Напоминание

Формирование элементарных математических представлений у детей младшей группы


Автор: Степина Светлана Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Аленушка"
Населённый пункт: п.Товарково, Калужской обл.
Наименование материала: НОД
Тема: Формирование элементарных математических представлений у детей младшей группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по формированию элементарных математических

представлений «Три медведя» вторая младшая группа

Задачи:

Образовательные: продолжать учитывать в игре величину предметов;

отражать в речи и показывать жестом результаты сравнения: большой,

поменьше, маленький, учить радоваться результатам игровых действий.

Коррекционно-развивающие: коррекция внимания, мышления на основе

упражнений в сравнении.

Воспитательные: воспитывать культуру общения: здороваться, прощаться,

желать спокойной ночи, благодарить; учить проявлять заботу.

Материалы и оборудование: мишки (игрушки) разной величины (большой,

средний, маленький) в одежде (большой в брюках, средний-в юбке и

фартуке, маленький-в коротких штанишках), посуда (тарелки, ложки, чашки)

трех величин, кровати трех размеров.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (Да) Тогда я приглашаю вас в

небольшое путешествие, в гости к сказке. Отправимся мы туда на ковре-

самолете. (Воспитатель показывает ковер-самолет) Воспитатель: Ой, что

это? Наш ковер прогрызли мыши. Надо срочно починить наш ковер-самолет.

У меня здесь есть заплатки- геометрические фигуры, поможете мне их

подобрать? (Да)

(Дети подбирают и определяют какие нужны геометрические фигуры для

ремонта ковра).

Воспитатель: Какие вам понадобились геометрические фигуры?

Дети: круг, квадрат большой, треугольник маленький, прямоугольник

большой и маленький.

Воспитатель: Молодцы, теперь наш ковер готов к полету. Все на борт! (Все

становятся на ковер)

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем,

Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся,

Глаза закроем, скажем: «Ах!» и окажемся в гостях!

Воспитатель: Выходим все. Дети смотрите какой -то листок здесь

красивый на веточке висит, да на нем что-то написано, здесь загадка, нам

надо ее отгадать. Слушайте внимательно.

Загадка: Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?

Дети: Три медведя

Воспитатель: Посмотрите, дети, а вот и их избушка.

(Заходят в одну комнату-там большой медведь, все здороваются с ним)

Воспитатель: Кто это? (Медведь)

Как его зовут? (Михаил Иванович), Какой он? (Большой) Ой, а Михаил

Иванович просит помочь ему, он никак не может выбрать себе посуду, из

которой будет кушать и просит вас помочь ему. Поспешим на помощь! (На

столе 3тарелки, 3 чашки, 3 ложки)

Воспитатель: Что стоит на столе? Дети: посуда.

Какая тарелка должна быть у медведя? Дети: большая.

Какая чашка должна быть у него? Дети: большая. А ложка?

Дети: тоже большая. Какого цвета посуда? Дети: зеленая.

Воспитатель: Вот какие вы молодцы, помогли папе-Михаилу Ивановичу

выбрать посуду.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

Дети: Это мама-медведица. (Все здороваются)

Воспитатель: Как ее зовут? Дети: Настасья Петровна.

Воспитатель: Какая она? (ответы детей- она чуть поменьше папы-медведя).

(На столе 3тарелки, 3 чашки, 3 ложки)

Теперь поможем Настасье Петровне выбрать посуду. Какую тарелку мы

выберем маме- медведице? (Чуть поменьше чем большая) Какую чашку

выберем? (Чуть поменьше чем большая, но побольше чем маленькая) Какую

ложку выберем? (Чуть поменьше чем большая) Какого цвета посуда у

Настасьи Петровны?

Воспитатель: Какие вы молодцы! Осталось выбрать посуд для…

Дети: Мишутки

Воспитатель: А, вот и он. (Все здороваются)

Какой Мишутка? Дети: Маленький

Воспитатель: Какую для него мы выберем тарелку? Дети: Маленькую и т д.

Воспитатель: Дети, Мишутка приглашает нас поиграть с ним.

(Проводим физкультминутку «Медвежата в чаще жили.»)

Воспитатель: Спасибо Мишутка за интересную игру.

Дети: Спасибо!

Мишутка: Теперь, нам медведям, пора отдохнуть, пойдемте вы меня

уложите спать. (Дети идут в другую комнату, там 3 кровати, они находят

кровать Мишутки, сравнивая величину кроватей и определяют кто из

медведей спит на большой, средней и маленькой кроватке) (Дети укладывают

Мишутку в кроватку, желают ему спокойной ночи, исполняют колыбельную

песенку, когда он засыпает, они тихо выходят из комнаты)

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, Настасья

Петровна, Михаил Иванович! Дети: До свидания, Михаил Иванович, до

свидания, Настасья Петровна! Воспитатель: Занимаем места на ковре-

самолете.

Закрываем снова глазки, улетаем мы из сказки,

1-2-3-4-5, в сад вернулись мы опять!

Воспитатель: Вот мы снова дома. Вам понравилось наше путешествие? У

кого мы с вами побывали в гостях? Кому помогли?

Какое задание вам больше всего понравилось? Спасибо всем! Мне приятно

было с вами путешествовать!



В раздел образования