к встрече с вами, но так сильно волновались и
суетились, что все перепутались. Теперь мы с вами должны им помочь найти
свои домики. Поможем?
Дети. Да!
Педагог демонстрирует детям домики.
На земле у каждого есть родимый дом.
Хорошо и весело и уютно в нем.
У собаки конура, у лисички – нора,
У совы – дупло, у малиновки – гнездо.
Ну, а в этих домиках живут музыкальные инструменты.
-Первым, кому мы поможем, это будут ударные музыкальные инструменты,
ведь они первыми появились на Земле, и являются самыми простыми и
незатейливыми. Расставить их по местам нам поможет игра «Музыкальная
отгадай-ка».
Игра «Музыкальная отгадай-ка»
Педагог загадывает детям загадки о музыкальных инструментах.
Кто в оркестре вам поможет,
Сложный ритм стучать он сможет.
Ритм любой, из разных стран.
Ну, конечно,…………….(Барабан)
Ребенок, отгадавший загадку, прикрепляет картинку с изображением
барабана в ячейку таблицы-домика.
Музыкальный руководитель: Барабан в древности делали из
шкур
животных, добытых на охоте, и он имел важное значение в жизни людей.
Они использовали его, например, как телефон, для того, чтобы передать
информацию на дальние расстояния, или предупредить об опасности своих
соседей, живших очень далеко.
Деревянные крошки,
Постучи-ка немножко.
Можно щи ими хлебать,
А можно «Барыню» сыграть. (Деревянные ложки)
Карточку с изображением деревянных ложек дети размещают в ячейке
таблицы.
Ладошка по нему стучит,
Потряхивает вольно.
А он звенит, гремит.
Ему совсем не больно. (Бубен)
Карточку с изображением бубна дети размещают в ячейке таблицы.
Ты возьми меня в ладошки.
Потряси меня рукой.
И услышишь голос мой,
Деревянный, озорной. (Трещотка)
Карточку с изображением трещотки размещают в ячейке таблицы.
Трещотка не только подпевала бубну и ложкам на народных праздниках, но
еще и охраняла огород от вредителей. Она громко трещала на ветру и
отпугивала ворон и грачей.
Ты возьми его в ладонь,
Слышен будет перезвон.
Динь-динь-динь, дон-дон-дон,
Чей же это звон? (Колокольчик)
Карточку с изображением колокольчика размещают в таблице.
Он похож на погремушку,
Только это не игрушка!.. (Маракас)
Карточка с изображением маракаса размещается в ячейке таблицы.
Музыкальный руководитель: Ребята, наши ударные инструменты не
только веселые музыканты, но и умелые рассказчики. Давайте вместе с ними
расскажем нашим гостям русскую народную сказку «Репка».
Дети при помощи ударных инструментов озвучивают сказку «Репка».
Сказка «Репка».
«Сказочник»
(педагог
или
ребенок)
рассказывает
сказку,
а
дети
инсценируют.
Дедушка
(идет
тяжело,
прихрамывает)
–
барабан,
медленный
темп,
ритмический рисунок с паузами.
Бабушка (идет быстро и семенит) – трещотка, ритмический рисунок более
спокойный, умеренный темп.
Внучка (бежит вприпрыжку) – бубен, ритмический рисунок состоит из
восьмых и четвертных, быстрый темп.
Жучка (бежит и громко лает) – ложки.
Кошка (не торопится и мурлычет) – маракасы, ритмический рисунок с
восьмыми длительностями, быстрый темп.
Мышка (спешит и озирается вокруг) – колокольчик, ритмический рисунок с
восьмыми длительностями.
Вот
такую
интересную
сказку
мы
с
вами
рассказали
вместе
с
инструментами. Ребята, духовые музыкальные инструменты тоже для вас
приготовили игру. Игра называется «Отгадай, кто поет?» А для начала,
давайте
вспомним,
с
какими
духовыми
инструментами
мы
с
вами
познакомились на предыдущих занятиях?
Дети перечисляют духовые инструменты, с которыми они познакомились на
предыдущих занятиях: флейта, труба, саксофон, жалейка.
Музыкальный руководитель: Духовые инструменты будут для вас по
очереди петь, а вы должны узнать, какой инструмент для вас пел?
Игра «Отгадай, кто поет?»
Педагог дает детям прослушать фонограммы звучания различных духовых
инструментов. Дети, узнав этот инструмент, находят карточку с его
изображением и закрепляют его в ячейке таблицы – домика.
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите на наши чудесные
домики. Два уже заселены. Инструменты уютно разместились в своих
окошках. Это говорит о том, что вы очень внимательно слушали на
предыдущих занятиях и у вас много друзей – музыкальных инструментов.
Звучит отрывок скрипичного концерта Вивальди.
Музыкальный руководитель:
Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны.
Мотив звучит издалека,
Поет про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив.
В них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив,
Его названье – скрипка!
- Пришла пора, ребята, поговорить о струнных инструментах. Струнные
инструменты подготовили для нас красочные слайды, рассказывающие о
своем многообразии.
Слайд 1
У каждой скрипки, есть смычок.
Он верный, преданный дружок.
Когда скрипач смычок ведёт
И плачет скрипка, и поёт.
Слайд 2
«Арфа – волшебный инструмент» -
Сказал задумчивый поэт.
Лишь только струн коснутся руки –
И нежные польются звуки.
Слайд 3
Гитары звуки у костра.
В них столько света и добра.
Как самый сокровенный друг,
Её напевный, нежный звук.
Слайд 4
Под гуслей звонкие напевы
Влюблялись юноши и девы.
На свадьбах гусли запевали,
И молодых благословляли
Слайд 5
Звонче балалайки
В целом мире нет.
Она исконно русский
Народный инструмент.
Пели под неё, плясали
И грустили, и вздыхали.
В праздники под ахи, охи
Потешались скоморохи.
Музыкальный
руководитель: Ребята,
лишь
один
домик
остался
свободным. Какую группу инструментов мы поселим в него?
Дети отвечают: Клавишные инструменты.
Музыкальный руководитель: Первое почетное место должно занять наше
доброе
пианино,
которое
исполняет
для
нас
много
музыкальных
произведений, и является главным помощником на наших праздниках и
занятиях.
Карточка с изображением пианино размещается в ячейке таблицы – домика.
Музыкальный руководитель: По другому этот инструмент называется
фортепиано. Если его название перевести на русский язык, то оно будет
звучать как «громко – тихо». Внутри клавишных инструментов живут
молоточки, которые ударяют по туго натянутым струнам, и рождают
красивые звуки музыки, которая может рассказать и о прекрасном утре, и о
холодной зиме, о доброй бабушкиной сказке и злой Бабе Яге, о прекрасных
бабочках и чудесных цветах.
Музыкальный руководитель: Ребята, а какие клавишные инструменты вы
еще знаете?
Ответы детей: Рояль, аккордеон, синтезатор.
Карточки с изображением этих инструментов занимают свои места в
таблице.
Музыкальный руководитель: Ребята, вот мы и помогли музыкальным
инструментам найти свои домики. Я уверена, что вы никогда не забудете
такую прекрасную страну Музыкальных инструментов. Мы обязательно еще
вернемся сюда, а пока, перед тем как нам отправится в детский сад, сделаем
подарок нашим друзьям – инструментам. Споем для них песенку, а поможет
нам наше пианино.
Исполняется песня «Мир музыки» слова и музыка Е. В. Машечковой.
Музыкальный руководитель: Скажем нашим друзьям – инструментам – до
свиданья. Закрываем глаза и считаем до 5
1, 2, 3, 4, 5
В детском садике опять.
Музыкальный руководитель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети рассказывают о том, что делали на занятии, что понравилось.
Музыкальный руководитель прощается с детьми, дети выходят из зала.