Автор: Жарникова Екатерина Владимировна
Должность: Логопед
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад "Колобок"
Населённый пункт: Республика Бурятии Заиграевский район посёлок Онохой
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие на остров звука Л"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Путешествие на остров звука Л»
Задачи: автоматизация звука Л в словах; обучение подбору слов с
противоположным значением; определение количества слогов в словах;
развитие логического мышления, внимания; воспитание дружеского
взаимоотношения.
Оборудование: предметные картинки, картинки для артикуляционной
гимнастики, мяч, камни Марблс.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Учитель-дефектолог: -Долгое время мы учились красиво говорить,
правильно и четко произносить слова.
2. Уч.-д.-Ой, что это за звук? (Слышится звук моря, шум волн). Что это
такое? Это же бутылка с письмом. Давайте его прочтем.
-Помогите! На нашем острове произошла беда. Злой Пират похитил звук Л.
И теперь жители нашего острова не могут его произносить. Чтобы найти звук
Л, нужно выполнить задания, которые оставил Пират. Ну, что? Поможем
жителям острова найти звук Л?
Дети: -Да!
Уч.-д.: -Тогда в путь! Ребята, для начала нам нужно потренироваться:
сделаем гимнастику для язычка. (Дети выполняют артикуляционную
гимнастику с помощью картинок-символов).
Уч.-д.: - А чтобы быстрее добраться, нам поможет ветерок.
Помоги нам, ветерок!
Паруса надуй, дружок!
Выполнение дыхательной гимнастики «Веселый ветерок».
Уч.-д.: Вот и первое задание. Оно называется «Сыщики». Вам надо найти
среди всех картинок те, на которых есть предметы со звуком Л. И сделать это
нужно очень быстро. (Дети ищут картинки).
Уч.-д.: -Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием. Что ж перейдем
к следующему, которое называется «Найди лишнее». Перед вами лежат
карточки. Ваша задача найти лишний предмет и объяснить, почему он не
подходит. (Каждому ребенку достается карточка с заданием).
-И с этим заданием вы тоже хорошо справились. Чтобы выполнить
следующее, нам следует проплыть по морю.
Динамическая пауза.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем –
Мы с тобою (дети машут руками, словно крыльями).
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй (дети делают плавные движения руками).
-Отлично! Пришло время для выполнения еще одного задания. Сейчас мы
должны отгадать загадки. Есть небольшая подсказка для вас: отгадкой будет
слово, в названии которого есть звук Л.
Я хорошая игрушка,
Буду девочкам подружка.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (Кукла)
Каждый день купается
Много-много раз,
Щиплется, кусается-
Не откроешь глаз. (Мыло)
Все меня любят,
А как раздевают –
Слезы проливают. (Лук)
Круглое, румяное,
С дерева упало.
Нам в рот попало. (Яблоко)
Жидкое, а не вода.
Белое, а не снег. (Молоко)
Он всегда с гвоздями дружен
И в работе очень нужен. (Молоток)
Будь то суп или картошка,
Но к обеду нужна… (Ложка)
По воде поплыла,
Нас собою взяла. (Лодка)
Уч.-д.: -Ну, что же! С этим заданием вы тоже справились.
А вот и еще одно. Называется оно «Встречу слово на дороге – разделю его на
слоги». Конечно же, вы догадались, что сейчас нам придется делить слова на
слоги. (Используются карточки с изображением лодочки, а также камни
Марблс). Слова: потолок, стол, мел, лапа, колобок, укол, желудь, луна, елка.
Уч.-д.: - Вы великолепно справились и с этим испытанием.
А теперь нам придется называть слова наоборот. (Игра с мячом «Назови
наоборот»)
*Волшебник бывает добрый, а бывает - злой.
*Волк бывает сытый, а бывает – голодный.
*Лошадь бывает черная, а бывает – белая.
*Бокал бывает пустой, а бывает - полный.
*Волосы бывают темные, а бывают – светлые.
*Человек бывает молодой, а бывает – пожилой.
*Книжка бывает тонкая, а бывает – толстая.
*Лук горький, а конфета - сладкая.
*Кубиков бывает много, а бывает – мало.
*На улице летом жарко, а зимой – холодно.
3. Итог. Уч.-д.: Ребята! Какие вы молодцы! Выполнили все задания, которые
оставил Пират. Жители острова звука Л решили вас поблагодарить и
приготовили подарки. (Детям вручаются подарки)
-Вам понравилось наше путешествие?
-Да!
-А теперь пришло время вернуться в детский сад.